Раздел: Ипотека и кредиты / Россия - Источник: Собственник

Как получить кредит на новостройку

Как получить кредит на новостройку

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Покупка строящейся квартиры по ипотеке – сложная цепочка, сбои в которой чреваты потерей многих тысяч долларов. Как правильно получить кредит на новостройку, к кому обратиться? «Собственник» изучил все способы с их плюсами и минусами.

Считаем финансовые потоки

Главный вопрос в этом деле: с чего начать – с получения разрешения банка и обозначения максимальной суммы кредита или с подбора подходящей квартиры? Дилемма не так сложна, как кажется. Сумму кредита легко оценить с точностью до тысячи долларов с помощью ипотечных калькуляторов, только учитывайте, что средняя процентная ставка для новостроек составляет 13% в долларах и 14% в рублях. Однако есть предложения с пониженной ставкой до момента оформления квартиры в собственность; есть предложения, которые, наоборот, понижают ставку после этого момента (последних большинство). По таким предложениям расчет делается или с помощью специальной таблицы, или можно попросить специалистов банка сделать вам прикидку.

Есть еще такой момент: максимальный срок кредита на новостройку ограничен не только программой банка, но и вашим возрастом – деньги должны быть полностью возвращены в банк до достижения женщиной 55 лет, а мужчиной – 60, то есть до наступления пенсионного возраста.

Оценив свои финансовые перспективы, вы получаете сумму максимального кредита. Мало кто из банков выдает кредит на новостройку без первоначального взноса – у большинства это минимум 10%. Об исключениях чуть ниже. Сложив величины кредита и имеющихся своих средств (а если таковых нет, то стоит подумать о потребительском кредите, но учитывайте, что по нему проценты выше), получаем цену квартиры. На самом деле стоит учитывать, что при 100% оплате квартиры (а именно так и происходит при перечислении банком средств на счет заемщика) реально получить еще скидку в 5%.

Ищем квартиру

С началом ипотечного кризиса банки довольно серьезно сократили как кредитные линии застройщикам, там и аккредитацию конкретных новостроек, под которые можно получить кредит. Однако на рынке есть еще достаточно предложений, возле которых стоит галочка в графе «Ипотека». Начиная смотреть новостройки в определенном месте, будь то Москва или Подмосковье, вы получаете с добрый десяток предложений. Обязательно надо позвонить по указанным телефонам и задать вопрос о возможности ипотечного кредита. Второй вопрос, если вы получили положительный ответ: какой банк и на каких условиях предоставляет кредит, а также предоставляет ли компания услугу по его оформлению. Скорее всего, после звонков список сократится буквально до нескольких позиций. К тому же вы будете уже понимать, какая компания продает эти квартиры и предоставляет ли она услуги по оформлению ипотечного кредита.

Делаем выбор

А вот далее, как в сказке, возможны три пути, обозначим их «Риелтор», «Брокер», и «Я сам». И оговоримся, что выбор из этих путей возникает далеко не на каждом объекте. Часто новостройка и ипотека «упакованы» вместе: купить ее можно только в кредит, полученный у определенного банка, и часто этот банк работает только с ограниченным числом ипотечных брокеров и риелторов.

Начнем со способа «Я сам». Главный плюс этого способа, на первый взгляд, в некоторой экономии средств на услугах брокера. Увы, экономии весьма небольшой. Дело в том, что банки предоставляют своим профессиональным партнерам скидки – и по процентным ставкам, и по первоначальному оформлению кредита. Недостатки заключаются в том, что на правильное оформление документов по стандартам банка может потребоваться несколько заходов, что влечет за собой серьезные затраты времени. За это время нужная квартира может «уйти», или потребуется внести какие-либо средства, чтобы зарезервировать ее на довольно длительный срок.

Способ «Риелтор». На этом пути агентство недвижимости, которое предлагает квартиру, бесплатно (или за небольшую сумму) помогает в получении кредита. Главный недостаток того, что вашим ипотечным брокером выступает риелтор, заключается в том, что для него главное – продать квартиру, а не подобрать вам самый лучший вариант кредита. Он пойдет по накатанной дорожке в знакомый банк, и не факт, что его условия будут оптимальными для вас. Плюсы в том, что для клиентов некоторых риелторов банки тоже предоставляют скидки по процентным ставкам, к тому же экономия времени будет существенной, и в общем обойдется не так дорого, невзирая на всю "бесплатность".

Схема «Брокер» тоже доступна не на всех объектах. Чаще всего эти компании помогают с получением кредита на определенные новостройки, список которых можно найти на их сайтах. Но если повезло, и эта новостройка есть в списке у солидного брокера, можно смело обращаться к нему. Иногда брокеры берутся за работу по аккредитации нужной вам новостройки в банке, чтобы можно было получить на нее кредит, и делают это действительно бесплатно.

Плюсы этого способа в том, что условия кредита вам постараются подобрать самые подходящие для вас – в этом заключается основная работа брокеров. Но, как и за всякую работу, с вас возьмут комиссионные, что можно считать главным недостатком этой схемы. Второй минус: в технологию сделки включается еще одно звено. А известно, что чем больше звеньев, тем больше вероятность сбоев. Однако при полном расчете затрат на покупку с учетом брокерской скидки по ставкам и выбора оптимальной программы может оказаться, что это имеет свой финансовый смысл.

Имеет смысл также поискать те компании, которые предлагают какие-либо акции (к примеру, скидки в рамках выставки или определенного периода времени), изучить их сайты, прицениться к их условиям. Более того, не забудьте спросить застройщика о возможных скидках в случае 100% платежа за квартиру: ипотека – именно такой случай.

Итак, завершая этот этап изучения рынка новостроек, считаем все расходы, включая окончательную цену новостройки, проценты по ипотечному кредиту, комиссию за его выдачу и открытие счета, комиссионные риелтора (или брокера) и страховку. Последняя – это тема для отдельного разговора, и «Собственник» расскажет об этом на следующей неделе, так же как и о самых популярных программах банков.

Дата публикации: 12:06 25 сентября 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012