Эксперты обсудили потенциал развития Ленинградской области, как рекриационной зоны

Эксперты обсудили потенциал развития Ленинградской области, как рекриационной зоны

Распечатать новость

Добавить в закладки

В 2015 году Управление по туризму Ленинградской области создаст новую концепцию развития отрасли. Участники рынка возлагают на документ большие надежды – потенциал региона огромен, считают они. Для успешной конкуренции за туриста Ленинградской области необходимо развивать инфраструктуру и обеспечивать информационную поддержку бизнеса. К такому выводу пришли эксперты в ходе круглого стола «Отдых в Ленинградской области: перспективы развития туризма выходного дня».

Ежегодно Ленинградскую область посещают от 1,5 до 2 млн туристов в то время как турбаз и гостевых домов – всего 440 единиц. Дефицит качественных площадок для приёма основной группы отдыхающих - туристов выходного дня - ощутим в целом по области. Это связано с нехваткой, а по большей части и с полным отсутствием, внятной информации об инвестиционных стандартах, считает Андрей Петров, директор департамента консалтинга и оценки АРИН. По его словам, Ленобласть до сих пор не сформулировала четких правил игры и бизнесу трудно развиваться в таких условиях.

Такого же мнения придерживается Олег Громков, руководитель аналитического отдела компании "Северо-Запад Инвест". Вместе с тем, г-н Громков считает, что самое время развивать в регионе водный туризм, так как спрос на этот вид отдыха год от года растёт. По его словам, высокой популярностью пользуются сплавные базы в Лосево.

«В рамках проекта Новый берег создаётся крупнейшая на Северо-Западе марина, она станет своего рода отправной точкой для яхтсменов, строящих маршруты в сторону Петербурга и далее Ладожского озера», - сказал Олег Громков. По данным АРИН, в области есть около 440 коллективных средств размещения отдыхающих, половина которых – туристические базы и бывшие пионерские лагеря, другая половина – всевозможные гостевые дома, частные коттеджи, немногочисленные мини-гостиницы.

Все эти точки размещения тяготеют к памятникам культурного наследия, рассредоточенным по области. По официальным данным, таких памятников в регионе около 4 тысяч.

При этом до 60% туристской недвижимости располагается в непосредственной близости к обширным рекреационным зонам. По данным Любови Крамышевой, члена совета директоров НП «Лосевский курорт», наиболее привлекательные для туристов выходного дня рекреационные зоны расположены в Сосново и Орехово Приозерского района, а также в Выборгском направлении, начиная с прибрежной зоны Курортного района, далее – Всеволожское направление с основными опорными точками в Кавголово и Токсово, и город Выборг с предместьями. На юге, это, прежде всего, Гатчинское направление, а также территории вдоль реки Оредеж – Сиверское, Вырица, Рождественское.

Г-жа Карамышева особо выделяет территорию курортной зоны Лосево в Приозерском районе. «В прошлом году поток туристов выходного дня в курортную зону Лосево составил свыше 250 тысяч человек, это одна восьмая всех туристов, посетивших Ленинградскую область», - сообщила г-жа Карамышева.

«Наша задача – сделать Приозерский район туристическим центром области, - сообщил Владимир Братчиков, заместитель главы администрации Приозерского района, - мы стремимся максимально выгодно подать наши рекреационные богатства петербургским, иногородним и иностранным отдыхающим».

По его словам, в 2016 году будет достроена трасса Петербург-Сортавала, эта магистраль будет проходить через курортную зону Лосево, что снимет проблему транспортной доступности. Через территорию Приозерского район в Финляндию едут туристы и часть этого потока можно переориентировать на Ленобласть, считает г-н Братчиков.

С ним согласен Андрей Мытарев, коммерческий директор ГК «УНИСТО Петросталь». «Пять месяцев назад мы открыли отель-сад Michur Inn на границе посёлка Мичуринское, - сообщил г-н Мытарев, - наш проект развивается в фарватере планов правительства региона сделать туризм визитной карточкой области». По его словам, отель-сад создавался с расчётом по максимуму перехватить представителей среднего класса, в основном семейных, привыкших отдыхать в Финляндии. «Мы вложили в Michur Inn около 150 миллинов рублей и это не окончательная сумма, - рассказал Андрей Мытарев, - в этом году мы продолжим развивать инфраструктуру отеля, благоустраивать прилегающую территорию, в наших планах – строительство коттеджей рядом с отелем. Окупаемость проекта по нашим расчетам составляет 10 лет».

По словам участников дискуссии, туризм в Ленинградской области развивается прежде всего благодаря усилиям энтузиастов. Но для того чтобы привлечь в регион крупных инвесторов и операторов, развитие территории должно быть системным. Помимо ожидаемой концепции, необходимо создать единую информационную сеть, где инвестор сможет получить всю интересующую его информацию о планах развития района, об инвестиционных объектах и туристическом потоке. Это позволит сделать подход к инвестициям в туристические объекты Ленинградской области коммерческим, а не основанным на личной инициативе. 

Дата публикации: 11:10 24 апреля 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Ленинградская область

"Лужники": торговый центр вместо рынка

20.05.2011 - Раздел: Ленинградская область / Коммерческая недвижимость / Торговые центры

Компания "Оргмаркет", управляющая вещевым рынком в "Лужниках", планирует продолжить торговую деятельность, построив торговый центр. Однако, по мнению торговцев, землю под объект должны выделить московские власти.

ТОП-10 самых дорогих бизнес-центров Москвы

ТОП-10 самых дорогих бизнес-центров Москвы

11.07.2011 - Раздел: Ленинградская область / Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

За время кризиса на рынке офисной недвижимости Москвы многое изменилось. Лидеры стали аутсайдерами, а неожиданные победители бьют ценовые рекорды. 10 самых дорогих по стоимости аренде бизнес-центров Москвы нашли специалисты.

Улыбка и дисциплина - залог успеха базы отдыха

Улыбка и дисциплина - залог успеха базы отдыха

09.04.2016 - Раздел: Ленинградская область / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Ленинградская область всегда была интересным местом для туристов из многих регионов страны. Большое количество рек и озер привлекательно летом, а зимой, конечно же, были привлекательны места, где можно встать на лыжи. Сравнительно небольшое количество пансионатов рождало нешуточный ажиотаж среди отдыхающих. Сейчас таких проблем нет, но появились другие. Актуальными сложностями для отдыхающих в Ленобласти стали факторы стоимости отдыха, выбора места и погодных условий. Совместить качественный отдых с умеренной ценой становится всё сложнее. Высокая конкуренция рождает большое количество предложений, в которых отдыхающему крайне сложно разобраться, а непредсказуемая погода всегда готова сделать «подарок». В связи с этим, мы решили узнать, как борется за «своего клиента» в нынешних сложных условиях одна из старейших и известнейших баз отдыха - «Лосевская», которой руководит человек с военной закалкой и интересной судьбой Юрий Кувиков.

Спрос на участки под жилое строительство вырос на 20 процентов

Спрос на участки под жилое строительство вырос на 20 процентов

28.08.2015 - Раздел: Ленинградская область / Коммерческая недвижимость / Земельные участки

По данным департамента управления активами NAI Becar спрос на земельные участки во втором квартале 2015 года вырос на 21%. Как отмечают эксперты, наиболее востребованы участки под жилое строительство.

В Новоселье открылся магазин «Магнит»

В Новоселье открылся магазин «Магнит»

25.06.2019 - Раздел: Ленинградская область / Коммерческая недвижимость /

В городском поселке Новоселье открылся магазин крупной розничной сети «Магнит». Это уже второй крупный сетевой магазин, в ЖК «Новоселье» работает универсам «Пятерочка».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012