Глава Росрегистрации выступает за снижение стоимости землеустроительных работ

Распечатать новость

Добавить в закладки

Глава Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) Сергей Васильев считает необходимым законодательно снизить стоимость землеустроительных работ.

В интервью «Российской газете» чиновник заявил, что высокая стоимость землеустроительных работ тормозит реализацию закона о «дачной амнистии», по которому россияне могут обратиться за государственной регистрацией прав собственности своих земельных участков в упрощенном порядке.

«Проблема есть, хотя мы не считаем ее основной. Сегодня почти в половине субъектов Федерации не приняты законы, ограничивающие эту плату, и кое-где межевание стоит 12-14 тысяч рублей. Конечно, это немалые деньги. Но, по нашей информации, уже в нынешнем году все субъекты примут такие законы. Например, в Московской области, где была самая высокая плата, нынешним летом установили максимальную цену 450 рублей за сотку. Люди сразу отреагировали, количество заявлений выросло», - отметил глава Росрегистрации.

При этом С.Васильев подчеркнул, что «сегодня монополии на эти услуги нет, поэтому надо обращаться в фирмы, которые проводят землеустроительные работы без сумасшедших накруток. В каждом субъекте есть управление Роснедвижимости, где совершенно точно скажут, с кем можно иметь дело, а с кем нет».

Говоря о том, как еще факторы тормозят «дачную амнистию» чиновник сказал: «Причины разные. Многие считают, что никаких сделок с этими объектами недвижимости они совершать не будут и их вполне устраивают те документы, которые выдавались в свое время органами местного самоуправления, исполнительными органами власти. Эти документы действительно являются легитимными. В случае если ранее выдавалось свидетельство о праве собственности на землю (розовое или голубое) или госакт о праве на землю, да, он может совершенно спокойно жить с этими документами, не проходя процедуру государственной регистрации прав».

На вопрос сможет ли владелец передать такой участок по наследству, подарить или продать его, С.Васильев ответил: «Если земельный участок принадлежит ему на праве собственности или пожизненного наследуемого владения, он может его завещать и передать по наследству. А вот если он планирует совершить сделку с земельным участком, принадлежащим ему на праве собственности, то при обращении за государственной регистрацией сделки, перехода права к новому правообладателю, одновременно необходимо будет подать и документы на государственную регистрацию его права собственности. Таково требование закона».

Дата публикации: 17:48 21 сентября 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Коммерческая недвижимость - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Россия

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

05.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Самые компактные коммерческие помещения в новостройках в 2019 году располагаются в г. Краснодаре, их площадь составляет всего 10,0 кв. м. Как правило, они рассчитаны для сферы услуг, например, ремонта обуви и изготовления ключей. Одни из самых просторных площадей предлагаются в Москве - 2 844,6 кв. м, Ростове-на-Дону - 1 393,8 кв. м и Перми - 1 359,4 кв. м. Такая нарезка востребована у федеральных торговых сетей, детских центров и фитнес клубов, где необходимо четкое следование санитарным нормам по площади помещений. В среднем же по России доля коммерческих помещений на первых этажах составляет около 3-10% от общей площади объекта. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании «Талан».

Льготную приватизацию земли продлили еще на два года

22.12.2009 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Депутаты Госдумы рассмотрели вопрос, связанный с продлением периода льготной приватизации. Закон был принят во втором чтении с 6 поправками. В итоге, срок действия льготной приватизации скорректировали и продлили еще на два года.

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

16.06.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Портал Domofond.ru провел масштабное исследование рынка коммерческой недвижимости в 14 российских городах-миллионниках, сравнив стоимость 1 кв. м в январе-мае 2016 года с аналогичным показателем прошлого года.

Что нужно знать при аренде нежилого помещения

10.11.2004 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Многие предприниматели, начиная бизнес, сталкиваются с проблемой аренды нежилых помещений. Помимо того что надо подобрать помещение, устраивающее по всем параметрам, требуется еще грамотно составить договор. Что должен содержать договор аренды, на какие моменты необходимо обратить внимание при его подписании?

Как продать квартиру под нежилое помещение

Как продать квартиру под нежилое помещение

26.01.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Наш читатель Светлана спрашивает: "Продаем квартиру на первом этаже, угловую, 104 кв. м., в новостройке, можно использовать под офис или магазин. Какие есть особенности такой продажи? Какие нужны для этого документы?"


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012