Минрегион недооценил жилье в обеих столицах

Распечатать новость

Добавить в закладки

Рынки Петербурга и московского региона оказались самыми недооцененными, исходя из утвержденной Министерством регионального развития РФ среднерыночной стоимости 1 квадратного метра жилья на третий квартал 2010 года, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Как следует из приказа Минрегиона, в июле - сентябре норматив стоимости жилья равен для Москвы 73,8 тысячи рублей за "квадрат", для Подмосковья - 42,9 тысячи рублей за "квадрат", для Петербурга - 44,3 тысячи рублей за "квадрат", для Ленобласти - 31,8 тысячи рублей за "квадрат".

При этом, как свидетельствуют данные агентства недвижимости МИАН, строящего в настоящее время федеральную сеть, один "квадрат" жилья в Москве в середине июля обходился в 151,1 тысячи рублей (на 51% дороже оценки Минрегиона), в Петербурге - в 78,09 тысячи рублей (на 43% дороже), в Екатеринбурге - в 51,3 тысячи рублей (на 34,5% дороже), а в Нижнем Новгороде - в 49,6 тысячи рублей (на 33,5% дороже).

О том, что нормативы Минрегионразвития существенно расходятся с рыночными реалиями, говорит и руководитель аналитического консалтингового центра (АКЦ) "Миэль" Владислав Луцков.

По данным собеседника РИА Новости, больше всего - на 35% - ведомство недооценило жилье в Петербурге, где квадратный метр в новостройках продается за 66,6 тысячи рублей.

"Стоимость экономичного жилья на первичном рынке в Москве в среднем равняется 105,5 тысячи рублей за "квадрат", в Подмосковье - 60 тысячам рублей за "квадрат", то есть здесь цена "по Минрегиону" - это всего порядка 70% реальной стоимости", - указывает он.

Вместе с тем, обращает внимание глава АКЦ "Миэль", по мере удаления от столиц разрыв между "государственной" ценой и ценой рынка сокращается.

"Так, по Пермскому краю разница составляет 15%, а по Омской области - около 10%", - уточняет Луцков.

Как констатирует эксперт, Минрегион, рассчитывая среднерыночную стоимость жилья для регионов РФ, как правило, ориентируется на "жилье экономического класса с минимальным уровнем цен и относительно невысоким качеством".

"Но даже для этого сегмента цены существенно занижены", - резюмирует он.

Напомним, что данный норматив используется при расчете размера субсидий (социальных выплат), которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов, с помощью которых государство компенсирует военным, северянам, переселенцам с Байконура их затраты на приобретаемое жилье. "Цена" квартиры рассчитывается в каждом конкретном случае в зависимости от состава семьи и региона, где приобретается жилье, и фиксируется в сертификате.

Кроме того, показатель средней по региону рыночной стоимости 1 квадратного метра жилой площади применяется при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. А с 2008 года данный ориентир стал использоваться в качестве стартовой цены квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет федерального бюджета готового жилья для военнослужащих.

Дата публикации: 16:36 28 июля 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012