Ритейлеры массово отказываются от любых привязок ставок к долларам США и евро - эксперт

Ритейлеры массово отказываются от любых привязок ставок к долларам США и евро - эксперт

Распечатать новость

Добавить в закладки

По словам управляющего партнёра московского офиса Rusland SP Ильи Шуравина, в рублевом выражении с начала года всерьез выросла стоимость аренды только у супермаркетов и гипермаркетов.

Кризис - хороший помощник продовольственным ритейлерам: власти и конкретно ФАС ведут скорее формальную борьбу с ростом цен на продовольствие, а цены все выше и выше. Доходит уже до смешного - представители властей припугивают наказаниями за официальные публикации ритейлеров о повышении цен. То есть повышать цены на продовольствие у нас в стране можно, а сообщать об этом в прессе не рекомендуется - это воспринимается властями как нарушение закона "О защите конкуренции". Формально власти говорят "хватит маячить всему рынку, что пора повышать цены", а по факту борьба идет с напряженностью в информационном поле, которая выливается в недовольство населения.

Ставки аренды в Москве для супермаркетов уже доходят в спальных районах до 35 тыс.руб. НДС за кв. м - и это еще не предел. Есть примеры гипермаркетов, которые в этом году подтверждали готовность подписывать договор аренды по ставке 18 тыс.руб. НДС. В обоих случаях мы говорим о помещениях без отделки, где арендатор будет выполнять всю отделку и практически всю разводку инженерии за собственный счет.

Операторы фитнеса начали подбирать помещения в спальных районах Москвы (за пределами МКАД) и ближайшего Подмосковья в диапазоне от 7,5 до 11 тыс. рублей НДС за кв. м. - речь о фитнесах с бассейном. Разумеется, вся отделка и внутренние инженерные решения за счет арендатора.

Остальные арендаторы практически сохранили, либо снизили докризисные рублевые ставки, обороты упали почти у всех категорий - тяжелее всего пришлось общепиту. В хороших ТЦ с трафиком от 30 тысяч посетителей в день, которые открывались до 2015 года, мало что изменилось. Уровень вакантных помещений в таких объектах не превышает 5-7%, это связано напрямую с высокой привлекательностью для арендаторов, которые по нескольку лет могли стоять в очереди на ожидание наиболее подходящего помещения и теперь такие возможности появились.

Что всерьез изменилось по сравнению с предыдущими годами: арендаторы наотрез массово отказываются от любых привязок к долларом, евро или у.е., привязанным к тем же валютам, поскольку год показал, что основная масса потребителей работает в России за рубли, а зарплаты в кризис практически никто (за редкими исключениями) своим сотрудникам не повышал. Более того, в ряде компаний прошли очередные массовые сокращения, и даже где-то снижаются зарплаты, поэтому желание иметь эквивалент долларового дохода на рынке с рублевым потребителем не соответствует возможности рынка.

Отчасти это компенсировалось повышением индексации: если ранее арендаторы различных категорий индексировали ставку аренды от 5-5,5% для якорей и от 7 до 10% для всех остальных категорий арендаторов, то теперь все больше арендаторов готовы индексироваться в прямой привязке к уровню ИПЦ (индексу потребительских цен), а бывает, что и принимают фиксированную индексацию на уровне 12%.

Новые торговые объекты, которые будут вводиться в конце 2015 и 2016 годах, а также те, открытие которых пришлось на кризис, испытывают сложности заполнения, и это напрямую связано с показателями текущей деятельности ритейлеров. Многие в ожидании длительной рецессии полностью приостановили развитие еще в начале года и занимаются улучшением показателей эффективности уже открытых ранее магазинов. 

Дата публикации: 12:45 03 сентября 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Москва

Названы гостиничные ставки вблизи от Дома связи за Новом Арбате

Названы гостиничные ставки вблизи от Дома связи за Новом Арбате

11.02.2020 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты проанализировали актуальные предложения на рынке аренды вблизи от Дома связи в Москве.

Инвесторов не пугает удлиненный цикл возврата инвестиций в общепит ЦАО - эксперт

Инвесторов не пугает удлиненный цикл возврата инвестиций в общепит ЦАО - эксперт

29.01.2020 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость /

Эксперты проанализировали актуальные предложения объектов в ЦАО для общепита.

Эксперты подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

Эксперты подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

02.04.2019 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

Эксперты JLL подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

CBRE выбрана эксклюзивным консультантом по сдаче в аренду торгово-развлекательного центра «Павелецкая Плаза» в Москве. Дата открытия назначена на третий квартал 2021 года

CBRE выбрана эксклюзивным консультантом по сдаче в аренду торгово-развлекательного центра «Павелецкая Плаза» в Москве. Дата открытия назначена на третий квартал 2021 года

20.08.2019 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость /

Девелопером и управляющей компанией проекта является Mall Management Group, которая также будет осуществлять брокеридж ТРЦ силами собственного отдела аренды. Архитектором выступает ведущее международное бюро из Голливуда 5+ design.

Аренда офисов в Москве будет дорожать на 10-15% в год

17.03.2010 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

Уже в 2011 году объем поглощения офисных площадей в Москве превысит объем нового строительства, и уровень свободных площадей начнет сокращаться.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012