PROEstate: взгляд в будущее

PROEstate: взгляд в будущее

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

В рамках международного инвестиционного форума PROEstate 2011 состоялась панельная дискуссия на тему «Моделирование среды. Города с видом на будущее»

Дискуссия проходила в день открытия форума и собрала за своим столом не только представителей строительный компаний и администрации Петербурга, но и первых лиц европейских городов, которые тоже поделились с участниками своим взглядом на будущее мегаполисов.

В обсуждении принимали участие вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов, мэр Таллина Эдгар Сависаар, вице-мэр Хельсинки Хану Пенттила, мэр Будапешта Иштван Тарлош, профессор кафедры урбанистики и дизайна городской среды СПбГАСУ Валерий Нефедов, генеральный директор «ЮИТ Лентек» Михаил Возиянов, директор по строительству MirLand Development Corporation Plc Лев Марголин.

Модератором конференции выступил Владимир Княгинин, директор ЦСР Северо-Запад.

Четыре цели

«Мы строим один город, а видеть хотим какой-то другой», – так характеризует ситуацию вице-губернатор Юрий Молчанов. Дело в том, что Петербург в 2010 году стал чемпионом среди городов России по быстроте роста и комплексному освоению территории. Это может сыграть не совсем на руку его жителям, так как он может оказаться в будущем не совсем комфортным для проживания. Дело в том, что бюджет со строительством транспортных артерий и социальных учреждений может просто не успеть за частным бизнесом. «Решая основную задачу – каждой семье по квартире, – мы упускаем вопросы, связанные с развитием инфраструктуры новых районов», – утверждает Юрий Молчанов. Город развивается, поэтому необходимо сделать его комфортным для всех – как для бизнеса, так и для жителя.

Вице-губернатор определил для этого четыре базовые цели: требуется формировать качественную городскую среду, создавать конкурентную экономику, повышать благосостояние жителей и стремиться к глобализации города.

Самым важным из новых проектов вице-губернатор считает построение скоростного рельсового транспорта, который двигался бы по выделенным полосам, создание системы управления транспортом.

Компактность – не минус

А вот мэр Таллина Эдгар Сависаар видит развитие конкурентоспособности своего города в том, чтобы использовать ресурсы в комплексе, исходя из небольшого размера территорий. По словам Сависаара, компактность Таллина – вовсе не минус для того, чтобы стать более популярным в мире, а наоборот. Все дело в среде города, его традициях. Мэр видит обстановку и атмосферу города весьма комфортной для проведения разнообразных встреч, в том числе представителей зарубежных стран. Сависаар выразил уверенность, что через два десятка лет Таллин станет одним из самых любимых мест проведения совещаний и конференций Балтики. Удобство Таллина для подобного рода мероприятий для мэра очевидно – если от пассажирского морского порта до делового центра или Старого города 5-10 минут езды, это, несомненно, очень удобно.

«В немалой степени развитие городского организма зависит от инфраструктуры, в том числе транспортной, – подчеркнул мэр Таллина. – Один из крупнейших наших проектов связан с созданием современной скоростной трамвайной линии, соединяющей центр города с крупнейшим жилым районом, имеющим уже сейчас более чем 100-тысячное население. Таллин вряд ли станет в ближайшие десятилетия миллионным мегаполисом, но он должен стать городом с высоким уровнем и качеством жизни».

Мэр Хельсинки Ханну Пенттила констатировал, что финны знают о том, что будет с их столицей, на 50 лет вперед. «При такой ясности будущего, даже не знаю, какой вопрос задать», – растерялся модератор дискуссии.

Участники конференции обсудили конкурентные преимущества глобальных городов в охоте за людьми и финансами, качество жизни в мегаполисах, предпосылки создания дружелюбной пространственной среды городов. Также затрагивались проблемы редевелопмента территорий. В целом, дискуссия прошла под знаком фразы «будущее принадлежит большим».

Дата публикации: 12:59 19 сентября 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Санкт-Петербург

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

28.11.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

27 ноября в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини» (goldtrezzini.ru).

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

28.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что развитию рынка арендного жилья в нашей стране мешает психология. Аналогичную точку зрения высказал глава Минстроя – по его мнению, виноват менталитет. Наиболее очевидным решением этого вопроса является развитие института доходных домов. Сейчас на рынке жилья появляются все больше апарт-комплексов, которые альтернативой “бабушкиным” квартирам, сдающимся в аренду. Эксперты рассказали о том, смогут ли апартаменты изменить ситуацию на рынке аренды жилья?

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

16.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Оргкомитет конкурса среди риелторов «СДЕЛКА ГОДА» вводит новую номинацию «Лучшая сделка года практикующего директора агентства недвижимости». Приняв участие в конкурсе, руководители смогут доказать, что не запылились в кабинетах, и умением работать в поле сильны как никогда.

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

02.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

В жюри Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошли писательница Татьяна Толстая и ректор Академии художеств Семен Михайловский. Прием заявок на конкурс завершается через две недели.

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

02.12.2016 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

2 декабря 2016 года в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 были названы победители конкурса "Доверие потребителя" рынка недвижимости.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012