Раздел: Жилая недвижимость / Москва - Источник: БН.ру

По «бутовскому» сценарию

По «бутовскому» сценарию

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Жителям московского Жулебино настолько понравился «бутовский сценарий», что они использовали его как повод для конфликта со строителями. В Юго-восточном административном округе за участие в несанкционированном пикете три человека привлечены к административной ответственности. Проводить пикеты стало традицией для жителей Выхино-Жулебино. Только если до сих пор они проводили пикеты каждый месяц в законном порядке, то теперь перешли на несанкционированные действия.

Вспомнить Бутово

Напомним, что активное противостояние москвичей и городских властей началось год назад, когда строители попытались снести несколько домов в поселке Бутово. Собственно, жильцам предложили компенсацию – квартиры в новостройках. Сам же конфликт между московскими властями и владельцами частных домов в микрорайоне Южное Бутово вспыхнул 19 июня 2006 года.

Для выселения семьи Прокофьевых, отказавшейся переселяться в однокомнатную квартиру, прибыли судебные приставы в сопровождении ОМОНа. Инициативная группа местных жителей устроила баррикады на подступах к дому и вступила в столкновение с представителями правоохранительных органов, у которых имелось судебное предписание на выселение.

Для урегулирования ситуации Прокофьевым была предложена еще одна однокомнатная квартира, однако они от нее отказались и потребовали юридического оформления собственности на землю. После вмешательства Общественной палаты Мосгорсуд отменил прежнее постановление и вернул дело в Зюзинский суд.

Муниципальные власти предложили Прокофьевым заключить мировое соглашение, однако пострадавшие отказались от этого предложения. Дело дошло до того, что суд постановил просто выселить протестантов, выплатив им смехотворную сумму в 1,2 млн. рублей. В этой ситуации Прокофьевы готовы были согласиться на любую жилплощадь, однако московские власти вернулись к прежнему варианту – одна квартира в собственность, вторая – в социальный наем.

Жулебинские страдания

Что собирались преследовать жители другого района – Жулебино, пока не ясно. Возможно, виною всему – заведомая дезинформация. Как совершенно правильно заявил однажды главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, «Люди недостаточно информированы». Именно недостатком информации Кузьмин объяснял возмущение против строительства многих необходимых городу объектов. Но в данном случае речь идет скорее о достаточном дезинформировании.

Вкратце история такова. В 2005 году проводился опрос жителей частного сектора в микрорайоне 2б Жулебино. Оказалось, что все они категорически против отселения и сноса их домов. Тогда строители разработали план застройки микрорайона в три этапа, не затрагивающий интересы жителей частного сектора.

А такая застройка необходима. В микрорайоне 2б Жулебино за счет городского бюджета строится социальное жилье для очередников Москвы, молодых семей и других льготных категорий граждан.

- В Хлобыстове будет сносится несколько старых зданий, - пояснили нам в префектуре ЮВАО. – Для их жителей мы и возводим 17-этажный трехсекционный дом. Откуда возникли слухи о том, что будут сносить частные дома? Во-первых, был опрос жителей. И хотя управа прислушалась к единодушному «нет сносу», по всей видимости, страх у людей остался. Или, возможно, был искусственно подогрет.

Во-вторых, был снесен старый жилой многоквартирный дом №204 по Лермонтовскому проспекту. Его жильцы также получат квартиры в новостройке. В-третьих, префект ЮВАО Владимир Зотов признал: строители совершили огромную ошибку. Они оградили забором колонку, из которой местные жители набирали воду. Эта проблема была урегулирована еще в конце июня.

Инициатива - наказуема

Казалось бы инцидент исчерпан. Доступ к воде дан. Результаты опроса учтены. Частный сектор никто не собирается трогать. Дом, который возводится – социальный и жизненно необходим очередникам и Хлобыстова, и самого Жулебина. Но…

- В районе образовалась инициативная группа из трех жителей, которые дезинформировали общественность, распространяя сведения, что 49 частных домов сельского типа, оставшихся в поселке Жулебино, правительство Москвы собирается незаконно снести, - рассказал префект ЮВАО Владимир Зотов.

С мая 2007 года эта инициативная группа регулярно каждый месяц проводит пикеты. Каждый раз они в соответствии с законом получали у префектуры разрешения. Жители выступают против строительства нового дома для очередников, почему-то считая его угрозой для своего жилья. 2 августа инициативная группа провела несанкционированное пикетирование – перекрыли движение по Лермонтовскому проспекту.

Как сообщили в префектуре ЮВАО, на днях мировой судья Мария Зенкина вынесла решение наложить на трех инициаторов пикетирования административное взыскание – штраф в размере 500 рублей. Кроме того, на двух инициаторов возбуждены уголовные дела – за драку.

Дата публикации: 10:16 04 октября 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012