ТОП-10 самых дорогих бизнес-центров Москвы

ТОП-10 самых дорогих бизнес-центров Москвы

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Эксперты Penny Lane Realty составили рейтинг московских бизнес-центров с самыми высокими арендными ставками. Проведенное исследование показало интересные результаты: бывшие лидеры стали аутсайдерами, а победители ставят новые ценовые рекорды. Очевидно, что события, произошедшие за последние полгода в сфере коммерческой недвижимости Москвы, существенно изменили расстановку сил на рынке.

ТОП-10 бизнес-центров Москвы с самыми высокими арендными ставками

1. «Военторг»

Торгово-офисный центр класса А (ул. Воздвиженка, 10)

Год постройки – 2008

Девелопер – «АСТ-Групп»

Общая площадь – 26 981 кв.м.

Вакантные площади – 2-4%

Заявленная ставка аренды – $1 500 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Nokia, Google, Axioma Estate, ОАО «Гостиничная компания»

На сегодняшний день бизнес-центр «Военторг» является одним из самых известных проектов коммерческой недвижимости. Реконструкция этого объекта в свое время вызвала широкий резонанс в СМИ, а также много споров в среде профессионалов. Одно из главных преимуществ бизнес-центра – его расположение в непосредственной близости от Садового и Бульварного кольца, в 5 минутах пешком от Кремля. Сегодня офисы «Военторга» одни из самых востребованных на рынке, несмотря на завышенные арендные ставки. Возможность арендовать помещение в этом здании подтверждает высокий статус руководства и уровень компании.

2. Бизнес-центр класса А при гостинице «Москва»

(ул. Охотный ряд, 2)

Год постройки (реконструкции) – 2010

Девелопер – «ДемКос»

Общая площадь – 11 000 кв.м.

Вакантные площади – не заполнен

Заявленная ставка аренды – $1 500 за кв.м. в год.

Уникальное расположение – в самом центре города с видом на Думу и Кремль – ставит объект в число самых престижных предложений на рынке офисной недвижимости столицы. Бизнес-центр обладает развитой инфраструктурой (кафе, бары, рестораны, салоны красоты, магазины, отделения банков), оснащен самыми современными инженерными системами и коммуникациями, обеспечен подземной парковкой. Высокие арендные ставки изначально определяют уровень будущего состава арендаторов. Так, например, стало известно, что обладатель самого дорогого бренда в мире компания Apple решила открыть свой первый магазин Apple Store в России именно в этом комплексе.

3. «Романов Двор»

Бизнес-центр класса А (Романов пер., 4)

Год постройки – 2003

Девелопер – «Романов Девелопмент Групп»

Общая площадь – 43 453,2 кв.м.

Вакантные площади – 1%

Заявленная ставка аренды – от $1 300 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Credit Suisse, Raiffeisen bank, Bank of Tokyo-Mitsubishi, Fleming family and Partners, Boeing.

Расположенный в 500 метрах от Кремля, бизнес-центр «Романов Двор» по праву считается одним из самых престижных столичных офисов. В здании 7 этажей и 2 подземных уровня для паркинга. Бизнес-центр имеет удобный выезд к Садовому и Бульварному Кольцу, ул. Тверской и Воздвиженке. Максимальную безопасность арендаторов и их имущества обеспечивает интегрированная система безопасности, которая работает таким образом, что из одного диспетчерского пункта идет управление системами видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа, пожарной автоматики и систем пожаротушения. В каждом офисе – собственная мини-кухня. В здании бизнес центра находятся также столовая, кафе, ресторан, отделения банков, зимний сад, кинотеатр «Романов Синема» и фитнес-центр World Class.

4. «Знаменка»

Бизнес-центр класса А (ул. Знаменка, 7)

Год постройки – 2007

Девелопер – MCD Group

Общая площадь – 13 420 кв.м.

Вакантные площади – 10%

Заявленная ставка аренды – $1 300 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Merrill Lynch

Бизнес-центр «Знаменка» – своеобразный архитектурный коктейль, в котором гармонично смешались культуры различных эпох. Из огромных окон открываются живописные виды на Кремль, Дом Пашкова и другие достопримечательности. 5 этажей комфортабельных офисов свободной планировки с качественным евроремонтом и меблировкой, оснащенных по последнему слову техники, удовлетворят запросы самого требовательного арендатора. Здесь установлены передовые системы климат-контроля, новейшие отопительные системы и вентиляции.

5. «Баркли Плаза»

Бизнес-центр класса А (Пречистенская наб., 17-19)

Год постройки – 2008

Девелопер – «Баркли Групп»

Общая площадь – 2 740 кв.м.

Вакантные площади – не заселен

Заявленная ставка аренды – от $1 200 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Газпромбанк, Salans.

БЦ «Баркли Плаза» расположен в 1,5 км от Кремля на Пречистенской набережной, в непосредственной близости от Храма Христа Спасителя, Остоженки и Крымского моста. Панорамное остекление открывает потрясающие виды на город и Москву-реку. На территории объекта располагаются кафе, ресторан, бары, торговый комплекс Life style с бутиковой зоной.

6. «Легион – I»

бизнес-центр класса А (ул. Большая Ордынка, 40, стр.4,5).

Год постройки – 2004

Девелопер – «Легион Девелопмент»

Общая площадь – 60 500 кв.м.

Вакантные площади – 7%

Заявленная ставка аренды – $1100 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Caspian Pipeline Consortium, «Сбербанк-Капитал», «Ведис Групп», Sharp Electronics, «Нафта и Ко», «Легион Девелопмент».

«Легион – I» – камерный офисный комплекс из трех зданий, расположенный на охраняемой огороженной территории. Прекрасную транспортную доступность обеспечивает удобный выезд на Садовое кольцо. Отличительной особенностью бизнес-центра является наличие просторного атриума с живыми деревьями, роялем и комфортными зонами рекреации. Офисы имеют различную структуру, состоящую из помещений формата open space и обычной коридорно-кабинетной планировки. Бизнес-центр располагает как подземным (на 300 машиномест), так и наземным паркингом, что по нынешним временам редкость.

7. «Берлинский дом»

Торгово-офисный центр класса «A» (ул. Петровка, 5)

Год постройки – 2002

Девелопер – Immoeast

Общая площадь – 14 366 кв.м.

Вакантные площади – нет

Заявленная ставка аренды – $1 100 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Сбербанк, Кит Финанс, Christian Louboutin.

Удачное расположение, обеспечивающее быстрый доступ к основным транспортным магистралям, прекрасная техническая оснащенность, развитая инфраструктура, широкий спектр дополнительных услуг – все это превращает «Берлинский дом» в идеальный вариант для прагматичных арендаторов. Здание оснащено грузопассажирскими лифтами, располагает собственной АТС, центральной системой отопления. Безопасность арендаторов обеспечивается круглосуточной охраной, пропускной системой и видеонаблюдением. Инфраструктура бизнес-центра «Берлинский Дом» представлена торговыми рядами, кафе, отделением банка, несколькими банкоматами и терминалами оплаты связи.

8. «Белая площадь»

Бизнес-центр класса А (ул. Лесная, 27)

Год постройки – 2009

Девелопер – Coalco и AiG/Lincoln

Общая площадь – 74 000 кв.м.

Вакантные площади – нет

Заявленная ставка аренды – $1000 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: PricewaterhouseCoopers, Deloitte & Touche, McKinsey, Microsoft, Swedbank.

«Белую площадь» по праву можно назвать одним из лучших офисных объектов, вышедших на рынок за последнее время, с точки зрения концепции, которая была продумана до мелочей, транспортной и пешеходной доступности, прилегающей инфраструктуры и, конечно, высокого качества строительства. Изюминкой бизнес-центра является панорамное остекление, нестандартная геометрия окон и богатая входная группа. Удобную транспортную развязку и подъезды к зданию обеспечивают 1-я Тверская-Ямская, Ленинградский проспект, Садовое кольцо и ТТК. Среди арендаторов, заключивших долгосрочные договора аренды – международные компании с многолетней историей работы.

9. «Усадьба-Центр»

Бизнес-центр класса А (Вознесенский пер., 22)

Год постройки – 1997

Девелопер – АО «Усадьба-центр»

Общая площадь – 34 500 кв.м.

Вакантные площади – нет

Заявленная ставка аренды – $1 000 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Hogan Lovells, Норникель, Группа «Спутник».

Уникальная по архитектуре 15-тиэтажная башня бизнес-центра «Усадьба» располагается в километре от Кремля, в ста метрах от Тверской улицы и в непосредственной близости от Мэрии г.Москвы. Инженерно-техническое оснащение центра соответствует высочайшим стандартам качества, принятым в мире. На 15 этаже здания находится обзорная галерея, откуда открывается вид на всю Москву. В «Усадьбе» есть собственный зимний сад. На территории также расположены туристическое бюро, художественная галерея, химчистка и прачечная, кафетерий, ресторан, конференц-зал. Бизнес-центр управляется профессиональной компанией, занимающей лидирующее положение на рынке.

10. Four Winds Plaza

Бизнес-центр класса А (1-ая Тверская-Ямская, 25-27)

Год постройки – 2008

Девелопер – AFI development

Общая площадь – 31 000 кв.м.

Вакантные площади – менее 10%

Заявленная ставка аренды – $1 000 за кв.м. в год.

Основные арендаторы: Morgan Stanley, Barclays Capital, Moody’s, Total.

Офисный центр Four Winds Plaza отличается хорошей транспортной доступностью за счет находящихся рядом Садового кольца, ТТК, Ленинградского проспекта, 1-й Тверской-Ямской улицы и Грузинского Вала. Помещения бизнес-центра соответствуют международным стандартам качества. Кроме офисных площадей в комплекс Four Winds Plaza входят жилые апартаменты. Также этот бизнес-центр обладает богатой инфраструктурой: кафе, столовая, банкомат, отделения банков, аптеки, медицинский центр, автосервис, химчистка, продуктовый магазин и фитнес-центр работают для удобства арендаторов и посетителей.

Максим Жуликов, ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty

«Номинальным победителем рейтинга по величине арендной ставки стал БЦ «Военторг». Этот объект сейчас не испытывает проблем с заполняемостью. Офисный центр при гостинице «Москва» занимает вторую строчку лишь потому, что пока еще не заполнен, но эксперты уже прогнозируют успех этого проекта у арендаторов.

БЦ «Романов Двор» неизменно замыкает тройку лидеров рейтинга, по-прежнему оставаясь одним из лучших объектов на рынке офисной недвижимости. Высокие арендные ставки в БЦ «Знаменка» объясняются не только престижным местоположением, но и тем, что здесь много ликвидных небольших помещений в аренду. БЦ «Баркли-Плаза» занимает 5 место в рейтинге благодаря своему удобному расположению, что для многих арендаторов сегодня является важным условием при выборе офиса.

Следующие два бизнес-центра еще полгода назад входили в пятерку лидеров. Однако это не говорит о том, что эти объекты утратили свои позиции на рынке офисной недвижимости. Они по-прежнему востребованы у арендаторов и считаются образцами качества и комфорта. Офисные центры «Белая площадь» и «Усадьба-Центр» имеют одинаковые арендные ставки, но проранжированы по-разному. «Белая площадь» гораздо моложе БЦ «Усадьба-центр». Завершает рейтинг БЦ Four Winds Plaza, который по своим видовым характеристикам несколько уступает предшественникам с такой же арендной ставкой.

Результаты данного рейтинга наглядно демонстрируют закономерный переход к рынку арендодателя. Первым на это отреагировал сегмент премиум-класса. Видя темпы роста цен, собственники бизнес-центров боятся продешевить и зачастую устанавливают арендные ставки выше рыночных, опережая события, и при этом все реже идут на компромисс с арендаторами. В ряде случаев объекты «подвисают» на рынке, но, так или иначе, с учетом сокращения предложения в премиум-классе и положительной динамики цен, эти помещения со временем становятся востребованными».

Источник: Penny Lane Realty

Дата публикации: 14:28 11 июля 2011



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Ленинградская область

"Лужники": торговый центр вместо рынка

20.05.2011 - Раздел: Ленинградская область / Коммерческая недвижимость / Торговые центры

Компания "Оргмаркет", управляющая вещевым рынком в "Лужниках", планирует продолжить торговую деятельность, построив торговый центр. Однако, по мнению торговцев, землю под объект должны выделить московские власти.

Улыбка и дисциплина - залог успеха базы отдыха

Улыбка и дисциплина - залог успеха базы отдыха

09.04.2016 - Раздел: Ленинградская область / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Ленинградская область всегда была интересным местом для туристов из многих регионов страны. Большое количество рек и озер привлекательно летом, а зимой, конечно же, были привлекательны места, где можно встать на лыжи. Сравнительно небольшое количество пансионатов рождало нешуточный ажиотаж среди отдыхающих. Сейчас таких проблем нет, но появились другие. Актуальными сложностями для отдыхающих в Ленобласти стали факторы стоимости отдыха, выбора места и погодных условий. Совместить качественный отдых с умеренной ценой становится всё сложнее. Высокая конкуренция рождает большое количество предложений, в которых отдыхающему крайне сложно разобраться, а непредсказуемая погода всегда готова сделать «подарок». В связи с этим, мы решили узнать, как борется за «своего клиента» в нынешних сложных условиях одна из старейших и известнейших баз отдыха - «Лосевская», которой руководит человек с военной закалкой и интересной судьбой Юрий Кувиков.

Спрос на участки под жилое строительство вырос на 20 процентов

Спрос на участки под жилое строительство вырос на 20 процентов

28.08.2015 - Раздел: Ленинградская область / Коммерческая недвижимость / Земельные участки

По данным департамента управления активами NAI Becar спрос на земельные участки во втором квартале 2015 года вырос на 21%. Как отмечают эксперты, наиболее востребованы участки под жилое строительство.

В Новоселье открылся магазин «Магнит»

В Новоселье открылся магазин «Магнит»

25.06.2019 - Раздел: Ленинградская область / Коммерческая недвижимость /

В городском поселке Новоселье открылся магазин крупной розничной сети «Магнит». Это уже второй крупный сетевой магазин, в ЖК «Новоселье» работает универсам «Пятерочка».

Эксперты обсудили потенциал развития Ленинградской области, как рекриационной зоны

Эксперты обсудили потенциал развития Ленинградской области, как рекриационной зоны

24.04.2014 - Раздел: Ленинградская область / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

В 2015 году Управление по туризму Ленинградской области создаст новую концепцию развития отрасли. Участники рынка возлагают на документ большие надежды – потенциал региона огромен, считают они. Для успешной конкуренции за туриста Ленинградской области необходимо развивать инфраструктуру и обеспечивать информационную поддержку бизнеса. К такому выводу пришли эксперты в ходе круглого стола «Отдых в Ленинградской области: перспективы развития туризма выходного дня».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012