Покупатели жилья проявляют особую осторожность

Покупатели жилья проявляют особую осторожность

Распечатать новость

Добавить в закладки

Специалисты инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet рассказали о последних тенденциях спроса на первичном рынке: к ипотеке потенциальные покупатели относятся с осторожностью, опасаясь за стабильность своего финансового положения в будущем, сроки заключения сделок выросли в 2 раза, а квартиры, купленные в период ажиотажа в ноябре-декабре 2014 года, выходят на рынок с большими скидками.

1. Спрос «плавает»

Спрос на новостройки демонстрирует с начала года неоднозначные тенденции: в I квартале 2015 года больше всего «просели» продажи в экономклассе из-за отсутствия доступной ипотеки, и сделки проходили в основном в высоких ценовых сегментах. В связи с запуском субсидированной ипотеки спрос начал расти с середины марта, однако уже к середине апреля покупательская активность пошла на спад. Этому способствует несколько факторов – отложенный спрос на ипотечные кредиты быстро удовлетворился, помимо этого наступили майские праздники, и начался сезон отпусков. Таким образом, наметившая в марте тенденция по восстановлению спроса несколько ослабла в связи с традиционным сезонным спадом. При этом в прошлом году снижение спроса наблюдалось во II квартале, а в III квартале спрос начал расти и достиг пиковых показателей в IV квартале.

2. Ипотека не спасает

«Сильное влияние на спрос по-прежнему оказывает неопределенная ситуация в экономике. Те потенциальные заемщики, которые хотят взять ипотечный кредит, пока откладывают покупку, поскольку опасаются за свое финансовое благосостояние и стабильность положения на работе. Сейчас люди в большей степени рассчитывают на продажу имеющихся активов, в первую очередь, недвижимости на вторичном рынке. Получается замкнутый круг: покупатели не хотят брать ипотеку, потому что бояться сокращения доходов или потери работы, а продать квартиру на вторичном рынке без значительного дисконта у них не получается. Так и откладываются многие сделки. Если клиентам все-таки удается продать имеющуюся квартиру, но на покупку новой не хватает небольшой суммы – на помощь приходят программы рассрочек. Сейчас на сделки по рассрочке приходится в среднем порядка 15%, при этом рассрочка становиться все больше похожа на ипотеку – сроки кредитования удлиняются, процент колеблется в диапазоне от 10-17%», – рассказывает Алексей Оленев, заместитель директора Департамента новостроек Est-a-Tet.

3. Сроки заключения сделок выросли почти в 2 раза

Временной период от момента первого обращения в риэлторское агентство или к застройщику до выхода на сделку сейчас увеличился почти в 2 раза. Если раньше сделка могла пройти за 2-3 недели, то сейчас из-за того, что клиенты очень тщательно выбирают проекты, а зачастую сначала продают жилье на вторичном рынке, сроки сделки затягиваются до нескольких месяцев. Несмотря на то, что на сегодня основной спрос аккумулируется на предложениях с минимальными ценниками, покупатели оценивают предложения по множеству критериев, не оставляя без внимания никаких «мелочей». На стабильно растущем рынке еще можно было встретить “эмоциональные” покупки, сейчас люди очень взвешенно подходят к выбору недвижимости.

4. Увеличилось число квартир от инвесторов с демпинговыми ценами

В последнее время на рынке выросло количество людей, которые хотят быстро продать купленную до кризисных явлений квартиру в новостройке, поэтому предлагают серьезные скидки. Демпинговые цены таких квартир оказываются ниже, чем предложения от застройщиков даже с учетом скидок, которые присутствуют почти во всех проектах. Как правило, инвесторы реализуют свои квартиры по цене ниже, чем у застройщика не более, чем на 5%. Сейчас эта разница значительно увеличилась. Такие покупатели хотят успеть воспользоваться специальными предложениями и скидками, которые сейчас предлагают застройщики, чтобы купить квартиру большей площади или в проекте более высокого класса. Многие застройщики уже объявили о повышении цен в проектах, хотя скидки и не отменили, что также «подогревает» такой спрос. 

Дата публикации: 13:56 27 мая 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

05.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В 2018 году объём жилищного строительства в России снизился на 4% и составил 75,7 млн кв. м. Детальная статистика на муниципальном уровне выходит с заметным запозданием и изучить динамику на уровне отдельных городов и агломераций можно лишь сейчас.

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

03.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Сентябрь – традиционное начало не только нового учебного года, но и время повышения деловой активности. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали текущую ситуацию на рынке новостроек Московского региона и поделились прогнозами по развитию сегмента до конца 2019 года.

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

01.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Аналитический центр ЦИАН изучил, как сейчас растут цены в процессе реализации квартир в новостройках. Сравнивались актуальные цены предложения конкретных квартир с ценами при первой публикации. Учитывались предложения, где за период реализации квартир было проведено хотя бы одно изменение цены, а также объявления, которые находились в реализации более 15 дней.

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

17.07.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В январе-июне 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 30,1 млн кв.м жилья, что на 3,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

06.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

НКО «ПОВС застройщиков» перечислила на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства» 705 393 067 рублей, составивших 99% от полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования. При этом 99% - это обозначенная действующим законодательством РФ цифра, при расчете части подлежащей перечислению страховой премии учитывался срок страхования, равный периоду несения ответственности по договору страхования - с учетом двухлетнего срока по истечении предусмотренного ДДУ срока передачи выгодоприобретателю жилого помещения. Денежные средства были перечислены 1 и 2 августа 2019 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012