Как обезопасить себя и свои квадратные метры?

Как обезопасить себя и свои квадратные метры?

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Современный рынок охранных услуг предлагает различные варианты решений - от доступных каждому до требующих значительных финансовых вложений. На практике традиционный арсенал защитных мер - высокие заборы, собаки, железные двери, решетки, сейфы и так далее в лучшем случае оказывают сдерживающий или отпугивающий эффект. Мировая практика показывает, что наиболее эффективным средством защиты дома является пультовая охрана. Но набор услуг и их качество не всегда гарантируют 100-процентную защиту вашего имущества и жилья.  На что же необходимо обращать внимание при выборе компании, которой вы доверите безопасность близких и защиту собственности?

Выбирайте комплексный подход

В вашей квартире или коттедже устанавливаются датчики и контрольные приборы, отслеживающие возникновение таких ситуаций, как проникновение злоумышленников, пожар, протечка воды. Информация о состоянии охранного комплекса круглосуточно передается на станцию мониторинга – компьютерно-коммуникационный комплекс. В случае возникновения нештатной ситуации мгновенно становятся известны все сведения о типе тревоги и охраняемом объекте. Операторы станции вызывают необходимую службу реагирования и оповещают клиента системы безопасности. Среднее время прибытия на охраняемый объект составляет 5-8 минут по Москве и 15 минут в Подмосковье.

Наиболее высокий уровень качества могут предложить компании, обеспечивающие полный цикл услуг, от которых зависит функционирование охранной системы. В перечень подобных услуг входят установка оборудования, круглосуточный мониторинг, реагирование и сервисное обслуживание.

Компании, которые по тем или иным причинам не имеют хотя бы одной их этих составляющих, не могут гарантировать 100% надежности механизма системы безопасности.

Имейте в виду, что очень важной составляющей услуги системы безопасности является сервисное обслуживание охранного оборудования. Большинство компаний дает гарантию на один год, и по истечению гарантийного срока клиент остается один на один с возможными техническими проблемами. В этой связи следует ориентироваться на компании, работающие по принципу пожизненной гарантии, то есть в бесплатное обслуживание будет вестись пока в силе договор охраны.

Используйте качественное оборудование

Следует доверять только тем компаниям, которые используют в своих технических решениях оборудование ведущих мировых производителей – Honeywell, Paradox, Spectra, PC (фирма DSC), Bosch, Infinite, Ademco (Vista), PowerMax и SOLUTION. В случае с безопасностью – это не прихоть операторов, а вполне аргументированное требование. Ведь от надежности оборудования зависит безопасность ваших близких и защита вашей собственности.

Последняя тенденция индустрии безопасности – датчики движения с функцией фотоподтверждения, которые только начали внедрять на российском рынке. Фотоподтверждение тревожного сигнала позволяет решить сразу несколько проблем долгое время докучавших операторам пультовой охраны и их клиентам. Во-первых, сразу исчезает возможность того, что преступник спрячется на объекте, так как сигнал датчика движения подтвержден фотографией. Во-вторых, снижается вероятность ложных тревог из-за домашних животных, что делает пользование охранной системой более комфортной. 

Отдайте предпочтение мониторингу 24-7-365

Обязательно обратите внимание на станцию мониторинга оператора пультовой охраны. От бдительности диспетчеров службы мониторинга зависит, насколько оперативным будет реагирование на тревожный сигнал из вашей квартиры или коттеджа. В идеале станция мониторинга – это автономный комплекс, изолированный от воздействия внешней среды, обеспеченный всеми ресурсами для бесперебойной работы в течение несколько дней. Крайне важно, чтобы станция мониторинга функционировала 24 часа в день, 7 дней в неделю и 365 дней в году.

Проверьте, кто будет ловить злоумышленников

Одним из важнейших элементов в механизме современных систем безопасности является реагирование. Проверенные компании предлагают три вида реагирования – силами собственного охранного предприятия, силами Управления вневедомственной охраны ГУВД и двойное реагирование, когда на объект приезжают наряды ЧОП и милиции.

При этом необходимо уточнить, имеет ли компания договор реагирования с УВО ГУВД или в случае экстренной ситуации они просто позвонят 02. Разница существенная, потому как в первом случае связь с милицией осуществляется по выделенному каналу, а ЧОП воспринимается правоохранительными органами как проверенный источник информации, тогда как во втором случае необходимо будет дозвониться и потратить время на объяснения всей ситуации, что неизбежно приведет к потере дорогих секунд и минут.

В случае выбора реагирования силами ЧОП, имеет смысл попросить у представителей компании показать, как выглядят их сотрудники в различной сезонной униформе и как оформлены автомобили групп реагирования. Такой шаг позволит избежать довольно распространенной в Подмосковье схемы мошенничества, когда на бумаге организуется частное охранное предприятие, от имени которого ведутся активные продажи услуг оперативного реагирования на тревожные сигналы с несколькими поселками. Такие компании не располагают собственными силами реагирования и существуют за счет абонентской платы, выплачивая клиентам штрафы за опоздания реагирования на вызовы.

Ищите баланс между ценами и задачей

Ни для кого не секрет, что технологии не стоят на месте и постоянно развиваются, а значит, становятся более доступными. Сегодня стоимость установки и подключения комплекта охранного оборудования в квартире сопоставима с ценой холодильника или плазменного телевизора. Как правило, на типовую квартиру площадью до 100 квадратных метров хватает двух-трех датчиков движения и одного датчика открытия двери, что обычно входит в стандартные комплекты. В случае, если компания-оператор без веских аргументов навязывает вам большое количество опций, стоит обратиться к конкурентам, чтобы иметь альтернативную точку зрения для объективной оценки предложений.

Не бойтесь "толстых" договоров

В заключении обратим внимание на очень важную вещь. Все, о чем мы говорили, должно быть обязательно прописано в договоре. Деятельность систем безопасности строго регламентирована и расписана буквально по мелочам, поэтому подключение к пультовой охране подразумевает подписание значительного количества документов, среди которых договор монтажа, договор сервиса и договор охраны.

Компания, дорожащая своей репутацией, всегда оговаривает размер материальной ответственности в случае, если ее силы реагирования не успели прибыть на объект в установленный договором срок. Адекватные для московского рынка суммы компенсаций варьируются на уровне 200 – 350 тысяч рублей в случае нанесения клиенту ущерба до прибытия группы реагирования в установленный договором срок.

Дата публикации: 14:08 15 сентября 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012