Рынок аренды сместился в направлении койко-мест

Рынок аренды сместился в направлении койко-мест

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Настенные объявления об аренде жилья в столице демонстрируют новую тенденцию. Все чаще и чаще они гласят не о сдаче в аренду квартир и комнат, а о койках в общежитиях. Месячная стоимость аренды даже самой захудалой московской квартиры оказывается не по карману самому массовому арендатору – гастарабайтеру, прибывшему в столицу на сезонные работы. По данным агентства "Миэль", средняя стоимость найма однокомнатных квартир составляла в июне $905 в месяц, что на 0,22% дороже, чем в мае. Двухкомнатные квартиры в среднем сдавались за $1097 в месяц. "В ситуации, когда средний доход москвича не превышает 25 тысяч рублей в месяц, такие квартиры назвать экономклассом уже достаточно сложно. А за $600 в месяц сегодня можно снять только квартиру в дальнем Подмосковье или комнату в черте города" - говорит первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова.

"Главным трендом на рынке городской аренды по-прежнему остается вымывание из структуры предложения и удорожание квартир экономкласса, а также последствия данного процесса. Одним из таких последствий в июне стало появление в базах агентств недвижимости информации о сдаче в аренду койко-мест", - отмечается в пресс-релизе агентства. По словам Марии Жуковой, в начале июля 2008 года самое дешевое койко-место в Москве можно было снять за $170 в месяц. Мария Жукова прогнозирует, что уже в июле цены начнут расти, и к концу сентября увеличение составит около 15%, после чего ставки будут оставаться на данном уровне до конца текущего года.

По сравнению с июнем 2007 года средняя стоимость найма квартир экономкласса выросла довольно значительно: однокомнатные квартиры подорожали на 27,64%; двухкомнатные подорожали на 37,3%; трехкомнатные подорожали на 18,7%. При этом наиболее резко подорожали однокомнатные квартиры в ЮВАО (36,4%), двухкомнатные в ЦАО (51,3%), ЮВАО (42,6%) и ЮЗАО (41,3%). Трехкомнатные квартиры экономкласса к началу лета из структуры предложения исчезли практически полностью.

Средняя стоимость найма элитных квартир и квартир бизнес-класса в июне также росла. Исключение составили однокомнатные квартиры, которые стали дешевле на 1,05%. Но, несмотря на это арендные ставки по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Объем предложения квартир в июне сократился. Правда, сокращение не коснулось наиболее дорогих квартир, стоимостью найма от $ 6 000 в месяц. А общий объем спроса несколько увеличился в отношении всех ценовых диапазонов.

В аналитическом отчете, подготовленном экспертами "Миэль", отмечается, что с июля 2007 года однокомнатные элитные квартиры и квартиры бизнес-класса наиболее значительно подорожали в ЦАО (31,2%). К началу лета 2008 года арендная стоимость однокомнатной квартиры в этом районе колебалась от 27 до 145 тысяч рублей в месяц. В СЗАО однокомнатные квартиры за год увеличили свою арендную стоимость на 29,2% и в июне 2008 года их минимальная арендная ставка составляла 20 тысяч рублей в месяц, максимальная 82 тысячи рублей в месяц.

Двухкомнатные квартиры наиболее значительно подорожали в СЗАО. За год они стали дороже на 52,6%. В июне максимальная арендная ставка для двухкомнатных квартир в СЗАО составляла 29 тысяч рублей, а максимальная 199 тысяч рублей в месяц. Трехкомнатные квартиры за год стремительно увеличили свою арендную стоимость в СВАО (78,2%). Наиболее доступным вариантом в округе в июне текущего года считалась трехкомнатная квартира стоимостью 37 тысяч рублей в месяц. Самая высокая арендная ставка была зафиксирована на уровне 169 тысяч рублей в месяц. В ЮВАО также за год выросли ставки на трехкомнатные квартиры (69,4%). В июле 2008 года их стоимость колебалась от 37 до 215 тысяч рублей в месяц.Чуть меньше годовой прирост арендных ставок у трехкомнатных квартир в ЮЗАО (64%). Самая доступная цена на такие квартиры в июне 39 тысяч рублей в месяц. Самая дорогая квартира сдавалась за 585 тысяч рублей в месяц.

Многокомнатные квартиры наиболее заметно увеличивались в цене в ВАО (116,6%) и СВАО (102,2%). В ВАО в июне цены предложений многокомнатных квартир колебались от 90 до 281 тысячи в месяц. В СВАО от 59 до 197 тысяч рублей в месяц. Снижение средней стоимости найма можно отметить для трехкомнатных квартир в ВАО (-0,8%). В июне трехкомнатная квартира в этом округе сдавалась за 40 - 122 тысячи рублей в месяц. В СЗАО по сравнению с июлем прошлого года, арендные ставки стали ниже (-24,5%). Немного дешевле в этом году обходится и аренда в ЦАО (-4,3%). В СЗАО стоимость многокомнатной квартиры колебалась в начале лета от 49 до 1 254 тысяч рублей в месяц. В ЦАО от 59 до 1 756 тысяч рублей.

Выводы из этой безрадостной для арендаторов картины сделать несложно. Аренду квартиры могут позволить лишь те москвичи и приезжие, чьи доходы являются значительно выше средних. Обычным арендаторам с невысоким доходом остается уповать на сегмент "койко-мест", который, впрочем, тоже вслед за общей тенденцией демонстрирует рост цен. Впрочем, в 1898 году в результате обследования жилого фонда Москвы, выяснилось, что из миллиона тогдашних жителей столицы 200 тысяч ютились в так называемых "коечно-каморочных квартирах". То есть, одна пятая жителей города не имела собственного жилья, и не могла себе позволить съем полноценных квартир. До подобных показателей сегодня, пожалуй, еще далеко. Но если рост цен на аренду будет продолжаться нынешними темпами, то не исключено, что столица побьет все рекорды, поставленные в прошлых веках.

Александр Тонкопальцев

Дата публикации: 11:40 01 августа 2008

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012