Раздел: Коммерческая недвижимость / Регионы России - Источник: Эксперт

Кризис сделал выгодной покупку коммерческой недвижимости

Распечатать новость

Добавить в закладки

По данным на середину 2008 года, средняя цена предложения на рынке купли-продажи торговой недвижимости в крупнейших городах Урало-Западносибирского региона (Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь, Тюмень) составила 90,27 тыс. рублей за кв. метр (снижение по сравнению с августом — 9,2%). На рынке офисной и складской недвижимости — 75,8 (прирост — 2%) и 23,29 (снижение — 9,8%) тыс. рублей за кв. метр соответственно. Средняя цена аренды торговой недвижимости в уральских городах — 1,25 тыс. рублей за кв. метр (прирост по сравнению с августом — 2,5%), офисных и складских помещений — 870 (прирост — 4%) и 210 (снижение — 8,7%) рублей за кв. метр соответственно. Отрицательная динамика в сегменте продажи площадей за редким исключением характерна для всех административных центров.

Наибольшее падение цен наблюдается в сегменте торговой недвижимости. Лидер падения — Челябинск: снижение средневзвешенной цены на 23,08% по сравнению с августом. По словам руководителя департамента коммерческой недвижимости АН «Компаньон» (Челябинск) Станислава Ахмедзянова, в городе наметилось смещение рынка в сторону покупателя: «Сегодня покупатель (особенно с живыми деньгами) явно оказывает психологическое влияние на продавца, поэтому и снижаются цены». Аналитик сети агентств недвижимости «Эксперт» Айгуль Степанова добавляет: «Во всех пяти столицах наблюдается насыщение торговыми площадями. Одновременно с этим кризис ликвидности в банковской сфере начал сказываться на работе ритейлеров: им стало куда тяжелее получить кредиты на развитие бизнеса. Поэтому и снижаются цены».

В сегменте складской недвижимости ситуация аналогичная. Цены продажи либо стояли, либо падали. Лидером снижения оказалась Пермь (23,2% по сравнению с августом).

На сегмент офисной недвижимости кризис пока особого влияния не оказал. Средневзвешенные цены продажи практически во всех административных центрах снизились незначительно. А в Челябинске приросли на 9,7%, что и определило положительную динамику в целом. Хотя, по словам руководителя направления коммерческой недвижимости компании «Альфа-Урал» (Екатеринбург) Ивана Бойко, негативные тенденции уже прослеживаются: спрос на покупку и аренду площадей по сравнению с августом упал на 10 — 15%.

Условия ведения бизнеса. Индекс выкупа, рассчитанный как соотношение цен и годовых арендных ставок на коммерческую недвижимость, показывает, за сколько лет сумма арендных платежей сравняется с ценой покупки помещения. Здесь за последние три месяца произошли глобальные изменения. Вместе с падением цены продажи коммерческой недвижимости арендные ставки в подавляющем большинстве случаев либо замерли, либо росли. Исключение — складская недвижимость в Челябинске (падение на 22,8%) и в Екатеринбурге (ставка осталась на месте, а цена продажи приросла на 7,5%). В итоге инвесторам по сравнению с августом стало гораздо выгоднее приобретать недвижимость в собственность. Так, арендные платежи в сегменте торговых площадей в Челябинске теперь сравняются с ценой покупки на 33% быстрее, склады в Перми — на 20% быстрее. Выгоднее всего покупать торговую недвижимость и складские помещения в Уфе (индекс выкупа — 6,44 года), офисные площади — в Перми и Екатеринбурге (6,83 и 7,06 года соответственно).

Дата публикации: 11:56 11 ноября 2008

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Регионы России

Магазин «Эльдорадо» в обновленном формате откроется в ТРЦ «Южный» в Казани

Магазин «Эльдорадо» в обновленном формате откроется в ТРЦ «Южный» в Казани

08.05.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Торговые центры

Розничная сеть «Эльдорадо» (группа «М.Видео – Эльдорадо») откроет первый магазин в обновленной концепции в торгово-развлекательном центре «Южный». Консультантом сделки по аренде помещения площадью 950 кв. м выступила команда Lynks Property Management.

Масштабный редевелопмент в сжатые сроки

Масштабный редевелопмент в сжатые сроки

02.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Торговые центры

В Кургане подвели первые итоги редевелопмента крупнейшего в городе ТРЦ, обновление которого обошлось новому собственнику почти в 1 млрд рублей. За первые полгода работы обновленный торговый центр увеличил свою доходность на 70%.

Космическая гостиница-корабль открылась в Крыму

Космическая гостиница-корабль открылась в Крыму

29.12.2018 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Космическая гостиница-корабль открылась в Крыму

Самый крупный молл в Хабаровске возводят по проекту Blank Architects

Самый крупный молл в Хабаровске возводят по проекту Blank Architects

05.08.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Торговые центры

В Хабаровске ведется строительство торгового центра Brosko Mall по проекту международного архитектурного бюро Blank Architects. Молл общей площадью 80 тыс. кв. м станет крупнейшим в городе. Это первый в городе торгово-развлекательный объект на берегу реки Амур.

Туристический кластер стоимостью более 20 млрд рублей планируется построить в Адыгее

Туристический кластер стоимостью более 20 млрд рублей планируется построить в Адыгее

28.12.2018 - Раздел: Коммерческая недвижимость

Туристско-рекреационный кластер "Зихия" стоимостью 20,3 млрд рублей планируется построить в Адыгее, сообщает пресс-служба правительства республики.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012