Депутат Госдумы Галина Хованская: «Власти должны сами сдавать квартиры в аренду»

Депутат Госдумы Галина Хованская: «Власти должны сами сдавать квартиры в аренду»

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Стоит ли создавать в своем доме ТСЖ, как выбрать управляющую компанию, возможно ли в столице строить действительно доступное жилье?

Стоит ли создавать в своем доме ТСЖ, как выбрать управляющую компанию, возможно ли в столице строить действительно доступное жилье? Обо всем этом корреспондент «КП» Екатерина Лебедева спросила одного из ведущих специалистов России по жилищному законодательству, депутата Госдумы Галину Хованскую.

ТСЖ - для новостроек

- Мы недавно написали о массовом создании ТСЖ (товариществ собственников жилья. - Ред.) в столице. А как вам кажется, сильно ли ТСЖ нужны горожанам?

- Они удобны в основном в новых домах, где люди приобрели квартиры за полную стоимость. У них вполне высокий, примерно равный уровень доходов.

- А это разве имеет какое-то значение?

- Тем, кто купил квартиру, более-менее безразлично, сколько заплатить за квадратный метр общей площади. У них есть деньги, им важны комфорт и безопасность. И они готовы за это платить. А в старых домах уровень дохода разных жильцов может различаться в 40 раз. Живет, скажем, нищая пенсионерка, которая получает субсидию. И бизнесмен, который купил квартиру, и ему нужен другой уровень услуг - не детская площадка, а теннисный корт.

- В принципе он имеет на это право...

- Да, но, увы, в законе нет расшифровки, что такое обязательные платежи, которые можно истребовать с любого неплательщика в суде. Поэтому любое решение общего собрания в части платежей можно применить ко всем собственникам, в том числе к тем, у кого нет возможности заплатить за это.

- А нельзя эту норму вписать в закон, чтобы была ясность, что - обязательные платежи, а что - прихоть богатых соседей?

- Три года уже пробуем! Но пока провели лишь в первом чтении.

Мало конкуренции

- В любом случае ТСЖ, как правило, нанимают управляющую компанию. А много ли их в столице?

- Немного. Вдобавок бывшие ГУПы и МУПы не хотят уходить с этого поля. До конца года они станут акционерными обществами, но со 100-процентным участием города. Госмонополия, по сути, остается.

- Чем это плохо?

- В таком случае будет не снижение платежей за жилье, которое возможно при наличии конкуренции, а их рост. А сейчас 80 процентов жилищного фонда Москвы управляется бывшими ДЕЗ.

- И все же частные компании прорываются...

- Именно прорываются. Причем в основном в новых домах, когда обеспеченные люди готовы нанять эту компанию и ее отстаивать. А то у меня есть не очень приятные примеры. Когда недовольные работой ДЕЗ собственники провели собрание и договорились с управляющей компанией. Что, вы думаете, произошло потом? С этой компанией «поработали» в управе, и она пришла через какое-то время и говорит: у нас так много заказов, мы не сможем с вами работать. Короче, им объяснили, что вашего бизнеса здесь не будет. О какой конкуренции в этой ситуации можно говорить?

Дырки в законе

- А как насчет доступности улучшения жилищных условий?

- Здесь совсем плохо...

- Начнем с очередников. Что с законопроектом, по которому их могут переселять в область?

- Он уже прошел первое чтение и был поддержан нашими доблестными депутатами Мосгордумы. А дальше пришло заключение, подписанное Президентом РФ, где есть концептуальные претензии к этому проекту. Вот протащат они его сейчас, после этих так называемых выборов? Не знаю!

- А сейчас очередников куда переселяют?

- Пока что на границу Москвы. Причем отказываться бессмысленно, потому что тебя после пяти отказов просто снимают с очереди.

- Были такие случаи?

- Да, у меня есть жалобы. А сделать пять предложений нет проблем. Всегда есть пара квартир, которые хуже и хуже... А если отказываешься - с тобой заключают на последний предложенный вариант договор социального найма либо снимают с очереди. Считаю, что это абсолютно незаконная норма. Но она есть в жилищном законодательстве Москвы.

- «Дырочка» в законе? И, по-моему, не единственная. Возьмем, к примеру, семью очередников из трех человек. Они зарабатывают, скажем, тысячу долларов в месяц. Вроде уже и не нищие, но еще не малоимущие. Выходит, они не могут улучшить свои жилищные условия?

- После введения Жилищного кодекса получилась странная ситуация. С одной стороны, есть социальное жилье для малоимущих. С другой - есть рынок жилья.

- А есть еще серединка между малоимущими и обеспеченными. Большая она?

- По нашим прикидкам, где-то 60 процентов граждан, которые нуждаются в жилье. Они оказались между двух стульев. И часто вынуждены все свои деньги отдавать за съемную квартиру и в итоге нищенствовать. Согласитесь, это ненормальная ситуация.

«Мы заигрались с собственностью»

- Есть ли какой-то выход?

- Мы предлагаем строить некоммерческое жилье. Идея в том, что люди снимают квартиру и полностью оплачивают ее без всяких дотаций из бюджета, но цена выгодно отличается от рыночной.

- А кто бы контролировал эту сумму?

- Государство. Такое жилье не убыточно и не является нагрузкой для бюджета. При этом государство решает социальную проблему для такой категории граждан, обеспечивая их нормальным жильем.

- Но эти квартиры не приватизируются?

- Нет, они передаются вам на какой-то срок. Потому что вы можете через 5 лет сказать, что разбогатели и купили жилье. Так как нет приватизации, квартира не уходит из собственности государства. Это постоянный резерв для решения жилищной проблемы.

- А это реально?

- Абсолютно реально. Заминка только в одном. Проект висит почти год. Он уже обсуждался, и были положительные отзывы.

- А в Европе такие проекты есть?

- Если доверяют это строительство частному застройщику, ему дают преференции. Например, во Франции для него снижают НДС. А когда он построит это жилье, сдает его внаем на условиях, определенных местными властями. Тем самым он компенсирует все свои расходы. Только окупается этот проект лет за 20. Вот в чем проблема. Он долгосрочный.

- В европейских городах наем жилья больше развит?

- Безусловно. Мы заигрались с собственностью.

Квартиры на рынке

- А как быть тем, кто не стоит в очереди?

- Им может быть предложен сегодня только рынок.

- На ваш взгляд, какова цена квадратного метра без накруток?

- Вообще говорить нельзя. Ясно одно - рынок в Москве монополизирован, хотя столичные власти это и отрицают. Но на деле есть лишь ряд строительных компаний, приближенных к власти.

- Сейчас звучат цифры - 30 тысяч рублей за квадрат...

- Это нереально. С этой цифрой я вообще не согласна, в нее не входят отчисления на инфраструктуру, налоги, страховка, плата за землю, которую получаешь на основании аукциона. Если говорить о себестоимости строительства, эта цифра похожа. Но в итоге коэффициент - двойка, то есть цена за метр - 60 тысяч минимум.

- Получается, за 30 тысяч жилья пока не будет?

- Для Москвы это иллюзии. Может, где-то в Ивановской области, причем не в центре, а на окраине, можно за эти деньги построить...

Дата публикации: 13:12 28 октября 2009

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012