Большая Москва: цель оправдывает средства?

Большая Москва: цель оправдывает средства?

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Решение властей по увеличению границ столицы за счет Подмосковья было недостаточно продуманным и "сырым". 

К такому мнению пришли участники онлайн-конференции информационной группы Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") "Большая Москва: цель оправдывает средства?" Эксперты связывают поспешность в этом вопросе с предстоящими выборами. 

Территория столицы, согласно согласованному властями Москвы и Подмосковья плану, возрастет в 2,5 раза до 251 тыс. га. Также определено, что за пределами МКАД, в Рублево-Архангельском направлении, будет построен Международный финансовый центр (МФЦ), в область "переедут" и офисы некоторых федеральных учреждений. Участники организованной "ФИНАМом" конференции скептически относятся к идее расширения границ столицы и недоумевают, почему не было организовано широкого общественного обсуждения территории "новой Москвы".

"С учетом того, что нет никакого предварительного обсуждения, никаких pro и contra, плюсов и минусов, мне лично кажется нелогичным даже просто сам факт такого странного способа принятия столь судьбоносных решений, - говорит генеральный директор ООО "Земельных дел контора" Илья Свиридов. – Больше похоже на жирную предвыборную утку, чем на серьезное решение важнейшего вопроса московской агломерации". 

Нелогичным решение о расширении Москвы считает и ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов, по мнению которого разросшаяся столица станет мощным магнитом для тысяч мигрантов, что повлечет дальнейшее нарастание транспортной и ряда других московских проблем: "Мало того, что в одночасье судьбы сотен тысяч людей изменились и с ними никто не посоветовался, так решение ещё и противоречит тому, о чем наши власти говорили на протяжении последних нескольких лет. Заявлялось следующее: мол, хватит развивать одну Москву, она и так превратилась в “пылесос”, который забирает всё лучшее из остальной России: людей, идеи, деньги, наконец. И надо развивать остальные города, чтобы и там была жизнь, причём нормальная и насыщенная. Принятое решение полностью противоречит всему этому и опять делает из Москвы “магнит” и “пылесос” для остальной страны". 

Принятое решение имеет абсолютно случайный характер, добавляет член президиума Экспертного совета при главном архитекторе города Алексей Клименко: "Я в этом смысле согласен с господином Белковским, который замечательно сказал, что урбанистика ваша здесь не причем, присоединение территорий – это междусобойчик, дележ между олигархами". 

После политического решения об увеличении границ Москвы потребуется еще как минимум несколько лет на урегулирование технических аспектов данного шага, уверены эксперты. "Сейчас перед властями стоят гигантские административные, юридические, технические вопросы, как именно даже хотя бы начать этот авантюрный проект", - констатирует г-н Свиридов. 

Только на разработку самого общего планирования, включая зонирование, потребуется не менее трех лет, прогнозирует главный редактор портала "Индикаторы рынка недвижимости" Сергей Жарков: "Как прозвучало недавно в кулуарах, “проект хороший, жаль, наше поколение его не застанет”. На общее освоение, по словам главы московского стройкомплекса Марата Хуснуллина, потребуется не менее 20 лет. На мой взгляд, это излишне оптимистичная оценка". 

Осуществить присоединение к Москве новых территорий можно, но следует учитывать, что пока никакого конкретного проекта не существует, напоминает г-н Баранов: "Он [проект – прим.] слишком “сырой” и принят очень поспешно. Во что конкретное это решение выльется, покажет время. Учитывая предыдущий исторический опыт, вероятнее всего, что между первоначальными проектами и реальными воплощениями будет огромная разница".

Дата публикации: 12:38 19 июля 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Подмосковье

На конференции риэлторы обсудят перспективы своего бизнеса

На конференции риэлторы обсудят перспективы своего бизнеса

16.01.2020 - Раздел: Подмосковье / Конференции и выставки

С 13 по 15 февраля 2020 года в Электростали пройдет VI Первая Практическая Конференция Риэлторов-2020. Организаторы ППКР-2020 - Гильдия риэлторов Московской области и Некоммерческое партнёрство «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис».

Малоэтажная Россия начинается в Подмосковье

Малоэтажная Россия начинается в Подмосковье

13.10.2010 - Раздел: Подмосковье / Конференции и выставки

К такому выводу пришли участники конференции землевладельцев и девелоперов "Малоэтажная Россия".

Новые технологии ЖКХ представлены в

Новые технологии ЖКХ представлены в "Крокус Экспо"

16.03.2011 - Раздел: Подмосковье / Конференции и выставки

16 марта 2011 года в выставочном комплексе «Крокус Экспо» стартовала VI отраслевая выставка «Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья 2011».

Столкнуться с долгостроем в Подмосковье гораздо больше шансов, чем в Москве

Столкнуться с долгостроем в Подмосковье гораздо больше шансов, чем в Москве

15.12.2010 - Раздел: Подмосковье / Конференции и выставки

К такому выводу пришли участники круглого стола «Новостройки Подмосковья: мифы и реальность», организованного аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости» совместно с инвестиционным агентством недвижимости «Трамп Реал Эстейт».

"Масштаб" определилась, кто будет проектировать "Город кварталов А101"

13.12.2010 - Раздел: Подмосковье / Конференции и выставки

Компания «Масштаб» подвела итоги двух Международных архитектурных конкурсов на разработку мастер-плана и проектов планировки кварталов в рамках проекта «Город кварталов А101» в Подмосковье.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012