Каждая вторая квартирная кража в России удачно раскрывается

Распечатать новость

Добавить в закладки

Число квартирных краж в России снижается, а полиция раскрывает практически каждое второе подобное преступление, сообщила в пресс-служба Главного управления уголовного розыска МВД России. 

По данным статистики, за шесть месяцев 2011 года в стране было зарегистрировано более 54 тысяч квартирных краж, что на 17,3% меньше аналогичного показателя прошлого года. Полицейскими раскрыто 27,2 тысячи краж. 

"Проведенный анализ свидетельствует о том, что более 80% этих преступлений совершается в будни, когда хозяева уходят на работу. При этом 66% краж приходится на период времени с 9 до 12 часов и 17,5% совершаются с 12 до 15 часов", - подчеркнули в пресс-службе. 

В летний период, когда люди уезжают в отпуска, на дачи и оставляют квартиры без присмотра, отмечается рост квартирных краж. 

"К сожалению, число квартирных краж по-прежнему недопустимо велико, фактически это каждое 23 зарегистрированное преступление, - сказал собеседник агентства. - Причем квартирные кражи не особо сложны в исполнении, зачастую хозяева квартир сами не проявляют должной бдительности, не заботятся о защите своего имущества, которое и становится легкой добычей воров". 

Воры забирают все - от ювелирных изделий и бытовой техники до еды и одежды. В каждом четвертом случае преступники взламывают замок, почти 14 процентов краж совершается путем подбора ключей, в 12 процентах преступлений воры проникают в квартиру через окно, форточку или балкон. 

Зачастую злоумышленники покушаются на государственные награды, неизменной популярностью пользуются и антикварные изделия. 

"Подобные преступления, как правило, имеют большой общественный резонанс? и их расследование находится на особом контроле, - отметил представитель пресс-службы. - Так, например, в апреле этого года в Перми была раскрыта кража коллекционного оружия, задержанным пяти подозреваемым предъявлено обвинение по 26 эпизодам квартирных краж. Год назад преступники ворвались в квартиру ветерана Великой Отечественной войны в Липецке, избили хозяина и забрали государственные награды СССР. В совершении преступления изобличены двое местных жителей". 

В МВД подчеркнули, что органы внутренних дел регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение квартирных краж. 

"Людям перед отпуском необходимо заранее позаботиться о защите квартиры, в частности, рекомендуется установить дверь повышенной прочности, несколько замков, - отметили в управлении. - Также не стоит забывать и о банальных житейских правилах безопасности - не оставлять ключи под ковриком у двери и в других укромных местах - их могут найти преступники, всегда закрывать окна, форточки и балконы, дружить с соседями, ведь именно они могут вовремя заметить преступников и вызвать полицию". 

Однако лучшее средство обезопасить свое жилище от непрошеных гостей, считают в МВД, установить охранную сигнализацию: о проникновении посторонних немедленно узнают сотрудники вневедомственной охраны и примут все меры к задержанию злоумышленников.  Кроме того, полицейские рекомендуют гражданам не рассказывать посторонним о планируемых поездках и командировках. Также не стоит оставлять дома ценные вещи - лучше на время отпуска сдать их в специальные хранилища. 

Дата публикации: 13:56 14 июля 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012