Сколько «хапнет» риэлтор?

Сколько «хапнет» риэлтор?

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Каждого покупателя жилья, прежде всего, волнует вопрос: какая часть суммы от стоимости квартиры окажется в кармане риэлтора или агентства недвижимости? И не дешевле было бы обратиться к частным маклерам, которые наперебой рекламируют свои услуги? Вопросы вовсе непраздные, если учесть, что квартиры сегодня - самый дорогой товар в стране.

Так сколько же за свои услуги «хапнет» риэлтор?

Единых правил и цен в этом секторе торговли не установлено. Как утверждает Наталия Дабсон, директор по развитию департамента элитной недвижимости Paul’s Yard, у каждого агентства недвижимости свой собственный прайс-лист и система скидок. «Что касается компании Paul’s Yard, которая в основном специализируется на операциях с элитными квартирами, то с клиента взимается от 3 до 4 процентов от общей суммы сделки», - утверждает эксперт компании. Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood «вмещает» услуги риэлтора в 2-4 процента.

Комиссионные цифры, упомянутые в элитном сегменте, подтверждает и Андрей Уфимцев, директор по продажам агентства элитной недвижимости «Новое Качество»: «В зависимости от сегмента рынка взимается 3-6 процентов. В элитном секторе до 4, а в остальных - 4-6 процентов. «Вместе с тем, покупателю стоит призадуматься, если ставка на риэлторские услуги существенно занижена, - советует спикер. - Как правило, в таких случаях клиентам предлагается самостоятельно расплачиваться за каждый выезд риэлтора на объект, рекламное обеспечение в СМИ, юридическую проверку документов и другие самые разнообразные услуги. В крупных риэлторских компаниях, как правило, все эти расходы уже включены в комиссионную сумму». Да и не стоит сбрасывать со счетов долгосрочную дружбу брокеров с нотариальными конторами, банками, что позволяет снизить денежные затраты и личное время для выполнения необходимых действий. Банк-партнер, например, часто соглашается снизить процентную ставку при предоставлении ипотечного кредита, а риэлторы, в свою очередь найдут такое кредитное учреждение, которое бы устроила покупателя по всем параметрам.

Впрочем, довольно часто случаются и приятные неожиданности. Дело в том, что в любом риэлторском агентстве существует система скидок. Бывают сезонные скидки, довольно часто практикуются скидки для корпоративных клиентов. Цена за объект может быть существенно снижена, если сделка, например, превышает определенную сумму. Но чаще всего скидки предоставляются постоянным клиентам. При повторном обращении в агентство – это 5-10%.

Правда, существует мнение, что можно сэкономить половину суммы от стоимости услуг риэлтора, если самому заняться поиском квартиры. «Этот вариант проходит при наличии огромного количества свободного времени у покупателя, - соглашается Андрей Уфимцев.

Можно и поделить заботы и работу риэлтора. Подобрать жилье самостоятельно, после чего обратиться в риэлторское агентство. А специалисты уже проверят правоустанавливающие документы, организацию структуры сделки, ее юридическое сопровождение».

А вот Наталия Дабсон считает, что сделки, которые покупатели или продавцы недвижимости проводят самостоятельно, чаще всего оказываются неудачными или длятся годами. «Некоторые клиенты и в самом деле думают, что можно посетить двухмесячные курсы, и, не прибегая к помощи профессионалов, самостоятельно продать или купить квартиру. Практика показывает, что они глубоко ошибаются. За короткое время обучения можно получить лишь общее представление о традиционных схемах работы с недвижимостью. Но вникнуть в общую ситуацию на рынке, в тонкости и «хитрости» риэлторского бизнеса удавалось лишь единицам. Можно привести десятки горьких примеров, когда люди, пожелавшие сэкономить на услугах профессионалов, теряли и квартиры и огромные суммы денег».

Что же касается услуг частных маклеров, то сами риэлторы настоятельно не рекомендуют привлекать к операциям с недвижимостью непроверенных людей. По стоимости их услуги могут оказаться дешевле, но гарантий в конечном успехе, как говорится, никаких.

Дата публикации: 10:47 28 января 2008

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012