Раздел: Ипотека и кредиты / Россия - Источник: КДО

Ипотечный брокер - друг человека

Ипотечный брокер - друг человека

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Профессия ипотечный брокер становится все более популярной.

Для обсуждения проблем ипотечного брокериджа на выставке "Недвижимость-2006", которая проходила в начале апреля в Центральном Доме художника на Крымском Валу, был организован круглый стол "Проблемы и перспективы кредитного брокериджа в России. Что ожидают от кредитных брокеров участники ипотечного рынка, банки, страховые компании, риэлторы, оценщики?

Веди меня, брокер

В первую очередь, участники круглого стола постарались определиться с главным вопросом - кто же такой ипотечный брокер и каких услуг от него следует ожидать. Из сообщений докладчиков следовало, что ипотечный брокер это универсальный специалист, готовый вести клиента, желающего купить недвижимость в кредит, от первичного запроса и до оформления недвижимости в собственность и залога банку.

Есть разные понятия: ипотечный агент, ипотечный консультант и ипотечный брокер. Казалось бы, это разные названия одной профессии, однако есть и существенные различия. Агенты и консультанты обычно дают информацию о том, какие существуют кредиты, какие банки работают на этом рынке. Они помогают клиенту определиться, куда ему идти, выдают пакет документов, и на этом практически их работа заканчивается. Ипотечный же брокер - это профессия, возникшая на стыке риэлторского и банковского бизнеса.

Брокер не является представителем какого-либо конкретного банка и никак незаинтересован в продвижении конкретных ипотечных программ. Это профессионал рынка недвижимости и ипотечного кредитования, который может не только помочь в выборе кредитной организации, но практически реализует желание клиента купить квартиру. Однако, как показывает практика, не всегда действия брокера приводят к завершению сделки. "Мне, как и любому представителю банка, интересно, чтобы клиент в конечном счете взял кредит на приобретение квартиры, - сказал в процессе дискуссии Виктор Котов, директор по продажам и развитию "Русского ипотечного банка". - Но зачастую этого не происходит. То есть, клиент получает одобрение банка на получение кредита, но в силу определенных причин не может им воспользоваться. Возможно, потому, что не был вовремя найден подходящий вариант. Или на момент заключения сделки продавец внезапно взвинтил цену, таким образом, покупатель в нее, что называется, не вписался. В любом случае это прямая вина именно брокера.

Между тем, по мнению В. Котова, и на отечественном рынке можно найти компании, одновременно предоставляющие как брокерские, так и риэлторские услуги. В этом случае заемщик практически ничем не рискует: едва ли найденное для покупки жилье не будет одобрено банком или страховой компанией. Ведь у опытного брокера-риэлтора налажены партнерские отношения с банками, а это может существенно ускорить процесс одобрения заемщика и квартиры. Учитывая ежемесячный, если не еженедельный рост цен, промедление может здорово ударить по карману. "В целом банкиры напрямую заинтересованы в работе брокеров, - еще раз подчеркнул В. Котов. - И нам было бы интересно работать с профессиональными агентствами. В этом случае банки могли бы не увеличивать численность своих филиалов, где заемщикам объясняли бы, что такое ипотека и на что может рассчитывать тот или иной клиент".

Риэлтор или брокер

Впрочем, сами брокеры нередко не соглашаются с тем, что именно они ответственны за совершение сделки. Представитель Независимого бюро ипотечного кредитования Павел Комолов объяснил, что работа их бюро заканчивается в тот самый момент, когда банк подтверждает выдачу кредита заемщику. "Мы вполне сознательно не хотим заниматься недвижимостью напрямую, предпочитаем сотрудничать с риэлторами, - сказал он. - Мы объясняем заемщику, в какой банк ему лучше обратиться, на каких условиях он сможет получить кредит. Дальше начинается работа риэлтора".

Однако эксперты рынка недвижимости категорически не согласны с такой постановкой вопроса. "Мне непонятно, как можно разделять брокеров и риэлторов, - сказала Ольга Ксоврели, генеральный директор агентства недвижимости "Паритет".

По мнению О. Ксоврели, риэлтор и брокер должны вместе отвечать за конечный результат. Только в этом случае можно будет повысить процент совершенных сделок, а не процент одобренных банком заемщиков.

Дата публикации: 12:21 17 апреля 2006

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012