Стоит ли ожидать массового ухода застройщиков Московской области

Стоит ли ожидать массового ухода застройщиков Московской области

Распечатать новость

Добавить в закладки

По данным властей, в Подмосковье из 500 застройщиков благонадежными являются около 10%. Можно ли ожидать в скором времени банкротств, недостроев или мелких застройщиков поглотят крупные? Оценить состояние строительной отрасли Московской области мы попросили экспертов рынка.

Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп»:

Точной статистикой по банкротствам мы не располагаем. Здесь можно отметить лишь, что за 2015 год официальный перечень проблемных застройщиков Московской области существенно не расширялся (впрочем, и не сокращался). Причем не все компании, в него включенные, проходят процедуру банкротства: некоторые просто допускают разные нарушения, и по мере их устранения из перечня исключаются. То же можно сказать и про перечень проблемных объектов многоквартирного строительства Подмосковья. Таким образом, никакого Апокалипсиса нет и мы его не ждем. Конечно, риски замораживания объектов строительства, затягивания сроков возведения жилья, банкротств не слишком надежных компаний в период кризиса возросли. В целом довольно сложно предсказать, насколько сильно кризис в итоге ударит по рынку жилья, так как пока по-прежнему тяжело оценить его глубину: если будет существенное ухудшение ситуации, пострадают все отрасли экономики, и строительная тоже. Другое дело, что, российские власти относят жилищное строительство к приоритетным отраслям, поэтому рынок всегда может рассчитывать на какую-то поддержку. К тому же сегмент жилья для массового потребителя достаточно устойчив.

Елена Тартынская, руководитель Отдела кредитования частных лиц РОСАВТОБАНКа:

Вопрос надежности застройщиков, на самом деле, является одним из важнейших, и для рынка в целом, и для покупателей. Общая ситуация на рынке, заметное превышения предложения над спросом, дефицит оборотных средств и как следствие замороженные стройки – это, конечно, ведет к сокращению числа игроков. Скорее всего, можно ожидать укрупнения и консолидации рынка.

Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп»:

Конечно, потенциальная вероятность появления обманутых дольщиков присутствует. Однако новая инициатива с ужесточением подхода к страховым компаниям направлена как раз для предупреждения таких ситуаций. В зоне риска находятся, прежде всего, небольшие проекты небольших застройщиков, где нет проектного  финансирования и строительство стройки ведется за счет средств от продаж. Понятно, что в случае отсутствия продаж может быть остановлено и строительство. Здесь срабатывает замкнутый круг – в условиях экономического кризиса снижается спрос, останавливаются продажи, клиенты переориентируются на более крупные проекты, где есть проектное финансирование и высокие темпы строительства. Поэтому небольшие проекты неизвестных застройщиков, вероятно, могут испытывать проблемы с продажами, поэтому вероятность банкротств застройщиков полностью исключить нельзя.

Как правило, такие девелоперы не привлекают финансовых партнеров, потому что, во-первых, не всегда банки дают небольшим застройщикам интересные условия. А во-вторых, когда проект небольшой, то денег требуется немного, на начальном этапе застройщик может вложить часть своих средств, а потом строить на средства дольщиков. Вот такие проекты и оказываются в зоне риска. Они расположены, как правило, в Подмосковье. В Москве ситуация все-таки более стабильна - здесь получить проект тяжело, поэтому в столице работают в основном опытные крупные застройщики.  

Дата публикации: 11:59 27 ноября 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Подмосковье

Росавиация отозвала согласование строительства крупного жилого комплекса возле аэропорта Внуково

Росавиация отозвала согласование строительства крупного жилого комплекса возле аэропорта Внуково

19.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Межрегиональное территориальное управление Росавиации приняло решение аннулировать выданное ранее согласование строительства жилого комплекса "Филатов луг", который возводит девелоперская компания "Инград" в нескольких километрах от аэропорта Внуково.

Школа в ЖК VESNA ГК «Инград» объявлена лучшей в Московской области в 2018 году

Школа в ЖК VESNA ГК «Инград» объявлена лучшей в Московской области в 2018 году

13.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Девелоперская группа компаний «Инград» стала победителем номинации «Школа года 2018 года» первого конкурса лучших строительных проектов «Построено в Подмосковье». Лучшим реализованным школьным проектом Московской области стало учебное заведение в жилом квартале VESNA в Апрелевке. Организатором конкурса выступила Ассоциация застройщиков Московской области при поддержке регионального министерства жилищной политики.

В Обнинске впервые за 25 лет открылась новая школа

В Обнинске впервые за 25 лет открылась новая школа

02.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство / Инфраструктура

ПИК завершил строительство школы в Обнинске, которая стала первым современным образовательным учреждением города за 25 лет.

«Инград» завершил подготовку к зиме в своих подмосковных ЖК

«Инград» завершил подготовку к зиме в своих подмосковных ЖК

28.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

В жилых кварталах «Новое Медведково», «Новое Пушкино» и «Авентин» группы компаний «Инград» завершена подготовка к отопительному сезону 2019-2020 гг. В настоящее время все здания и сооружения, в которые предусмотрена подача тепла, в том числе, и весь жилой фонд, получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье

31.07.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012