Новостройки мытищинские, покупатели — московские

Новостройки мытищинские, покупатели — московские

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

С годами разница в статусе горожан постепенно стирается: все больше москвичей предпочитают приобретать квартиры в новостройках Мытищ. Жилье здесь даже с учетом резкого подорожания стоит дешевле, чем в Москве, а наличие гипермаркетов заметно приближает уровень комфорта к столичному. Численность населения Мытищ превышает 150 тыс. человек и уступает лишь двум подмосковным городам — Подольску и Люберцам.

Большим плюсом является хорошо налаженное транспортное сообщение между Москвой и ее городом-спутником. В перспективе их соединит линия метро, а пока можно воспользоваться скоростным пригородным поездом «Спутник», который доставляет пассажиров из Мытищ в столицу всего за 17 мин. Обычные электрички преодолевают это же расстояние вдвое дольше. На автомобиле в город попадают по Осташковскому и Ярославскому шоссе. От станции метро «ВДНХ» сюда ходят автобусы и маршрутки, от станции метро «Медведково» — маршрутки. Недалеко от города находится международный аэропорт «Шереметьево».

Город с хорошей памятью

Статус города Мытищи получили в 1925 году, а в 1932 году в городскую черту вошли деревни Рупасово и Шарапово, села Большие Мытищи, Тайнинское и Заречная слобода, поселки Перловский, Леонидовка и Дружба. Память о них сохранилась в названиях современных городских микрорайонов.

В 2003 году Мытищи отметили 380-летие. История города, его становление тесно связаны не только с Москвой, но и с Сергиевым Посадом: в писцовой книге вотчин Троице-Сергиева монастыря в 1623 году встречается первое упоминание о селе Мытищи. Село Тайнинское (Тонинское) долгое время являлось вотчиной русских царей, а также местом отдыха на пути к Троице-Сергиевой лавре. Местная вода из верховьев Яузы так полюбилась москвичам, что в 1779–1804 годах отсюда до столицы построили 25-километровый водопровод.

В 1862 году через город прошла железная дорога, которую проложил для паломников, следующих из Москвы в Сергиев Посад, предприниматель Иван Мамонтов. Позднее его сын, Савва Мамонтов, организовал в Мытищах вагоноремонтный завод. Это заметно оживило деловую жизнь в городе, превратило его в крупный промышленно-транспортный центр. В 1909 году тут также построили первую в России фаб-рику искусственного шелка «Вискоза».

Сегодня важными промышленными предприятиями города являются «Метровагонмаш», Электротехнический завод, Перловский завод энергетического оборудования, Мытищинский завод скульптуры и многие другие. На территории района построены сервисные центры «Тойота-Лексус», «Пежо», а также открыт ряд представительств зарубежных фирм. С 2002 года район лидирует в Московской области по объему привлеченных инвестиций.

Мытищи справедливо называют спортивным городом. Широко известно, например, стрельбище «Динамо», где проводятся соревнования самого высокого международного уровня, а в 1980 году проходили состязания олимпийской программы. В память об этом событии один из проспектов назван Олимпийским. А недавно к имеющимся 122 спортивным сооружениям добавилось еще одно: в строй ввели новый Ледовый дворец.

Но Мытищи — это еще и заметный театральный город Подмосковья. В частности, известность получили кукольный театр «Огниво» и театр драмы и комедии ФЭСТ.

Все дороги ведут к вокзалу

Плану превращения Мытищ в рабочий «город-сад» в 1940-е годы помешала осуществиться Великая Отечественная война. И по сей день зелени в Мытищах много, а вот жилой фонд оставляет желать лучшего. Ветхие двух–трехэтажные дома есть во всех районах города, но больше всего их насчитывается на северных и восточных окраинах, вдоль Ярославского шоссе. С проб-лемными кварталами соседствуют вполне благополучные микрорайоны, застроенные панельными девятиэтажками. Сложившиеся ансамбли время от времени «уплотняются» домами современных серий.

В Мытищах расположено пять железнодорожных платформ: Мытищи, Тайнинская, Перловская, Строитель и Челюскинская. Преображение города, происходящее в последние годы, началось с железнодорожного вокзала, который превратился в современный транспортный комплекс, оснащенный новейшей информационной системой. Рядом с вокзалом открыт крупный торговый комплекс.

С 2000 года Мытищи входят в первую десятку городов области с наибольшими объемами строительства. В настоящее время на ул. Воровского (в районе железнодорожной станции Мытищи) возводится жилой комплекс «Планета», состоящий из трех 16-этажных зданий повышенной комфортности. Каждый корпус имеет собственное название — «Европа», «Америка» и «Австралия». На южной окраине города, в двух километрах от МКАД, появится комплекс зданий переменной этажности «Спутник». Большим преимуществом этих новостроек является подземная автостоянка, благоустроенная территория, живописный вид на реку Яузу и соседство с красивым озером.

Помимо этого в южной части города застраивается микрорайон № 14. В частности, сейчас на ул. Центральной возводится панельный дом, а также монолитно-кирпичный жилой комплекс «Орбита», состоящий из корпусов переменной этажности.

В центре города, на Новомытищинском проспекте, недалеко от городского парка отдыха по индивидуальному проекту строится жилой комплекс «Каскад». Новые дома сданы в эксплуатацию в 1-м и 2-м Рупасовских пер., на ул. Силикатной, Летной, Колпакова, Белобородова. Наиболее активно в последние годы осваиваются западная и южная часть города — пустыри и земли, некогда принадлежавшие совхозам. Здесь появляются не только многоквартирные дома, но и поселки таунхаусов.

Заметнее других меняется микрорайон Перловский. Он слывет одним из самых престижных. Ранние пяти- и девятиэтажные постройки буквально теряются среди стремительно растущих 14–17-этажных монолитно-кирпичных башен. Особенно много новостроек на ул. Веры Волошиной. Они характеризуются удобными квартирами и наличием подземных автостоянок, а также благоустроенными дворами. Правда, есть в микрорайоне и свои проблемы, например, почти полное отсутствие учреждений дополнительного образования и детского досуга.

За «вторичкой» приезжайте в Мытищи

Мытищи — один из городов Подмосковья, в котором хорошо развит рынок не только первичного, но и вторичного жилья. Причем спектр предложений достаточно широк. Квартиры продаются как в панельных пятиэтажках, так и в монолитно-кирпичных «башнях».

В прошлом году в Мытищах, как и в целом по области, наблюдался стремительный рост цен. Если в мае 2005 года максимальная стоимость 1 кв. м в новостройке составляла $1,3 тыс., то к февралю 2006-го она достигла уже $1,7 тыс. Жилье на вторичном рынке продается еще дороже. В его цену, очевидно, заложена не только надежность сделки, но и готовность квартиры к заселению. В большинстве случаев такие квартиры предлагаются после ремонта, в то время как новостройки, как правило, сдаются под чистовую отделку и требуют немалых финансовых вложений. Поэтому 1 кв. м в однокомнатной квартире в панельной пятиэтажке стоит $2 тыс., и если год назад такая квартира обходилась покупателю в $46 тыс., то сейчас — уже в $62 тыс. Наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры — они «уходят» сразу после появления на рынке.

«Трешку» вполне реально купить за $75–89 тыс. Многообразие ценовых и архитектурных вариантов устраивает всех — и покупателей, и продавцов, а также позволяет назвать Мытищи городом, где спрос и предложение находятся в относительном равновесии.

Дата публикации: 10:01 03 апреля 2006

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Подмосковье

Росавиация отозвала согласование строительства крупного жилого комплекса возле аэропорта Внуково

Росавиация отозвала согласование строительства крупного жилого комплекса возле аэропорта Внуково

19.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Межрегиональное территориальное управление Росавиации приняло решение аннулировать выданное ранее согласование строительства жилого комплекса "Филатов луг", который возводит девелоперская компания "Инград" в нескольких километрах от аэропорта Внуково.

Школа в ЖК VESNA ГК «Инград» объявлена лучшей в Московской области в 2018 году

Школа в ЖК VESNA ГК «Инград» объявлена лучшей в Московской области в 2018 году

13.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Девелоперская группа компаний «Инград» стала победителем номинации «Школа года 2018 года» первого конкурса лучших строительных проектов «Построено в Подмосковье». Лучшим реализованным школьным проектом Московской области стало учебное заведение в жилом квартале VESNA в Апрелевке. Организатором конкурса выступила Ассоциация застройщиков Московской области при поддержке регионального министерства жилищной политики.

В Обнинске впервые за 25 лет открылась новая школа

В Обнинске впервые за 25 лет открылась новая школа

02.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство / Инфраструктура

ПИК завершил строительство школы в Обнинске, которая стала первым современным образовательным учреждением города за 25 лет.

«Инград» завершил подготовку к зиме в своих подмосковных ЖК

«Инград» завершил подготовку к зиме в своих подмосковных ЖК

28.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

В жилых кварталах «Новое Медведково», «Новое Пушкино» и «Авентин» группы компаний «Инград» завершена подготовка к отопительному сезону 2019-2020 гг. В настоящее время все здания и сооружения, в которые предусмотрена подача тепла, в том числе, и весь жилой фонд, получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье

31.07.2019 - Раздел: Подмосковье / Новостройки и строительство

Более 600 дольщиков долгостроя в Реутове получат жилье


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012