Нужен ли ипотеке брокер

Нужен ли ипотеке брокер

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Ипотечный брокеридж – это пока ещё малознакомое явление в жизни россиян. Большинство самарцев, в принципе знающих, что такое ипотека, тем не менее, плохо представляют себе, кто такие ипотечные брокеры и в чем состоит их роль на рынке недвижимости.

Об этом мы спросили у генерального директора РК «Центр недвижимости» Ларисы Чариковой.

– Что собой представляет ипотечный брокеридж как явление, и как происходило его становление в России?

– С зарождением и началом становления ипотеки ипотечные брокеры взяли на себя просветительскую функцию. Периоду, когда ипотека реально заработала, предшествовал этап незнания, недоверия и вполне естественного сопротивления со стороны потенциальных потребителей. Этот этап был успешно пройден – во многом благодаря ипотечным брокерам, которые в первое время, по сути, занимались консультированием и информированием людей, интересующихся ипотекой. Также успешно был пройден этап непонимания между банками и ипотечными брокерами. Практика доказала, что каждый должен заниматься своим делом: банк продавать деньги, ипотечный брокер – связывать процесс получения этих денег и покупки недвижимости.

– А как обстоит дело сегодня?

– Если говорить о сегодняшнем этапе, то ипотека стала модной и популярной темой. Однако профессионализм и компетентность целого ряда организаций, претендующих на то, чтобы называться ипотечными брокерами, вызывает вполне закономерные сомнения. И если раньше потребитель стоял перед простым выбором – куда обратиться по поводу ипотеки – в банк или в риелторское агентство, то сегодня существенно осложнился выбор компании, которая может предоставить качественные брокерские услуги.

Дело в том, что наряду с компаниями, предоставляющими ипотечный брокеридж в традиционном понимании – то есть консультации, оформление документов, подбор объектов недвижимости, сопровождение и оформление сделки – появились организации, не имеющие не только договоров с банками, но и элементарного представления о сделках с недвижимостью. Всё, что они могут дать потребителю – это чисто консультационные услуги с презентацией программ ряда банков. Насколько они могут быть полезны потенциальному заемщику, цель которого – покупка квартиры, – вопрос не праздный. На наш взгляд, подобные «специалисты» могут именоваться как угодно: кредитный брокер, кредитный консультант – но ни в коем случае не ипотечный брокер.

– В чём же состоит специфика работы ипотечных брокеров?

– Чтобы понять специфику работы ипотечных брокеров, нужно знать, что и как они оценивают, на основании каких данных, сколько стоят их услуги и на какую целевую аудиторию они направлены. Пример для иллюстрации: страхование автогражданской ответственности стало обязательным. Но ведь никому из автолюбителей не приходит в голову идея стать на время сотрудником страховой компании для того, чтобы застраховать свой автомобиль? То же и с ипотечным кредитованием: необходимо на этом рынке работать, жить этим ежедневно, чтобы ориентироваться во всех тонкостях, знать требования и нюансы представленных на рынке программ, знать о вновь появившихся и закрытых по тем или иным причинам, обладать навыками оперативного поиска и оформления объекта кредитования согласно заданным критериям, которые удовлетворяли бы и требованиям заемщика, и требованиям банка.

– Насколько ипотечные брокеры необходимы банкам?

– Банки предоставляют свою статистику, согласно которой из 100% граждан, которые обращаются за консультациями непосредственно в банк, лишь порядка 30% получают кредит. Остальные 70% «растворяются» на рынке недвижимости. Почему сегодня банки настолько охотно заключают договора о сотрудничестве с ипотечными брокерами? Потому что в данном случае вероятность того, что 70% не потеряются, гораздо более высокая. В свою очередь статистика ипотечных брокеров позволяет утверждать, что из граждан, которые идут в банк при поддержке брокера, практически 100% получают кредит и, главное, покупают квартиры. И если несколько лет назад банки достаточно отстраненно относились к практикам рынка недвижимости, то сегодня их отношение изменилось в корне. Так же, как и потребитель, который еще вчера стоял перед дилеммой: «Куда идти: в банк или к ипотечному брокеру?», – сегодня понял, что ипотека – это не только виртуальные деньги и положительное решение об их выделении, но также и оперативный поиск и оформление объекта кредитования.

– Каков, по-вашему, должен быть порядок работы банков с ипотечными брокерами?

– Особенность ипотечного брокериджа в том, что это работа в режиме постоянного дедлайна. Сложности во взаимоотношениях с рядом иногородних банков заключаются в длительном рассмотрении заявок на получение кредита, нечеткости требований, длительных согласованиях. И вполне естественно, что брокер (а, соответственно, и клиент) делает выбор в пользу тех финансовых учреждений, где вопросы решаются четко и оперативно.

Несколько осложняют работу брокеров и популистские программы ряда банков, нацеленные исключительно на увеличение клиентских потоков. «Ипотека без первоначального взноса», «ипотека под немыслимо низкие проценты» и прочее – непонятно, зачем вносить информационную смуту в среду потенциальных потребителей, когда на практике эти программы не работают? Тем более, что в настоящее время происходит ужесточение требований к потенциальным заемщикам.

– А какова сегодняшняя ситуация на рынке ипотечного кредитования?

– Сегодня мы наблюдаем трансформацию ипотеки и изменение портрета заемщика. Два-три года назад с помощью ипотечных программ заемщики (среди которых были врачи, учителя и другие категории бюджетников) приобретали квартиры «с нуля».

При существующем на тот момент уровне цен – к примеру, стоимость однокомнатной квартиры в Приволжском микрорайоне Самары в 2004 году составляла порядка 750 тысяч рублей – ежемесячные выплаты по кредиту при стандартном размере первоначального взноса в 30% (225 тысяч рублей), процентной ставке 16% годовых и сроке кредитования 15 лет составляли примерно 7000 рублей. К слову, такой же была и арендная плата за аналогичную квартиру. Сегодня такая же квартира стоит 2400 тысяч рублей.

При первоначальном взносе в 30% (а это уже 690 тысяч рублей), процентной ставке 12,25% и сроке кредитования на те же 15 лет ежемесячный платеж составляет 19,7 тысячи рублей в месяц. К сожалению, для большинства вчерашних потенциальных заемщиков сегодня подобные ежемесячные платы оказались уже не под силу. А ведь если бы они не прислушивались к безответственным и безосновательным рассуждениям о том, что «ипотека – это кабала на всю жизнь», то сейчас им не пришлось бы завидовать тем, кто подобные «мнения экспертов» проигнорировал и живет в собственной квартире, и более того – планирует улучшать жилищные условия с помощью опять-таки ипотеки.

Сегодня ипотечные средства все чаще используют в сделках по улучшению жилищных условий. А вот возможность приобретения квартиры «с нуля» для многочисленной категории горожан сегодня вызывает вполне логичные сомнения.

Стремительный рост цен на жилье в предыдущие годы сделал ипотеку выгодным инвестиционным инструментом. Но в 2007 году динамика роста цен уже не так активна, как в прошлом и в позапрошлом году, поэтому можно говорить о снижении количества участников ипотеки, преследующих инвестиционный интерес.

Вместе с тем, доля ипотечных сделок в общем объеме увеличивается: все меньше обменных операций происходят без привлечения кредитных средств. Сегодня уже невозможно себе представить работу рынка недвижимости без ипотеки. Уровень цен предполагает, что ипотека и в дальнейшем будет получать всё большее распространение среди потребителей среднего и выше среднего класса и окончательно станет обязательным «участником» в сделках по улучшению жилищных условий. Следующим этапом в развитии ипотеки может стать активация процесса рефинансирования кредитов.

– Есть ли разница в официальной оценке данной ситуации банками и брокерами?

– Основное отличие заключается в том, что при оценке существующей ситуации на рынке ипотечного кредитования и составлению прогнозов банки оперируют суммами выданных кредитов, а ипотечные брокеры – количеством сделок. Это принципиальная разница. Если говорить о денежной массе, то совершенно очевидно, что рост цен на недвижимость существенно вырастил суммы запрашиваемых кредитов. И если два-три года назад 10 миллионов рублей, выданных за определенный срок, могли осчастливить 10-15 заемщиков, то сегодня этой суммы хватит на двух-трех заемщиков. И вполне естественно, что в денежном выражении объемы выданных кредитов растут. Но говорить об увеличении количества сделок не приходится, поскольку из-за роста цен оказалось лишено возможности воспользоваться ипотекой огромное количество людей, доходы которых еще вчера позволяли им это сделать.

– Каковы перспективы развития ипотечного брокериджа в России?

– Сегодня не заниматься ипотекой просто неприлично. Практически все уважающие себя банки предлагают ипотечные программы. Соответственно, разобраться в огромном количестве программ без участия специалиста становится все сложнее. В практике работы нашей компании есть неоднократные примеры, когда за помощью наших специалистов департамента ипотеки и кредитования обращались сотрудники банков – комментарии в данном случае излишни. Сегодня и банки, и заемщики четко уяснили необходимость сотрудничества с ипотечными брокерами; противостояния скрытого и явного, которое было несколько лет назад между банками и брокерами, уже нет. Услуги ипотечных брокеров сегодня востребованы, а с развитием ипотеки эта востребованность будет только расти.

Дата публикации: 12:44 21 декабря 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012