"Балтийская строительная неделя": итоги

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

В Петербурге на площадке выставочного комплекса Ленэкспо прошла 15-я Международная выставка «Балтийская строительная неделя». В этом году в событии принимали участие более 300 компаний из 15 стран мира

Торжественное открытие выставки, которая была включена в перечень приоритетных мероприятий, поддерживаемых правительством Петербурга, состоялось 12 сентября при участии председателя Комитета по строительству администрации Петербурга Вячеслава Семененко, президента Российского союза строителей Владимира Яковлева и начальника службы Госстройнадзора и экспертизы города, председателя координационного совета Александра Орта.

Во время торжественной церемонии приветственные слова губернатора города Георгия Полтавченко зачитал Вячеслав Семененко. Было отмечено, что Балтийская строительная неделя – это мероприятие, которое играет важную роль в укреплении регионального и международного сотрудничества.

Другой участник церемонии, Владимир Яковлев, подчеркнул, что в 2011 году совместно с выставкой впервые проходит еще одно мероприятие – форум по водоснабжению и климатическому оборудованию «Экспо Климат». Президент Российского союза строителей также отметил: «Это говорит о том, что строительное сообщество живет, посетители находят для себя нужное и интерес к выставке не пропадает».

Градостроительство и гуманность

В ходе выставки начал свою работу IV Международный форум градостроительства, архитектуры и дизайна «A.City». 12 сентября на пленарном заседании обсуждалось градостроительное планирование развития каркаса города. В заседании приняли участие главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, главный архитектор Ленобласти, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Ленобласти Евгений Домрачеев, заместитель директора СРО НПП «Союзпетрострой-Проект», член совета НП «Национальное объединение проектировщиков» Сергей Чижов, а также председатель коллегии СРО НПП «Гильдия архитекторов и инженеров Санкт-Петербурга» Владлен Лявданский.

Юрий Митюрев, представил во время обсуждения доклад «Соотношение исторического планировочного каркаса и современной архитектуры в Санкт-Петербурге». Он же выступил в качестве модератора на заседании. В докладе главный архитектор указал на очевидные проблемы, которые существуют в мегаполисах и касаются дорог, ведущих в центр города. Он напомнил, что эти транспортные артерии не совсем справляются с потоками автомашин, которые существуют на текущий момент. Также было подчеркнуто, что активный характер развития автомобильного транспорта, увеличение количества машин вносит свои коррективы и серьезно отражается на развитии города. Сегодня приоритетными проектами для Петербурга являются строительство КАД и ЗСД, которые призваны разгружать центральные улицы города, принимая на себя поток транзитного транспорта. Однако проблема въезда в центр по-прежнему остается актуальной. Существует опыт европейских городов, которые пытаются разгрузить транспортную нагрузку в центре путем введения репрессивных мер – внедрения платы за въезд в историческую часть, повышения стоимости парковочных мест. Но есть и более гуманный способ разгрузки центральной части, который постепенно вводится в действие в Петербурге: строительство перехватывающих парковок, которые пока частично заполняются, поскольку ограничений во въезде транспорта в центр города нет.

Также Юрий Митюрев отметил задачи укрупнения проектов планировки. В отношении жилой застройки это делается с целью расчета объектов соцкультбыта, объектов образования. Жилье должно строиться таким образом, чтобы оно не создавало лишней нагрузки соседним кварталам, оно должно быть самодостаточным. В ходе пленарного заседания участники обсуждали и другие темы, в том числе организационно-правовые проблемы проектирования, развитие прилегающих внегородских территорий.

Саморегулирование и инфраструктура

В рамках «Балтийской строительной недели» проходили и другие немаловажные события. Так, на площадке в Ленэкспо проходили II Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», круглый стол «Новые технологии в жилищном домостроении». Помимо прочего, на выставке проводились семинары, консультации по вопросам жилого пространства, перепланировки.

Впервые в рамках выставки была проведена секция «Инфраструктура городов». Секция охватывала темы, связанные с развитием инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также вопросы проектирования, архитектуры и строительства объектов городской и социальной инфраструктуры. Основное внимание было уделено подземному и наземному дорожно-транспортному, гаражно-паркинговому строительству, наружному освещению, развитию городских инженерных сетей и коммуникаций.

Также 12 сентября в Мариинском дворце в рамках Балтийской строительной недели проводилось отдельное мероприятие – III съезд строителей Северо-Запада, на котором обсуждались вопросы развития инвестиционно-строительного комплекса в регионе. В частности, на съезде были представлены для дискуссии такие актуальные для строительного сообщества темы как развитие системы саморегулирования в сфере строительства, изменение законодательства с целью повышения эффективности работы строительной отрасли, в том числе формирование модельных законов для субъектов РФ в СЗФО, снижение административных барьеров для строительного комплекса Северо-Запада и решение проблем производства строительных материалов в регионе.

Дата публикации: 14:52 19 сентября 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Санкт-Петербург

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

28.11.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

27 ноября в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини» (goldtrezzini.ru).

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

28.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что развитию рынка арендного жилья в нашей стране мешает психология. Аналогичную точку зрения высказал глава Минстроя – по его мнению, виноват менталитет. Наиболее очевидным решением этого вопроса является развитие института доходных домов. Сейчас на рынке жилья появляются все больше апарт-комплексов, которые альтернативой “бабушкиным” квартирам, сдающимся в аренду. Эксперты рассказали о том, смогут ли апартаменты изменить ситуацию на рынке аренды жилья?

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

16.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Оргкомитет конкурса среди риелторов «СДЕЛКА ГОДА» вводит новую номинацию «Лучшая сделка года практикующего директора агентства недвижимости». Приняв участие в конкурсе, руководители смогут доказать, что не запылились в кабинетах, и умением работать в поле сильны как никогда.

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

02.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

В жюри Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошли писательница Татьяна Толстая и ректор Академии художеств Семен Михайловский. Прием заявок на конкурс завершается через две недели.

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

02.12.2016 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

2 декабря 2016 года в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 были названы победители конкурса "Доверие потребителя" рынка недвижимости.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012