Более 100 генералов уволены без квартир

Более 100 генералов уволены без квартир

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Армейская реформа, затеянная министром обороны Анатолием Сердюковым, выявила значительную проблему. Многочисленные сокращения в офицерских рядах не были состыкованы с возможностями Минобороны по обеспечению увольняемых квартирами. В итоге в армии образовалась целая прослойка «недовоенных», которые уже не служат — их должности сокращены, но и уйти из армии не могут, поскольку не обеспечены по закону жильем. Заслуженные квартиры не могут получить даже представители генералитета — без квартир оказалось более 100 человек с высшими званиями.

По состоянию на 9 июня 2011 года в вооруженных силах насчитывается 107 бесквартирных генералов, рассказал РБК daily источник в Главном управлении кадров (ГУК) Минобороны. Около половины из них сейчас находятся в подвешенном состоянии — их должности сокращены, работы нет, но уволить их из армии, не обеспечив квартирами, не могут. Положение, при котором генералы получают пол-оклада, должны регулярно отмечаться по месту службы и не могут устроиться на другую работу, поскольку не имеют трудовой книжки, именуется «в распоряжении министра обороны».

Но еще интересней ситуация сложилась со второй половиной «генеральской сотни». Все они официально уволены. Более того, лично президентом. В то, что глава государства пошел на нарушение закона и уволил генералов без обеспечения квартирами, верится с трудом. А было все, как выяснила наша редакция, иначе. Военные кадровики предоставили министру обороны Анатолию Сердюкову, а тот, в свою очередь, президенту, справки об обеспеченности необходимым жильем на каждого увольняемого. При этом запросить копию договора о социальном найме на генералов те же кадровики забыли.

И такой забывчивости нашлось объяснение. Оказывается, многие генералы заселены в дома, которые только строятся, другие — в не сданные госкомиссии и, соответственно, не могут прописаться, а третьи — и вовсе по вымышленным адресам. Президент, подписывая указы об увольнении таких генералов, был попросту введен в заблуждение, сетует источник нашей редакции в военном ведомстве.

Исправить ситуацию не так давно попытался министр Сердюков, назначивший руководить департаментом жилищного обеспечения свою ставленницу Ольгу Лиршафт. Но пока проблемы только множатся. К примеру, она заставила генералов собирать справки о том, что они не обеспечивались жильем, во всех субъектах РФ. Объездить или даже направить запросы во все регионы нереально, поэтому обиженные военные забросали жалобами министра. В итоге около месяца назад «заботливую» чиновницу уволили, при этом за «моральные страдания», по словам источника нашей редакции в Минобороны, ей выплатили многомиллионную премию.

Еще в декабре 2008 года премьер-министр в ходе передачи «Разговор с Владимиром Путиным» сообщил, что в течение 2010 года все офицеры вооруженных сил будут обеспечены постоянным жильем. «Ход в реализации данной программы набран такой, что его не остановишь», — указал тогда глава правительства.

Но у военных другая информация. Только по Москве, по данным ГУК Минобороны, «в распоряжении» подвисли свыше 10 тыс. полковников и подполковников (не считая сотни генералов). «Такого количества обученных и вооруженных людей для совершения любой революции будет достаточно», — иронизирует источник нашей редакции.

Получить официальный комментарий в Минобороны о ситуации с обеспечением офицеров и генералов жильем не удалось.

Дата публикации: 13:26 15 июня 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012