"Легкое" метро в Подмосковье должно заработать в 2022 году

Распечатать новость

Добавить в закладки

Строительство первого пускового комплекса системы легкорельсового транспорта (ППК ЛРТ) Подмосковья займет около четырех лет, сообщил в пятницу министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

 

"В этом году мы вступаем в проектирование, в 2018 году должны начаться строительно-монтажные работы. В 2022 году должен быть запущен первый пусковой комплекс "Подольск — Домодедово — Раменское", — сказал М.Олейник журналистам по окончании "роуд-шоу" проекта в Доме правительства Московской области.

По словам министра, по предварительным расчетам уже в 2022 году первый пусковой комплекс сможет перевезти 60 млн пассажиров в год.

Ранее зампред областного правительства Денис Буцаев сообщил, что стоимость сдачи "под ключ" ППК ЛРТ сейчас оценивается в 107 млрд рублей, но в дальнейшем эта сумма может незначительно снизиться. На долю бюджета при строительстве системы ЛРТ придется от 35 до 60% затрат.

Проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства. Инвестором может стать как отдельная компания, так и консорциум. На "роуд-шоу" присутствовало около 50 компаний, серьезную заинтересованность проектом выразили около 10 компаний, в частности, Сбербанк, ВТБ, РФПИ, госбанк Китая, "Лидер" и "Сименс".

Строительство ППК ЛРТ протяженностью 74 км пройдет в несколько этапов. На первом ветка длиной 36 км свяжет Подольск и "Домодедово". На втором этапе будет построена линия протяженностью 33 км от "Домодедово" до Раменского. Третий этап — соединение линии с аэропортом "Жуковский" (5,4 км), четвертый — расширение депо.

После ввода трех этапов мощность общей линии вырастет до 10 тыс. человек в час. На ППК будет 16 остановок, девять транспортно-пересадочных узлов, три пересадки на ж/д транспорт и семь перехватывающих парковок. Максимальная скорость движения составит 100 км/ч, средняя — 67 км/ч. Треть трассы пройдет по путепроводам, остальное — по земле. Вблизи ППК ЛРТ планируется построить почти 1 млн кв.м коммерческой недвижимости. 

Дата публикации: 19:39 29 июля 2016

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Подмосковье

Подмосковье: топ самых комфортных городов

Подмосковье: топ самых комфортных городов

19.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

Подмосковье: где лучше всего жить? Школы, торговые центры, спортивные комплексы – покупателей интересует развитая инфраструктура. Эксперты выстроили рейтинг городов и отметили лидеров.

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

02.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость / Инфраструктура

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

Рейтинг городов Подмосковья за 1 полугодие 2019 г.

Рейтинг городов Подмосковья за 1 полугодие 2019 г.

18.07.2019 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

Департамент консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» провел регулярный мониторинг основных показателей рынка вторичной недвижимости в городах ближайшего Подмосковья по итогам первого полугодия 2019 года. С учетом развития транспортной инфраструктуры (Московские центральные диаметры), а также роста стоимости жилья внутри МКАД, вторичный рынок в ближайших Подмосковных городах показывает рост, как стоимости, так и заинтересованность со стороны покупателей. В рамках анализа рассматривались 12 крупнейших городов Московской области, входящих в 10-ти километровую зону от МКАД.

Сходня: город в городе

Сходня: город в городе

15.02.2011 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

С 2004 года подмосковная Сходня считается одним из микрорайонов Химок, однако несмотря на это продолжает оставаться полноценным городом со своими проектами, инфраструктурой и проблемами.

Одинцово - самый перспективный район ближнего Подмосковья

Одинцово - самый перспективный район ближнего Подмосковья

09.08.2010 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

Здесь и экология хорошая, и квартир продается много, и инфраструктура на уровне московской, и стройка полным ходом.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012