Летнего подорожания земельных участков в Подмосковье не произошло

Летнего подорожания земельных участков в Подмосковье не произошло

Распечатать новость

Добавить в закладки

Обычно спрос на земельные участки под строительство дач и частных домов достигает пика летом. А за спросом подтягиваются и цены. Однако в этом году, подсчитав стоимость земельных участков в разных районах Подмосковья и сравнив их с зимними значениями, специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» отметили в основном лишь снижение ценников. С конца прошлого года в среднем по Московской области сотка стала дешевле на 1,2%, а предложение в целом – на 1,4%.

Самые дорогие районы

На первое место в рейтинге участков (за вычетом «элитки») вышел Красногорский район со средним показателем 393 894 рубля за сотку, или 7 428 376 рублей за лот. Красногорский район – один из самых небольших в области, при этом он целиком расположен в ближней зоне Подмосковья. По его территории походят популярные Новорижское и Волоколамское шоссе.

Вторым по стоимости оказался Одинцовский район, где без учета элитной земли сотка оценивается в среднем в 382 248 рублей (7 109 345 рублей за участок). Одинцовский район, как и соседний Красногорский, уходит на запад от МКАД, при этом его территория значительно превышает территорию соседа. Здесь проходит элитная Рублевка, а также дорогие Минское и Можайское шоссе.

Третье место – у Мытищинского района, также расположенного в ближнем поясе Подмосковья между Дмитровским и Ярославским шоссе. На территории района находятся обширные лесные массивы и сразу 5 водохранилищ. Сотка в среднем стоит 319 283 рубля, участок – 5 528 562 рубля.

Четвертый в рейтинге – Ленинский район Подмосковья, ближайший сосед столицы на юго-востоке. Главные трассы района – Симферопольское, Каширское и Варшавское шоссе (на границе с Новой Москвой). Земля здесь стоит в среднем 297 031 рубль за сотку, или 5 178 562 рублей за участок.

Пятое место у Люберецкого района – восточного соседа столицы, где проходят Новорязанское и Егорьевское шоссе. Цены здесь составляют 296 741 рубль за сотку и 5 108 293 рубля за участок.

И самые дешевые

Самую дешевую землю следует искать у дальних границ Подмосковья, в частности в Озерском районе на юго-востоке области. За сотку здесь в среднем просят 55 428 рублей, за участок целиком – 670 210 рублей. Несколько дороже оценивается земля в самом отдаленном от Москвы районе – Серебряно-Прудском. Участки стоят в среднем 70 119 рублей за сотку и 795 364 рублей за предложение.

Далее по дешевизне соток идут районы Павлово-Посадский – 70 463 рублей, Луховицкий – 73 260 рублей и Шатурский – 74 328 рублей. По средней стоимости участков места с третьего по пятое распределились так: Воскресенский район – 832 056 рублей, Егорьевский район – 849 573 рубля, Зарайский район – 861 028 рублей.

Средняя стоимость земли по области в целом составила 142 911 рублей за сотку и 2 279 899 рублей за надел.

Полугодовые колебания

За 6 месяцев положительная динамика по ценам за сотку отмечена в 8 районах Подмосковья из 39 исследованных. В 7 районах стала выше средняя стоимость предложения.

Средний показатель по области составил минус 1,1% за сотку и минус 1,4% за предложение.

Больше чем на 1% поднялись цены за сотку земли в Сергиево-Посадском ( 2,2%), Павлово-Посадском ( 1,2%), Воскресенском и Домодедовском (по 1,1% каждый) районах. Общая стоимость участка выросла более чем на 1% в Раменском ( 2,1%), Сергиево-Посадском ( 1,4%), Ленинском ( 1,2%) и Люберецком ( 1,1%) районах.

Максимальная отрицательная динамика за сотку отмечена в Шатурском (–4,5%), Волоколамском (–3,5%), Чеховском (–3,3%), Серебряно-Прудском (–3,2%) и Луховицком (–2,8%) районах. Стоимость предложения больше всего упала в Истринском (–3,8%), Рузском (–3,7%), Наро-Фоминском (–3,4%), Коломенском и Подольском (–3,2% каждый) районах.

«Сезонный фактор практически не повлиял на цены, которые продолжают снижаться, – говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Покупатели по-прежнему предпочитают участкам готовые загородные дома, но и этот формат в условиях падения платежеспособного спроса населения становится все менее востребованным». 

Дата публикации: 15:45 22 июня 2018



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Подмосковье

Как купить земельный участок с рассрочкой платежа

Как купить земельный участок с рассрочкой платежа

20.01.2016 - Раздел: Подмосковье / Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Читатель Елена спрашивает: "Покупка земельного участка с рассрочкой платежа Подскажите, пожалуйста, нюансы покупки земельного участка с рассрочкой платежа для покупателя, как правильно составить договор, нужно ли нотариальное удостоверение и государственная регистрация, в чьей собственности будет участок".

Купля-продажа земельных участков. Оформление документов

Купля-продажа земельных участков. Оформление документов

25.07.2007 - Раздел: Подмосковье / Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Начиная процесс по отчуждению права на земельный участок, необходимо удостовериться, какие документы на объект планируемой сделки есть в наличии.

Купить земельный участок в рассрочку. Как правильно это сделать

Купить земельный участок в рассрочку. Как правильно это сделать

15.01.2016 - Раздел: Подмосковье / Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Читатель Елена спрашивает: "Покупка земельного участка с рассрочкой платежа Подскажите пожалуйста нюансы покупки земельного участка с рассрочкой платежа для покупателя, как правильно составить договор, нужно ли нотариальное удостоверение и государственная регистрация, в чьей собственности будет участок. "

Новый молл появится на Новорижском шоссе через 3 года

Новый молл появится на Новорижском шоссе через 3 года

29.09.2010 - Раздел: Подмосковье / Коммерческая недвижимость /

Девелопер проекта ТРК «Рига Молл» приступил к проектированию здания.

Аутлет по-русски

Аутлет по-русски

24.09.2010 - Раздел: Подмосковье / Коммерческая недвижимость /

Вот и появился первый проект строительства аутлет-центра в России. Компании Hines и «Белая Дача» договорились построить построить его в городе Котельники Московской области.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012