СРО должна формироваться в атмосфере доверия

Распечатать новость

Добавить в закладки

Президент «Союзпетростроя» Владимир Гольман и вице-президент Лев Каплан сделали заявление. Обращение руководства «Союза» вызвано тем, что Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» пытается убедить общественность в необходимости наличия в Петербурге одной саморегулируемой организации для строителей.

Как сказано в заявлении, позиция «Союза» очень проста: весь этот шум начат крайне преждевременно, так как нет никакой уверенности в том, что среди прочих государственных дел нынешний состав Госдумы РФ в период предвыборной кампании займется изучением поправок в Градостроительный кодекс, касающихся такой сложной и запутанной проблемы, как саморегулирование. Но даже если такие поправки и будут рассматриваться, то обсуждаться будут два альтернативных законопроекта, и во что выльется дискуссия, предугадать пока сложно.

Кроме того, Градостроительный кодекс и будущие поправки в него являются законом прямого действия на территории РФ, поэтому никаких поправок на уровне субъектов Федерации не предусмотрено. Все попытки заранее готовить какие-то местные проекты бесполезны и вредны, так как вводят общество в заблуждение.

«Что касается намерений Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», то, судя по высказываниям Алексея Белоусова, его предложения ориентированы только на крупные компании, а весь малый и средний строительный бизнес останется за бортом созданной по его проекту СРО», — говорится в заявлении.

И далее: «Помимо этого, нам представляется странным, что организация, объединяющая компании Северо-Западного региона, инициирует законы, относящиеся к ведению только Петербурга и касающиеся только петербургского строительного сообщества».

Еще один важный момент: на уровне руководства города в отношении саморегулирования была принята четкая стратегия поведения – утвержден состав экспертного совета при ССОО, в который вошло руководство «Союзпетростроя», Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» и еще нескольких строительных союзов. Этот совет должен выработать единые стандарты и правила для саморегулируемых организаций на территории Петербурга. ССОО собирается в будущем выполнять координирующую роль между несколькими строительными СРО — вакханалии быть не должно, считают в «Союзе».

«Союзпетрострой» считает, что в СРО должны состоять компании, которые хорошо друг друга знают не только по деловым контактам, но и лично. В противном случае это бессмысленно, никакой ответственности за незнакомых людей компании нести не захотят. СРО должна быть самоуправляемым механизмом, основанным на доверии друг к другу. В «Союзпетрострое» именно такая атмосфера взаимного доверия создана и существует более 10 лет.

Совет «Союзпетростроя» обсуждал предложения Алексея Белоусова о создании единой СРО в Петербурге, не согласился с этим предложением и вынес постановление о том, чтобы после выхода закона о СРО «Союзпетрострой» организовал свою саморегулируемую организацию из числа членов «Союза». При этом «Союзпетрострой» будет руководствоваться решениями экспертного совета при ССОО и Президиума ССОО. «Отметим особо, что мы приложим все усилия к тому, чтобы организации, не подлежащие вхождению в СРО, продолжили членство в нашем «Союзе», который, конечно же, мы хотим сохранить», — сказано в заявлении.

Дата публикации: 15:01 23 августа 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012