Разрушается ли в России культ владения недвижимостью

Разрушается ли в России культ владения недвижимостью

Распечатать новость

Добавить в закладки

Минимальные цены на аренду жилья всё ниже. Ещё недавно нижняя планка за квартиру в Москве была на уровне 22 тысяч рублей в месяц, сейчас же она спустилась ниже 20 тысяч. Будут ли потенциальные клиенты отказываться от квартир в новостройках в пользу аренды? Как их можно убедить, что покупать всё-таки выгоднее или это уже не так? Можно ли говорить о том, что значение собственного жилья для молодых людей всё уменьшается, и они готовы снимать, а не покупать? Ответить на эти вопрос Большой портал недвижимости попросил экспертов рынка недвижимости.

Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп»:

Вряд ли кто-то сегодня по доброй воле предпочитает съемное жилье собственному, пусть и купленному в кредит. В отличие от европейских стран, у нас по-прежнему силен культ владения недвижимостью, а аренда для большинства остается не сознательным выбором, а вынужденной необходимостью. При этом в кризис снизилось число людей, уверенных в завтрашнем дне. Поэтому, несмотря на то, что сегодня есть достаточно выгодные ипотечные программы (в том числе с субсидируемой не только государством, но и застройщиками ставкой), многие опасаются ими воспользоваться. Рост безработицы, инфляция, обесценивание рубля, падение доходов и так далее — все эти факторы, естественно, плохо влияют на настроения потенциальных покупателей недвижимости. Многие взяли паузу до лучших времен, но говорить о том, что они принципиально отказались от идеи приобретения жилья, было бы неверно.

Илья Андреев, вице-президент NAI Becar:

Снимать или же покупать квартиру – крайне индивидуальный вопрос: одним людям выгоднее приобрести собственное жильё, другим – арендовать. Сегодня на рынке происходит дифференциация цен: некачественное или низкокачественное жилье в конкурентных локациях должно стоить дешевле качественного предложения. Поэтому нижняя граница ставок аренды некачественных квартир снижается, также, как и минимальная стоимость квадратного метра некачественного предложения. В качественных объектах средняя цена метра сегодня напротив растет, поскольку квартиры в таких проектах всегда пользуются спросом у покупателей. Кроме того, спрос на покупку качественного жилья стимулировало введение программы льготной ипотеки. Поэтому говорить о том, что сейчас всё больше людей арендуют квартиры, нецелесообразно.

Леонард Блинов, заместитель генерального директора компании Urban Group:

Мы не прогнозируем снижение спроса на рынке новостроек. Напротив, приобретать квартиру сейчас стало еще более выгодно благодаря появлению господдержки ипотечного кредитования, возможности использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса и пр. Так, в проектах компании Urban Group ЖК «Солнечная система» и «Опалиха О3» купить квартиру можно по акции «Ипотека? Мы поможем!» с помощью государственной поддержки. По условиям этого предложения, первоначальный взнос составит всего 280 тыс. При этом ежемесячный платеж составит около 35-37 тыс. рублей. В итоге у покупателей будет собственная квартира, не зависящая от факторов повышения цены за аренду и ситуации арендодателя.  

Дата публикации: 17:30 27 ноября 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Подмосковье

Росавиация отозвала согласование строительства крупного жилого комплекса возле аэропорта Внуково

Росавиация отозвала согласование строительства крупного жилого комплекса возле аэропорта Внуково

19.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Межрегиональное территориальное управление Росавиации приняло решение аннулировать выданное ранее согласование строительства жилого комплекса "Филатов луг", который возводит девелоперская компания "Инград" в нескольких километрах от аэропорта Внуково.

Школа в ЖК VESNA ГК «Инград» объявлена лучшей в Московской области в 2018 году

Школа в ЖК VESNA ГК «Инград» объявлена лучшей в Московской области в 2018 году

13.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Девелоперская группа компаний «Инград» стала победителем номинации «Школа года 2018 года» первого конкурса лучших строительных проектов «Построено в Подмосковье». Лучшим реализованным школьным проектом Московской области стало учебное заведение в жилом квартале VESNA в Апрелевке. Организатором конкурса выступила Ассоциация застройщиков Московской области при поддержке регионального министерства жилищной политики.

В Обнинске впервые за 25 лет открылась новая школа

В Обнинске впервые за 25 лет открылась новая школа

02.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство / Инфраструктура

ПИК завершил строительство школы в Обнинске, которая стала первым современным образовательным учреждением города за 25 лет.

«Инград» завершил подготовку к зиме в своих подмосковных ЖК

«Инград» завершил подготовку к зиме в своих подмосковных ЖК

28.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

В жилых кварталах «Новое Медведково», «Новое Пушкино» и «Авентин» группы компаний «Инград» завершена подготовка к отопительному сезону 2019-2020 гг. В настоящее время все здания и сооружения, в которые предусмотрена подача тепла, в том числе, и весь жилой фонд, получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье

31.07.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012