Раздел: Ипотека и кредиты / Россия - Источник: Собственник

Пять современных способов платить по ипотечному кредиту

Пять современных способов платить по ипотечному кредиту

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

После подписания кредитного договора и регистрации договора купли-продажи на квартиру для заемщика приходит время расплачиваться по ипотечному кредиту. С первого месяца пользования кредитом заемщик обязан вносить обязательный ежемесячный платеж на текущий счет, указанный кредитором. Размер платежа и дата, не позднее которой должны быть внесены деньги, прописаны в кредитном договоре и в графике платежей, который является приложением к нему.

Все это означает, что каждый месяц, не позднее определенного числа необходимо обеспечить наличие нужной суммы на счете, с которого в безакцептном порядке списываются средства на погашение кредита. В случае несвоевременного исполнения обязательств пеня рассчитывается со дня, когда платеж должен быть внесен по договору. Размер штрафа также прописан в кредитном договоре. Способов пополнения счета достаточно много, всегда есть возможность выбрать наиболее удобный.

Через оператора

Самый простой, надежный и понятный способ – внесение наличных через кассу в филиале или дополнительном офисе банка, выдавшего кредит, в том числе и в других городах. Внутри одного банка средства зачисляются день в день или на следующий день. Узнайте адреса ближайших к вам отделений банка и точные часы, в которые можно пополнить счет. Некоторые банки принимают платежи и по субботам, но в воскресные и праздничные дни все отделения банков закрыты.

Через третьих лиц

Внести средства на ваш счет может доверенное лицо. Доверенность оформляется прямо в отделении банка, для этого потребуются паспорта доверителя и доверенного лица. Попросите распечатать доверенность, чтобы при очередном внесении платежа не ждать, когда ее перешлют из другого отделения. Если у вас есть созаемщик, на него нужно обязательно оформить доверенность, чтобы он смог воспользоваться правом получения налоговых вычетов на проценты. Для этого платежи следует осуществлять по очереди, чтобы сумма уплаченных процентов делилась примерно поровну. Однако при внесения средств через отделения вы можете застрять в очереди на час-полтора. А если в отделении зависнет программное обеспечение, то и вовсе придется придти в другой день. К счастью, существуют и другие способы.

Через банкомат

Внести платеж по ипотеке наличными можно и через банкомат. Роман Воробьев, член правления Райффайзенбанка, руководитель дирекции по работе с физическими лицами, разъясняет: «клиент может внести деньги на счет в любой день месяца до даты платежа включительно. Мы рекомендуем пополнять текущий счет через банкомат Райффайзенбанка не позднее, чем за два рабочих дня до даты платежа". Если клиент погашает ипотечный кредит в долларах США через банкомат, то он может внести сумму в рублях – она будет автоматически конвертирована в доллары США. При погашении кредита через банкомат средства зачисляются на счет автоматически не позднее следующего рабочего дня после дня их внесения. Проконтролировать поступление средств на счет клиент может через Интернет на сайте банка или позвонив в информационный центр.

Существуют и специальные карты для погашения ипотечных кредитов через банкоматы. Руководитель блока «Ипотечное кредитование» Альфа-Банка Илья Зибарев рассказывает об этом канале погашения ипотечного кредита: «Локальная карта доступа «Альфа-Ипотека» бесплатно выдается всем заемщикам, как в Москве, так и в региональных Центрах ипотечного кредитования. С помощью карты можно вносить платежи по ипотеке в любом банкомате Альфа-Банка с функцией приема наличных «Альфа-Кэш», независимо от региона оформления ипотечного кредита". Деньги мгновенно зачисляются на счет заемщика, комиссия за внесение средств не взимается. При внесении очередного платежа через банкомат заемщик получает чек о транзакции.

Особенностью этой карты является то, что по ней возможно только вносить платежи по ипотеке. Если вы потеряете карту «Альфа-ипотека», нашедший ее не сможет снять средства с вашего счета. Клиент может контролировать операции по своему кредитному счету в любое время независимо от местонахождения с помощью интернет-банка «Альфа-Клик», телефонного центра «Альфа-Консультант», а также мобильного банка «Альфа-Мобайл». Также заёмщикам ежемесячно приходит SMS-напоминание о необходимости осуществить платеж по ипотеке с указанием суммы и даты платежа». Но далеко не каждый банк предоставляет аналогичную услугу.

По безналу

Предположим, что ваша заработная плата поступает на счет в одном банке, а ипотека оформлена в другой кредитной организации. В этом случае можно осуществить безналичный перевод. Светлана Афанасьева, начальник управления клиентского обслуживания Русского Ипотечного Банка, рассказывает: «Если клиент хочет внести платеж путем перевода средств со счета в другом банке, на сайте Русского ипотечного банка (РИБ) размещены общие реквизиты, кроме того, заемщику нужно знать номер своего индивидуального счета. Учтите, что межбанковский перевод может занимать до пяти рабочих дней, поэтому его нужно делать заранее". Кроме того, банк-отправитель берет комиссию за перевод. Если кредит взят в рублях, то открывается в банке только рублевый счет и, соответственно, пополнение счета для дальнейшего погашения задолженности осуществляется только в рублях. Если кредит в долларах, то открывается два текущих счета – в долларах и рублях. Клиент при открытии валютного счета заполняет заявление на конвертацию в доллары средств, поступающих на рублевый счет.

Банк-отправитель в первую очередь списывает свою комиссию, а потом осуществляет перевод. Поэтому вы рискуете «заработать» просрочку по кредиту, даже если будет не хватать всего десяти рублей. Выбрав данный способ перевода средств, тщательно просчитывайте все суммы.

Другой вариант безналичных расчетов по кредиту – это ежемесячный перевод в счет погашения кредита части заработной платы. Достаточно написать заявление на имя руководителя предприятия, на котором вы работаете, и предоставить реквизиты счета в бухгалтерию. Однако этот способ годится только в том случае, если вы уверены в надежности и пунктуальности вашей бухгалтерии.

Через Интернет

Многие банки предоставляют возможность расплачиваться по ипотеке через Интернет. В Международном московском банке рассказали, что для осуществления платежей по ипотечному кредиту клиенту необходимо подать заявление на подключение к услуге Интернет-банк в отделении банка. Таким образом, клиент сможет переводить средства со своего счета на кредитный счет. Подтверждение прохождения платежа появляется в диалоговом окне, однако для получения квитанции заемщику в случае необходимости следует обратиться в отделение банка.

Наличие всех описанных каналов погашения ипотечных кредитов следует уточнить в банке. Является ли большее количество этих каналов конкурентным преимуществом при выборе банка? Только при прочих равных. Ведь даже если в настоящее время какой-либо банк не предоставляет столько вариантов пополнения счета, это не значит, что он не внедрит их в будущем.

Банку-кредитору все равно, каким способом вы вносите средства. Самое главное, чтобы они оказались на счете в срок, иначе будут начислены пени. Поэтому никогда не оставляйте внесение платежей на последний день, именно в это время в банках самые длинные очереди.

Дата публикации: 10:21 23 ноября 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012