Корпоративный ипотечный кредит - решение жилищного вопроса

Корпоративный ипотечный кредит - решение жилищного вопроса

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Корпоративная ипотека на российском рынке появилась давно, практически в одно и тоже время с просто ипотекой. Правда, принятие ее, как способа решения жилищного вопроса, почему-то еще не произошло. Давайте разберемся, что же такое корпоративная ипотека и почему она имеет право на существование?

Корпоративная ипотека - это взаимодействие трех сторон: банка, компании и заемщика. Работодатель становится клиентом банка и, тем самым, предоставляет льготные условия по ипотеке своим сотрудникам.

Преимущества для каждой из сторон

Заемщик - сотрудник компании, чье руководство заключило соглашение с банком, получает ипотечный кредит на условиях, не доступных рядовому заемщику.

Во-первых: он существенно экономит свое время, заявка рассматривается в банке в ускоренном темпе, а квартира приобретается в кратчайшие сроки, так как сервисные программы для сотрудников корпораций работают, как правило, по принципу одного окна.

Во-вторых, заемщик реально экономит средства. Ему предоставляется не только скидка на комиссионные расходы до 1%, но и сниженный первоначальный взнос до 10%, а также сниженные процентные ставки по кредиту. Экономия также происходит благодаря профессиональным консультациям экспертов. Заметим, что даже при таком небольшом размере скидок, можно сэкономить пятую часть стоимости квартиры.

В-третьих: к корпоративным клиентам предъявляются сниженные требования к пакету документов для получения кредита. Например, банки рассматривают заявки с серыми доходами. Взять обычный ипотечный кредит в ситуации, когда не вся зарплата белая, практически невозможно, ну или совершенно не выгодно. А в случае корпоративной ипотеки бывет достаточно устного подтверждения доходов сотрудников, которые запрашиваются банком ежеквартально.

Ну и в-четвертых: качество услуг и со стороны банка, и со стороны работодателя строго контролируется.

Приятно и то, что компания, в которой работает человек, берется помочь с решением жилищной проблемы. Ведь это означает, что работодатель ценит его и стремится удержать в штате.

Для работодателя корпоративная ипотека не менее выгодна. Она позволяет долгосрочно удерживать персонал, повышать эффективность труда, получать лояльных сотрудников, которые держатся за место и стремятся сделать карьеру внутри одной компании. Ведь для своевременного внесения платежей по ипотечному кредиту в течение 5-10-20 лет важен не только уровень дохода, но и стабильность его получения. Взятый кредит меняет отношение человека к жизни, его приоритетами становится стабильность, устойчивое благосостояние, поэтому он в большей степени нацелен на достижение максимального результата и успеха своего предприятия.

К тому же, сотрудник будет работать с большей эффективностью и самоотдачей, если квартирный вопрос не будет причиной его тяжких дум как в рабочее, так и в свободное от работы время.

А содействие и поддержка в приобретении недвижимости по ипотеке будет рассматриваться сотрудником как поощрение, высокая оценка его деятельности со стороны компании.

Немаловажный фактор - оптимизация затрат на социальный пакет. Индивидуальный социальный пакет более эффективен. А ипотека – очень гибкая его составляющая. Избирательный подход к наполнению соцпакета позволяет компании не тратить средств на невостребованные компоненты. Работодатель легко может варьировать степень своего участия в решении жилищных проблем сотрудника.

Ну и, в конце концов, для корпорации сотрудничество с банком не несет никаких финансовых обязательств. Компания даже не выступает поручителем своих работников - она просто гарантирует достоверность информации об их доходах и стабильную занятость. Все договора банк и прочие участники ипотечной сделки подписывают с сотрудником напрямую.

"От работодателей корпоративная программа ипотечного кредитования не требует никаких гарантий, поручительств и вообще не подразумевает никакой ответственности. Более того, это существенное дополнение к соцпакету позволит компаниям привлечь и сохранить ценных сотрудников", – комментирует генеральный директор «Независимого Бюро Ипотечного Кредитования» Дмитрий Балковский».

Что касается, собственно, кредиторов, то есть банков, то и они находят свой интерес в данном виде сотрудничества, несмотря на то, что не имеют прямых доходов от компании и предоставляют значительные скидки заемщикам. Почему? Потому что корпоративные программы дают больший объем продаж. И самое главное, риски невозврата заемных средств значительно снижаются. Ведь с помощью компании-работодателя банку легко отслеживать финансовую судьбу заемщиков.

Еще один плюс состоит в том, что корпоративные ипотечные программы создают положительный имидж банка. А это частое упоминание в средствах массовой информации и прочные отношения со стабильными развивающимися компаниями.

Воспользоваться преимуществами корпоративной ипотеки может любой сотрудник, проработавший в компании не менее 2 - 5 лет. Главное, чтоб доходы позволяли своевременно погашать кредит. Так как размеры заработных плат в различных компаниях различны, то и жилье, которое приобретается с помощью корпоративной ипотеки, может быть различных уровней.

Дата публикации: 12:34 15 января 2008

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012