Фонду РЖС может безвозмездно передавать земли жилкооперативам

Распечатать новость

Добавить в закладки

Госдума приняла на последнем пленарном заседании в весенней сессии в пятницу в третьем окончательном чтении закон, позволяющий Фонду содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) безвозмездно передавать земельные участки жилищным кооперативам для обеспечения жильем отдельных категорий граждан. 

Закон наделяет Фонд РЖС правом передавать на безвозмездной основе земельные участки жилищно-строительным, жилищным накопительным и другим потребительским кооперативам, а также членам этих кооперативов. 

Как пояснил один из авторов документа, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, законодательная инициатива направлена на создание условий для обеспечения жильем работников федеральных государственных органов, государственных академий наук и, в первую очередь, молодых ученых. Кроме того, обратиться в Фонд РЖС с заявлением о передаче земельного участка смогут также органы управления научных организаций, имеющих статус государственных научных центров, и федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования. 

По словам Шаккума, законопроект касается не только молодых ученых, но и других категорий граждан, которые не относятся к малоимущим, но которым уровень доходов в настоящее время не позволяет приобретать жилье по рыночным ценам. 

Закон определяет, что решение о передаче земельных участков будет принимать попечительский совет Фонда РЖС, а не его правление как в настоящее время. 

Согласно тексту закона, категории граждан, имеющих право на вступление в кооперативы, определяются правительством РФ "из числа федеральных государственных гражданских служащих, военнослужащих, работников федеральных госорганов, федеральных государственных унитарных предприятий, госучреждений, академий наук, созданных такими академиями наук и (или) подведомственных им организаций, для которых работа (служба) в указанных органах или организациях является постоянным местом работы". Также правительство будет определять и основания включения таких граждан в списки тех, кто может быть принят в члены кооперативов. Причем сделать это можно будет только один раз. 

Закон уточняет, что кооператив осуществляет строительство объектов инфраструктуры только в границах земельного участка, а Фонд обеспечивает подключение объектов капитального строительства к внешним сетям инженерно-технического обеспечения. 

Земельные участки Фонда РЖС будут предоставляться кооперативам, исходя из потребности их членов в строительстве жилья эконом-класса. 

При этом критерием для оценки возводимого кооперативами жилья будет соответствие технико-экономических параметров жилых домов, жилых помещений в многоквартирных домах характеристикам жилых помещений экономического класса, установленным Минрегионом России. 

По тексту закона, договор безвозмездного срочного пользования земельным участком Фонда может быть расторгнут досрочно исключительно в судебном порядке. 

Документ вносит поправки в закон "О содействии развитию жилищного строительства".

Дата публикации: 13:15 08 июля 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012