Моспромстройматериалы": Вклад в жилищное строительство

Моспромстройматериалы

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Открытое акционерное общество "Моспромстройматериалы" хорошо знают не только в Москве, но и во многих регионах, особенно в центре России. Оно славится тем, что выпускает современные, европейского качества строительные материалы и изделия. Они идут на возведение жилья, сооружение уникальных зданий, инженерных коммуникаций и других объектов.

Сегодня известный холдинг не только производит стройматериалы, соответствующие международным стандартам, но и активно занимается строительной деятельностью. Причем самостоятельно ведет и подбор площадок, и проектирование, и инженерные работы. Словом, сдает объекты "под ключ" с высоким качеством.

А есть ли резон, экономическая целесообразность параллельно с основным делом "тянуть" и еще один довольно нешуточный воз строительных хлопот? Ведь возводить дома должны профессионалы высшей квалификации.

- А мы и есть профессионалы, - уверенно заявил в беседе со мной вице-президент ОАО "Моспромстройматериалы" Олег Ревякин. - За последние три года собственными силами построили и ввели в эксплуатацию 243 тысячи с лишним квадратных метров жилья, в< том числе муниципального. И без натяжки скажу: серьезных жалоб, претензий пока не было, и нет. В этом году планируем ввести в эксплуатацию более 150 тысяч квадратных метров жилья.

Похвально, конечно, что стройматериальщики так активно и серьезно относятся к индустриальному строительству, но мне все-таки хотелось почетче осмыслить ту самую "целесообразность", которая подтолкнула холдинг к глубоким производственным нововведениям. Разговор с Олегом Анатольевичем, наконец, вышел на логический путь. Во-первых, в ходе собственного строительства можно хорошо проследить, как ведут себя их материалы и конструкции на разных стадиях возведении жилых домов. Словом, собственное строительство - это своего рода испытательный полигон, четкий индикатор качества.

Во-вторых, на стройках отрабатывается, выверяется еще одна важная задача - отказ от многих промежуточных, посреднических звеньев. Не секрет, что многие стройки сильно страдают от различных "прилипал", которые навязывают свои сомнительные услуги, пытаются урвать солидный куш, скажем, за отвоз мусора или привоз "дешевого" щебня.

На стройках, которые ведет акционерное общество "Моспромстройматериалы", такое исключено. Здесь производственный процесс отлажен четко и бесперебойно. Доставка сырья, материалов, других грузов ведется своими силами. График работ расписан посменно. На объектах не увидишь ни одного лишнего человека, каждый занят своим делом - действует без суеты и нервозности. Отрадно и то, что на стройплощадках нет ручного труда, почти все операции механизированы и автоматизированы.

В-третьих, строить можно, как говорят, академично, то есть по утвержденным, проверенным проектам, а можно по-новаторски, творчески. Именно творческий почерк заметен в подходе к строительным делам. Например, недавно на базе серии П55М созданы новые многоэтажные дома серии "МПСМ". Сегодня они украшают жилой микрорайон в Северном административном округе столицы. По сравнению с прежними зданиями подобного типа они имеют более широкий шаг несущих внутренних стен (4,2 м). Это позволило принять новые планировочные решения, повысить комфортность проживания в квартирах. В частности, спроектированы гостевые санузлы, хорошие хозяйственные помещения, впервые применен принцип функционального зонирования.

По словам Олега Ревякина, в реализации этого проекта максимально учтены пожелания и требования жильцов, в том числе и по набору квартир. Такие дома рассчитаны на конкретное, адресное строительство, потому и разрабатываются различные варианты фасадов с применением архитектурного бетона и облицовочного кирпича, а также накладных элементов: обрамлений окон, карнизов, колонн и т. д. Различные архитектурные детали придают каждому зданию индивидуальный облик, хороший эстетический вид.

Таким образом, осуществляется переход от типовой серии к домам, созданным по индивидуальным проектам с внедрением в архитектурную основу элементно-художественных и орнаментных деталей. Строители из "МПСМ" настойчиво уходят от однообразия и безликости в возведении жилых корпусов. И что очень важно - каждый дом органично вписывается в ландшафт и сложившуюся застройку того микрорайона, в котором жилым зданиям придется "нести службу" не одно десятилетие.

Тот, кто бывал в районе "Раменки", где ведется довольно крупное строительство, наверняка заметил красивый современный дом с фасадами различной цветовой гаммы, с огромными шестиметровыми застекленными лоджиями, выполненными с изящно изогнутыми рельефными бетонными ограждениями. И не только в Раменках появляются дома-красавцы, но и в Ногинске, Голицыне, даже в Калуге. Заказов на строительство жилья в акционерное общество поступает немало, поскольку имидж созидателей-строителей высокий. К возведению домов они подходят вдумчиво, внимательно. Например, особое внимание уделяется проблеме обеспечения недорогим, но достаточно комфортным жильем людей с ограниченными двигательными функциями, одиноких и престарелых граждан. А скоро появятся и блок-секции с квартирами для инвалидов на колясках. Кстати, один так называемый социальный дом для престарелых уже построен, его заселили те, кому он предназначен.

В "МПСМ", как говорится, не почиют на лаврах. Уже вовсю ведется монолитное строительство. Жилые дома скоро поднимутся до 28 этажей, да что там - до 40 этажей. Так, во всяком случае, с оптимизмом заверил вице-президент ОАО по строительству Олег Ревякин.

И еще одну особенность надо подчеркнуть: здешние строители очень заботливо, даже щепетильно относятся к экологии возводимых зданий, не допускают даже намека на экологические отступления от норм и правил. Потому, наверно, во всех без исключения домах стоят только деревянные окна с тройными стеклопакетами. А дерево, как известно, экологически самый чистый материал.

Сегодня архитекторы и конструкторы, инженеры и технологи "МПСМ" работают над новым проектом 25-этажного жилого здания. И, без сомнения, они внесут какое-нибудь новое конструктивное и архитектурно-планировочное решение в дизайн и оформление дома. Цель одна: повысить комфортность жилья, предоставить людям максимум удобств, сделать их довольными и счастливыми на новом месте обитания.

Дата публикации: 14:06 04 октября 2005

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

05.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В 2018 году объём жилищного строительства в России снизился на 4% и составил 75,7 млн кв. м. Детальная статистика на муниципальном уровне выходит с заметным запозданием и изучить динамику на уровне отдельных городов и агломераций можно лишь сейчас.

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

03.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Сентябрь – традиционное начало не только нового учебного года, но и время повышения деловой активности. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали текущую ситуацию на рынке новостроек Московского региона и поделились прогнозами по развитию сегмента до конца 2019 года.

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

01.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Аналитический центр ЦИАН изучил, как сейчас растут цены в процессе реализации квартир в новостройках. Сравнивались актуальные цены предложения конкретных квартир с ценами при первой публикации. Учитывались предложения, где за период реализации квартир было проведено хотя бы одно изменение цены, а также объявления, которые находились в реализации более 15 дней.

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

17.07.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В январе-июне 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 30,1 млн кв.м жилья, что на 3,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

06.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

НКО «ПОВС застройщиков» перечислила на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства» 705 393 067 рублей, составивших 99% от полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования. При этом 99% - это обозначенная действующим законодательством РФ цифра, при расчете части подлежащей перечислению страховой премии учитывался срок страхования, равный периоду несения ответственности по договору страхования - с учетом двухлетнего срока по истечении предусмотренного ДДУ срока передачи выгодоприобретателю жилого помещения. Денежные средства были перечислены 1 и 2 августа 2019 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012