Лужков отправил на доработку программу капремонта многоквартирных домов

Распечатать новость

Добавить в закладки

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства во вторник отправил на доработку проект целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов столицы на 2008-2014 годы.

«Принцип программы простой: капремонт будет проводиться в домах, в которых есть ТСЖ», - заявил он. Ю.Лужков подчеркнул, что работа должна вестись на договорных условиях, что после капремонта собственники дома берут на себя дальнейшую ответственность по эксплуатации и состоянию дома.

«Необходимо обсудить в каждом ТСЖ план по капремонту дома», - заметил он. Мэр заявил, что, начиная с 2008 года, необходимо подготовить адресную программу капитального ремонта домов в Москве и создать условия работы по формированию и взаимодействию с ТСЖ.

Говоря о нормативной базе программы, столичный градоначальник сказал, что она «очень слабая». «Нужны предложения - по постановлениям правительства, законам города, федеральным законам», - сказал он. Ю.Лужков заметил, что необходимо, чтобы каждый москвич знал, что будет с его домом. «Сейчас мы этого не имеем», - подчеркнул столичный градоначальник.

Особо он остановился на безопасном выполнении работ, которые, с одной стороны, должны обеспечить технику безопасности при капитальном ремонте, с другой - сохранность имущества москвичей. Столичный градоначальник потребовал разработать и утвердить перечень всей документации по капитальному ремонту и переориентировать промышленность стройиндустрии для обеспечения всех потребностей семилетней городской программы капремонта.

Рассуждая о том, кто будет непосредственно заниматься капремонтом столичного жилого фонда, мэр сказал: «будет достаточно фирм, особенно в среднем и малом бизнесе, которые будут конкурировать друг с другом и бороться за получение этих заказов».

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков на заседании сообщил, что для капитального ремонта жилого фонда Москвы будет привлечено около 100 тыс. работников.

В городской целевой программе прописано, что вопрос фактического управления многоквартирными домами собственниками помещений может быть решен только после выполнения бывшими наймодателями (зона ответственности Москвы) обязательств по капитальному ремонту. В противном случае большинство граждан, ставших собственниками после приватизации жилых и нежилых помещений, не смогут самостоятельно сделать ремонт, следовательно, будут нести большие затраты по эксплуатации и ремонту многоквартирных домов, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

В документе также отмечено, что к зоне ответственности города по капитальному ремонту относятся многоквартирные дома, в которых созданы ЖК, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы; дома, ранее находящиеся в госсобственности, в которых созданы и действуют в установленном порядке ТСЖ, а также дома, находящиеся в управлении действующих в установленном порядке ТСЖ, которые созданы путем реорганизации ЖК и ЖСК.

Таким образом, к зоне ответственности города по проведению капитального ремонта относится 13 тыс. 787 многоквартирных домов общей площадью 117 млн 51 тыс. кв. м. Всего общая площадь многоквартирных домов Москвы составляет 213 млн 200 тыс. кв. м.

Дата публикации: 15:01 09 октября 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012