Москвичи продают квартиры по частям

Москвичи продают квартиры по частям

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Обладатели отдельного жилья из-за кризиса вынуждены продавать комнаты и доли в своих квартирах. Большая часть срочных продаж приходится на квартиры, купленные в последние четыре года.

Рынок столичной недвижимости постепенно заполняется предложениями о продаже комнат или долей в квартирах, не относящихся к категории коммунального жилья. По словам генерального директора агентства недвижимости DOKI Валерия Барнинца, основной причиной подобной активности становится снижение доходов, потеря работы и невозможность выплачивать ипотечный кредит.

Продается комната

«Например, прежде чем продать комнату в двухкомнатной квартире, владельцу надо перевести свое жилье в долевую собственность, – говорит Петр Шкода, заместитель генерального директора АН «Светлый град». – Потом составляется договор определения долей и комнаты нумеруются так – комната № 1 и комната № 2. После этого комнаты можно продавать по отдельности».

Большая часть предложения сосредоточена в относительно новых районах Москвы. Основная масса комнат, которые продают собственники отдельных квартир, расположена в новых районах столицы: около станций метро «Улица Подбельского», «Сходненская», «Коньково», «Южная», «Выхино», «Бульвар Дмитрия Донского», «Марьино», «Бибирево» и «Братиславская».

Основной всплеск предложений о продаже комнат в квартирах некоммунального типа пришелся на май, тогда предложение увеличилось сразу в два раза. «По динамике увеличения предложений таких объектов скоро можно будет говорить о финансовом состоянии дел москвичей», – сообщается в аналитическом отчете.

«Двушка» пополам

По данным специалистов АН DOKI сейчас собственники выставили на продажу 718 комнат, которые расположены не в коммунальных квартирах. По сравнению с июнем прошлого года количество таких объектов возросло практически в пять раз.

Чаще всего предлагаются комнаты в двухкомнатных квартирах, таких предложений более 48%. Еще 23% приходится на трехкомнатные квартиры, реже встречаются предложения о продаже сразу двух комнат в трехкомнатных или четырехкомнатных квартирах – 9%. На оставшиеся 20% приходятся предложения о продаже доли в квартире.

Институт прописки

В первую очередь, долю в квартире покупают для прописки. Зарегистрироваться на площади можно при наличии в собственности любой доли, при этом, собственник доли может это сделать без согласия других собственников. Правда, чтобы прописать кого-то в долю надо спрашивать согласия всех собственников.

«Я бы посоветовал купить комнату в коммуналке и не заморачиваться с приобретением долей. Тут много юридических тонкостей, в которых неподготовленному человеку разобраться довольно сложно. А эксперименты с собственностью могут привести к ее потере», – объясняет Петр Шкода.

Ах ты, доля, моя доля

В соответствии со статьей 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Если доли каждого участника общей собственности определены, то такая собственность считается долевой.

Так, например, общая долевая собственность на имущество в товариществе собственников жилья (кондоминиуме) возникает в силу закона, а на имущество, нажитое супругами в период брака, в силу заключенного между ними брачного договора или по решению суда. Возможна долевая собственность между гражданами, гражданами и юридическими лицами, между юридическими лицами.

Иван Гидаспов

Дата публикации: 14:49 23 июня 2009

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012