Как не стать заложником собственного кредита

Как не стать заложником собственного кредита

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

На данный момент еще нет способа, с помощью которого можно доходчиво и понятно объяснить каждому, кто собирается взять кредит, сколько в итоге ему придется переплатить денег. И это самая главная и острая проблема всего банковского сектора.

Недостаток информации приводит к тому, что заемщики попадают в нелепые или даже криминальные ситуации. Смотришь налево «Сити Банк», смотришь направо «Альфа Банк», смотришь прямо «Русский Стандарт». Выбирайте господа! Направо пойдешь - штаны потеряешь, налево пойдешь - проценты найдешь, прямо пойдешь на улице заживешь.

Большинство людей невнимательно читают договоры, вполуха слушают менеджера, который объясняет условия договоров, по «совдеповской» привычке просто боятся задавать вопросы, когда что-то непонятно.

Одна девушка поделилась своим опытом - опубликовала на форуме www.banki.ru такое сообщение:

«Сотрудники Банка "Русский стандарт" жульничают, чтобы срубить больше денег! Я взяла потребительский кредит 08.09.2006 г. на 12 месяцев. Хотела быстро его погасить. 22.03.2007 г. позвонила по тел. 8 800 200 6 200 и поинтересовалась, сколько я должна заплатить денег, чтобы закрыть кредитный договор. Сотрудница назвала мне сумму и на следующий день я добросовестно ее оплатила. И стала жить спокойно, забыв о каких-либо кредитах.

Однако, через 6 месяцев, то есть 04.10.2007 г., в почтовом ящике нахожу письмо без даты и номера, в котором Банк "Русский стандарт" предлагает оплатить мне 1064,62 руб., ссылаясь на то, что я задолжала банку 200 рублей, а остальная сумма - пени. 6 месяцев мне никто не звонил, писем не писал, и на тебе!! Просто обидно.

05.10.2007 г. я позвонила Николаю Николаевичу, человеку, который занимается "выбиванием" из меня данной задолженности, который предложил мне оплатить данную сумму, и сказал, что если сотрудница и ошиблась, то все равно виновата я, так как не названивала в Банк и не интересовалась, забыл ли Банк о моем существовании.

Действия сотрудников банка непорядочны, так как они вводят клиента в заблуждение, чтобы через некоторое время с него потребовать уплаты пени. Почему сотрудница не назвала мне сумму на 200 рублей больше и уверила меня, что на этом мой кредитный договор будет закрыт?!

Все очень просто. Это делается умышленно. Придерживается некая незначительная сумма, а потом Банк требует возврата целых 200 рублей по основному договору и 880 рублей пеней за каждый месяц просрочки. Это отвратительно, я возмущена. Хотя Николай Николаевич предупредил меня, что моя кредитная история безвозвратно испорчена, но и я больше не собираюсь иметь дело с данным Банком. С другими банками у меня никогда проблем не было. Татьяна».

Татьяна считает, что банк неправ. Так ли это? Попробуем посмотреть на проблему с двух сторон.

На первый взгляд, кажется, что Татьяна права. Она позвонила в банк, узнала полную сумму своей задолженности и погасила ее. Но для того, чтобы избежать неприятностей и застраховать себя, можно и нужно было приехать в банк с паспортом.

Все банки это огромная арифметическая машина. Банкиры заняты зарабатыванием денег и лучше об этом помнить. За вашу невнимательность Вам придется расплачиваться дополнительными процентами и штрафами.

Если вы хотите взять кредит в банке, то постарайтесь изучить все вопросы, связанные с вашим будущим кредитованием, чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем.

Приводим несколько важных вопросов, которые рекомендуется задать менеджеру банка, перед тем как взять кредит:

  • Какая процентная ставка и сколько в общей сумме вам придется переплатить денег, до окончания кредитного договора?
  • Кроме основной процентной ставки, какие еще существуют дополнительные сборы и комиссии? И сколько они составят в общей сумме с основными процентами?
  • Имеете ли вы право на досрочное погашение кредита, и будет ли за это сниматься какой – либо штраф или комиссия?
  • Что вы должны сделать для того, чтобы окончательно закрыть ваш кредитный договор, после полного погашения задолженности?

В США любой потенциальный заемщик обязательно ознакомится со всеми пунктами договора, да еще и завалит менеджера вопросами.

У нас есть великолепная возможность воспользоваться их опытом. Не стесняйтесь и задавайте вопросы!

Дата публикации: 16:26 13 декабря 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012