Приватизационная лихорадка

Приватизационная лихорадка

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Несмотря на то, что суматоха вокруг приватизации уже поутихла, все равно очень много москвичей до сих пор не могут определиться: становиться им собственниками или оставить все как есть.

Еще несколько лет назад процент людей, которые хотели приватизировать свое жилье, был огромен. Но москвичи кидались сдавать документы, даже не обдумав серьезно, а нужна ли им действительно такая нагрузка, как собственность. Люди просто, как всегда, поддались массовому волнению, их активность спровоцировали идеи о том, что приватизации скоро не будет вообще. Сейчас сроки продлили до марта 2010 года, теперь наниматели жилья успокоились и уже никуда не торопятся, продумывают все нюансы более тщательно. Хотя это спокойствие временное, зная «наших», ближе к сроку окончания приватизации народ опять встрепенется и резко рванет к «одному окну» за собственной квартирой.

Что интересно, приватизировать жилье разрешено уже более 10 лет, но лишь единицы сделали это до 2005 года. В принципе, все так давно жили в муниципальных квартирах, что и забыли вовсе, что жилье государственное, а не личное. Поэтому и смысла приобретать то, что и так твое с рождения, никто особо не видел. Почему же через столько лет люди захотели стать собственниками? Первая причина, как уже было сказано, поддались общественному влиянию. Вторая – это боязнь остаться неизвестно где и неизвестно с чем при сносе дома. Все-таки к собственникам закон более справедлив, и если уж государство что-то у него отнимает, то обязано возместить все в том же размере, ни сантиметром меньше. С нанимателями дело обстоит не так однозначно. При сносе дома можно переехать как в более скромное жилье, так и улучшить на порядок жилищные условия не только свои, но и всей семьи. К нам в редакцию позвонила расстроенная женщина, которая, отстояв огромную очередь, приватизировала свою однокомнатную квартиру, в которой было прописано еще 3 человека. На вопрос, зачем она эта сделала, читательница лишь сказала, что «все пошли и я пошла». А вот ее соседка баба Маня о приватизации ничего и знать не знала, в итоге многочисленная семья, прописанная вместе с ней, при сносе дома получила несколько квартир, а поддавшаяся приватизационной эпидемии женщина довольствуется однокомнатной квартирой на улице напротив. А если бы она не спешила, возможно, жила бы сейчас в «двушке», а то и в «трешке».

Третья причина популярности приватизации: люди захотели стать собственниками. Купить квартиру у большинства возможности нет и скорее всего никогда и не будет. А тут можно безвозмездно стать обладателем квартиры. Ведь после того как человек приобретет право собственности, он может совершать с недвижимостью любые сделки и не спрашивать ни у кого разрешения. Можно продавать, менять, дарить и оставлять в наследство свое имущество по собственному усмотрению. Кстати, многие наниматели жилья обманчиво полагают, что после их смерти квартира, в которой они проживали, перейдет по наследству к их детям. Вовсе нет. Повторимся: муниципальная квартира принадлежит городу и только ему решать, что будет с квартирой и кому она достанется.

Темная сторона

Несмотря на то, что права собственника охраняются законом, причем до такой степени, что у владельца недвижимости есть не только физическая, но и юридическая возможность выселить из своей квартиры прописанных там бывших родственников, в том числе даже детей, приватизация для собственника готовит и неприятные сюрпризы. К примеру, хозяин квартиры в отличие от нанимателя в полной мере несет ответственность за риск порчи или гибели принадлежащего ему имущества, в том числе и по не зависящим от него причинам. Если это случится, вам никто не компенсирует стоимость квартиры и не предоставит взамен новое жилье. Например, если в результате пожара, взрыва газа или другого несчастного случая ваша квартира станет непригодной для проживания, — решать проблему с жильем придется вам самим. Единственный шанс возместить ущерб – это застраховать жилье.

Как собственник вы обязаны поддерживать жилье в надлежащем состоянии. Это значит, что за свой счет при необходимости вы должны осуществлять не только косметический, но и капитальный ремонт своей квартиры, чтобы не допустить ее разрушения. Владельцы приватизированных квартир одновременно являются и сособственниками общего инженерного оборудования дома, мест общего пользования (подъездов, лестниц, лифтов, подвальных и чердачных помещений), придомовых территорий. Поэтому вы должны участвовать в расходах по обслуживанию и ремонту общего имущества дома, в уплате налогов, сборов и иных платежей в отношении такого имущества.

Есть и другие неприятности, которые ложатся на плечи собственника, к примеру, за свой счет сносить аварийный дом или капитально ремонтировать здание. Конечно, пока что московское правительство не допускает этого и берет затраты по ремонту на себя. Но в Жилищном кодексе четко прописана ответственность собственника по отношению к своему имуществу.

Еще один минус – это налог. Ежегодно вы должны отдавать государству дань. Пока что ставка налога не такая уж большая, она устанавливается в процентах от инвентаризационной стоимости жилья. Но что мешает власть имущим подредактировать закон в будущем и, к примеру, предложить рассчитывать проценты от рыночной стоимости квартиры…

Хочу стать собственником

Если вас не пугает ответственность, то вы можете смело идти и приватизировать свое жилье. Но перед тем как заняться этим вопросом, нужно знать некоторые законодательные нюансы, связанные с приватизацией.

Итак, приватизировать квартиру может любой гражданин один раз в своей жизни. Для этого, правда, понадобится согласие «всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет». Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Причем несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения. Кстати, аварийные – это те дома, которые будут сносить в ближайшем будущем. Если ваш дом на ладан дышит, но подлежит капитальному ремонту, то приватизировать в нем квартиры по закону разрешено.

Итак, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением, с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кстати, за регистрацию права собственности все-таки придется заплатить около 500 рублей. Если вы приватизировали квартиру и очень сильно об этом жалеете, не отчаивайтесь, у вас есть возможность отдать свою собственность обратно государству, только тогда вам придется заняться расприватизацией квартиры.

Дата публикации: 15:53 22 октября 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012