Как узаконить свою дачную землю

Как узаконить свою дачную землю

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Государство, объявившее о том, что все дачники могут узаконить свои земельные участки и садовые строения, фактически признало незаконным владение этими богатствами. Правда, после этого предложило узаконить "загородные владения", причем по упрощенной форме. Тем самым создало большой ажиотаж и неплохую форму пополнения своего бюджета.

Оформлять земельные участки в собственность лучше всем садовым товариществом

Несчастные владельцы шести соток и участков большей площади, понимая неотвратимость предстоящего действа по закреплению своей же собственности, судорожно собирают необходимые документы, стоят в очередях и зачастую сталкиваются с массой проблем. Так что говорить об "амнистии", а тем более о ее простоте не приходится. Скорее, имеет смысл сказать о единственно верной схеме действий для невинных людей и наиболее частых препятствиях на их пути.

На сегодняшний день, наибольшее число "амнистированных" - это члены дачных кооперативов (объединений, товариществ), когда-то получивших 6-8 соток. Поэтому начнем с них. В большинстве случаев члены товариществ имеют на руках членскую книжку и больше ничего. А ведь нужно иметь свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю. Иначе, какие же они дачники? Они - "бездачники".

"Головная боль" №1

Прежде всего, придется получить решение о предоставлении участка в собственность (далее Решение).

Для этого требуются следующие документы:

  • копия генплана кооператива, в котором указано распределение земельных наделов,
  • описание в свободной форме своего участка и окружающих его объектов - других участков, построек, насаждений, водоемов, столбов электросети и пр. с обязательным указанием расстояния от границы участка до перечисляемых объектов (делается самостоятельно),
  • документ, подписанный членами правления, подтверждающий достоверность вашего описания. Здесь же подтверждается, что участок действительно принадлежит вам,
  • заявление о приобретении земельного участка в собственность.

После этого все бумаги передаются в местный орган власти (администрация, управа, поселковый совет или иные). Если документы оформлены правильно, то не позднее, чем через две недели вы получаете необходимое Решение - первый серьезный документ. Однако, как и везде, здесь есть свои подводные камни. Так, например, если до вас никто из дачного кооператива не обращался с подобными просьбами, администрация вправе потребовать дополнительную документацию:

  • копию правоустанавливающего документа, заверенного членами правления, на всю территорию дачного кооператива,
  • выписку из Единого государственного реестра (ЕГР), где содержатся все необходимые сведения о кооперативе. Как правило, за такой бумагой следует обращаться в местную налоговую службу.

В принципе, нет ничего сложного. Но только на первый взгляд! При более детальном подходе проявляется масса непростых моментов. В частности, описание своей земли зачастую является недостаточным или не соответствует действительности. У кого-то меньше положенных 6 соток, у кого-то больше. Ряд объектов-ориентиров носит временный характер, например, баня, построенная в неположенном месте. Хозяин бани говорит, что уберет ее, но пока-то она стоит! Позволительно ли привязывать к ней описание своей земли? Ближайший пруд может оказаться вовсе не прудом, а скажем заболоченной лужей, возникшей в результате нарушения правил водоотвода и устройства дренажа вашим соседом. И сосед обязан осушить ее своими силами. Да, в конце концов, и ваш собственный забор может заходить на границу проезжей дороги, хотя вы об этом и не догадываетесь. Во всех этих случаях правлению будет затруднительно поставить подпись под вашим описанием.

Поэтому самое правильное - это организованное оформление земельных участков в собственность. На общем собрании вы выбираете (привлекаете, нанимаете) одного человека (совсем не обязательно из членов своего кооператива) и доверяете ему ведение всех дел по оформлению прав собственности каждого члена кооператива.

Приготовьтесь к тому, что вам придется оплатить услуги этого работника и присутствовать на обмерах вашего участка. Зато вы не будете метаться между кабинетами местной администрации и другими инстанциями или исправлять каждую запятую в неверно подготовленных документах. Подтверждение тому можно будет увидеть ниже.

Итак, идем далее. Получив решение от местной администрации, нужно достать еще один важный документ - кадастровый план участка.

"Головная боль" №2

За кадастровым планом вы обращаетесь в местное территориальное подразделение Роснедвижимости (местонахождение обнаруживаете самостоятельно, с помощью справочной службы). Если у вас уже есть кадастровый номер (допустим, оформление уже проводилось ранее), то получить новый кадастровый план можно на основании прежней записи. Если нет, то начинаем опять собирать документы:

  • заявление с просьбой предоставления кадастрового плана,
  • документ, удостоверяющий личность.

И ждем - 10 дней. В течение этого срока вы либо получаете требуемый документ, либо нет. Дело в том, что до 1999 года оформление прав на землю проводилось по упрощенной схеме. В результате у госземкадастра недостаточно сведений для составления требуемого в настоящий момент кадастрового плана. И тогда… Роснедвижимость просит предоставить дополнительные документы (в каждом случае они разные). Но самое неприятное, заключается в том, что для собрания необходимого комплекта документов необходимо провести землеустроительные работы.

Заметим, что это волокитное и дорогостоящее дело. Выполняют его специализированные организации, о которых можно узнать в той же Роснедвижимости. В среднем стоимость землеустроительных работ обходится владельцу дачных 6 соток в 8-10 тыс. рублей. В некоторых районах дороже. Дело в том, что организации, выполняющие эти работы, самостоятельно устанавливают цены. И все разговоры на уровне центральной власти о том, чтобы ограничить цены на этот вид деятельности (не более 3-4 тыс. рублей) пока остаются разговорами.

"Головная боль" №3

После проведения землеустроительных работ, вам обязаны выдать извлечение из землеустроительного дела - фактически новое описание земельного участка. Этот документ передается в Роснедвижимость и по идее проблем с выдачей кадастрового плана быть не должно. Некоторые компании берут отдельную плату за выдачу извлечения, поэтому имеет смысл заранее оговорить обязательное предоставление извлечения в договоре о проведении землеустроительных работ, чтобы не платить дважды.

Однако, в процессе проведения землеустроительных работ осуществляется межевание, и если ваш участок фактически больше площади, предоставляемой изначально, то для закрепления его в собственность следует получить документальное заверение соседей и правления об отсутствии претензий по поводу вашей фактической площади и границ участка. Только в этом случае вы можете приобрести в собственность ту площадь, которой реально пользуетесь.

Ну вот, все трудности уже позади. Остается только передать в Роснедвижимость извлечение и комплект иных недостающих документов (если нужно), дождаться получения кадастрового плана, после чего, оплатив госпошлину, передать недостающие документы в территориальный орган Федеральной регистрационной службы (Росрегистрацию).

В течение месяца, при условии, что документы сданы в нужном объеме и правильно оформлены, вы получаете долгожданное свидетельство о собственности.

Теперь вы можете совершать со своим земельным участком любые действия: продавать, дарить, завещать и пр. Конечно, у вас еще остаются постройки в виде дома, хозблока, гаража и пр. - их тоже надо оформлять должным образом, но об этом - в следующей статье.

Алексей Трембицкий

Дата публикации: 11:09 17 июля 2008

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Коммерческая недвижимость - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Россия

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

05.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Самые компактные коммерческие помещения в новостройках в 2019 году располагаются в г. Краснодаре, их площадь составляет всего 10,0 кв. м. Как правило, они рассчитаны для сферы услуг, например, ремонта обуви и изготовления ключей. Одни из самых просторных площадей предлагаются в Москве - 2 844,6 кв. м, Ростове-на-Дону - 1 393,8 кв. м и Перми - 1 359,4 кв. м. Такая нарезка востребована у федеральных торговых сетей, детских центров и фитнес клубов, где необходимо четкое следование санитарным нормам по площади помещений. В среднем же по России доля коммерческих помещений на первых этажах составляет около 3-10% от общей площади объекта. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании «Талан».

Льготную приватизацию земли продлили еще на два года

22.12.2009 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Депутаты Госдумы рассмотрели вопрос, связанный с продлением периода льготной приватизации. Закон был принят во втором чтении с 6 поправками. В итоге, срок действия льготной приватизации скорректировали и продлили еще на два года.

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

16.06.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Портал Domofond.ru провел масштабное исследование рынка коммерческой недвижимости в 14 российских городах-миллионниках, сравнив стоимость 1 кв. м в январе-мае 2016 года с аналогичным показателем прошлого года.

Что нужно знать при аренде нежилого помещения

10.11.2004 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Многие предприниматели, начиная бизнес, сталкиваются с проблемой аренды нежилых помещений. Помимо того что надо подобрать помещение, устраивающее по всем параметрам, требуется еще грамотно составить договор. Что должен содержать договор аренды, на какие моменты необходимо обратить внимание при его подписании?

Как продать квартиру под нежилое помещение

Как продать квартиру под нежилое помещение

26.01.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Наш читатель Светлана спрашивает: "Продаем квартиру на первом этаже, угловую, 104 кв. м., в новостройке, можно использовать под офис или магазин. Какие есть особенности такой продажи? Какие нужны для этого документы?"


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012