Закон о порядке выкупа земель из госсобственности позволит перейти от права пользования к праву собственности

Распечатать новость

Добавить в закладки

Подписанный президентом РФ в четверг закон «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности» позволит перейти от права постоянного (бессрочного) пользования на землю к праву собственности и праву аренды, заявил агентству зампред комитета Госдумы по собственности Дмитрий Саблин. «Это, в свою очередь, даст мощный толчок развитию ипотеки, формированию цивилизованного рынка недвижимости, упорядочению земельных правоотношений», - сказал он.

Главной целью закона является завершение процесса слияния государственных и муниципальных земельных участков и расположенных на них зданий, строений и сооружений, находящихся в частной собственности, в единые объекты недвижимости, как это декларируется в Земельном кодексе РФ и как это принято во всем цивилизованном мире, отметил депутат.

Вторая цель, по его словам, - завершение перехода экономики страны на принцип платного землепользования. В частности, законом подтверждено закрепление исключительного права на приватизацию земельных участков или приобретение прав их аренды за собственниками зданий, строений, сооружений.

Кроме того, в соответствии с законом, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей жестко установлен срок завершения переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды или выкупа земельных участков в собственность - 1 января 2010 года (для собственников линейных объектов - 1 января 2013 года). В случае нарушения установленных законом сроков и порядка переоформления законом предусмотрены административные санкции.

Как отметил Д.Саблин, с момента вступления в силу закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» число переоформленных с права постоянного (бессрочного) пользования земельных участков составляет менее 25% от общего числа земельных участков, которые могут быть переоформлены. При этом наблюдается снижение объемов выкупа федеральных земель. Одной из основных причин, по которым выкуп земельных участков осуществляется низкими темпами, является высокий уровень выкупных цен.

«Для большинства предприятий приватизация земельных ресурсов по установленным ценам означает изъятие порядка 20-40% чистой прибыли. Поэтому в целях снижения выкупных цен за землю в законе реализовано указание президента России об ограничении предельной цены выкупаемых до 1 января 2010 года земельных участков для собственников зданий, строений, сооружений - до 2,5% кадастровой стоимости земельных участков. Для Москвы и Санкт-Петербурга эта цена установлена в пределах до 20% кадастровой стоимости», - подчеркнул депутат.

Дата публикации: 11:21 27 июля 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Коммерческая недвижимость - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Россия

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

05.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Самые компактные коммерческие помещения в новостройках в 2019 году располагаются в г. Краснодаре, их площадь составляет всего 10,0 кв. м. Как правило, они рассчитаны для сферы услуг, например, ремонта обуви и изготовления ключей. Одни из самых просторных площадей предлагаются в Москве - 2 844,6 кв. м, Ростове-на-Дону - 1 393,8 кв. м и Перми - 1 359,4 кв. м. Такая нарезка востребована у федеральных торговых сетей, детских центров и фитнес клубов, где необходимо четкое следование санитарным нормам по площади помещений. В среднем же по России доля коммерческих помещений на первых этажах составляет около 3-10% от общей площади объекта. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании «Талан».

Льготную приватизацию земли продлили еще на два года

22.12.2009 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Депутаты Госдумы рассмотрели вопрос, связанный с продлением периода льготной приватизации. Закон был принят во втором чтении с 6 поправками. В итоге, срок действия льготной приватизации скорректировали и продлили еще на два года.

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

16.06.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Портал Domofond.ru провел масштабное исследование рынка коммерческой недвижимости в 14 российских городах-миллионниках, сравнив стоимость 1 кв. м в январе-мае 2016 года с аналогичным показателем прошлого года.

Что нужно знать при аренде нежилого помещения

10.11.2004 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Многие предприниматели, начиная бизнес, сталкиваются с проблемой аренды нежилых помещений. Помимо того что надо подобрать помещение, устраивающее по всем параметрам, требуется еще грамотно составить договор. Что должен содержать договор аренды, на какие моменты необходимо обратить внимание при его подписании?

Как продать квартиру под нежилое помещение

Как продать квартиру под нежилое помещение

26.01.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Наш читатель Светлана спрашивает: "Продаем квартиру на первом этаже, угловую, 104 кв. м., в новостройке, можно использовать под офис или магазин. Какие есть особенности такой продажи? Какие нужны для этого документы?"


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012