Теперь приватизировать участок на придомовой территории может каждый

Распечатать новость

Добавить в закладки

27 января 2011 года Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, упрощающий процедуру постановки на кадастровый учет придомовой территории многоквартирного дома и разрешающий любому собственнику квартиры самостоятельно оформлять права на часть придомовой территории, передает РИА «Новости».

Напомним, что по действующему законодательству подать заявление на приватизацию участка перед многоквартирным домом может только один человек, выбранный на общем собрании жильцов дома. Однако, как пояснил автор нового законопроекта - глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, организовать такое собрание крайне проблематично даже для активных граждан.

В результате, по новому закону, подать такое заявление может любой житель многоквартирного дома и остальные жильцы никак не могут ему помешать это сделать.

Однако Крашенинников добавил, что на сегодня границы участков у большинства домов не определены, так что пока жильцы не могут оформить ее часть в собственность.

«В результате права собственников оказываются нарушенными. Причиной такого положения дел в значительной степени являются бюрократические проволочки, чинимые местными властями, не желающими делиться с гражданами таким дорогим ресурсом, как земельные участки, особенно если они расположены в крупных городах», - передает РИА «Новости».

Помимо этого, в новом законе прописаны точные сроки рассмотрения заявления собственника и подготовки межевого плана, а также других необходимых для постановки на кадастровый учет документов, которые в общей сложности составляют два месяца.

Дата публикации: 11:41 27 января 2011



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012