"Жилищный проект"-2011: итоги

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Покупатели стали проявлять большую активность на рынке жилья – это отчетливо показала прошедшая на выходных выставка-семинар «Жилищный проект». Люди живо интересовались новыми проектами комплексного освоения, квартирами на вторичном рынке, загородным жильем и, конечно, современными финансовыми инструментами.

О росте спроса говорит и высокая посещаемость «Жилпроекта». За два дня, 1 и 2 октября, его посетили в Ледовом дворце около 30 тысяч горожан. Это абсолютный рекорд за всю пятилетнюю историю выставки-семинара.

Напомним, что выставка-семинар проходила в рамках Гражданского Жилищного Форума, организатором которого является Группа компаний «Бюллетень Недвижимости».

Первые лица – о «Жилпроекте»

В первый день поприветствовать посетителей пришли многие известные деятели рынка недвижимости. Популярность «Жилищного проекта» с каждым годом растет, опыт проведения данного мероприятия уже заимствуют регионы, – отметил председатель Жилищного комитета Петербурга Юрий Осипов. «Правительство Санкт-Петербурга, а также бизнес-сообщество сделают все возможное, чтобы город избавился от звания «коммунальной столицы России». И роль «Жилищного проекта» в этом огромна», – подчеркнул он на открытии выставки-семинара.

На практическую направленность мероприятия обратил внимание глава Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов Андрей Языков. Он заявил, что формат «Жилищного проекта» уникален и каждый гражданин может решить здесь свои жилищные проблемы.

Как отметил генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства Владислав Назаров, «Жилищный проект» уже пять лет объединяет под одной крышей представителей органов власти, бизнеса и горожан – потребителей рынка.

«На «Жилищном проекте» горожане могут узнать обо всех нововведениях городской жилищной политики, – заявил директор ГУ «Горжилобмен» Сергей Филимонов. По его словам, большой интерес посетители проявляют и к действующим в Петербурге жилищным программам. На самом деле к стендам Жилищного комитета, «Горжилобмена» выстраивались большие очереди из желающих узнать об условиях госпрограмм.

Президент Ассоциации ипотечных компаний Александр Буянов сказал, что его организация представлена во многих субъектах, и поэтому он может с уверенностью заявить: петербуржцам очень повезло, что в их городе проводится такое мероприятие. Он также пообещал, что именно жители Петербурга будут первыми узнавать обо всех новых проектах АИК.

«За пять лет выставку-семинар посетило более 350 тысяч горожан», – напомнил председатель Правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов.

Время покупать недвижимость

Спрос на жилье, действительно, демонстрирует рост. В январе-августе 2011 года Управление Росреестра по Санкт-Петербургу зарегистрировало около 41 тысяч сделок купли-продажи жилья. За этот период состоялось порядка 20 тысяч сделок дарения, – рассказал на семинаре «Рынок жилье после и перед кризисом: новые риски и новые возможности» шеф-редактор газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин. По его мнению, это очень высокий показатель, что вкупе с большой активностью горожан на рынке ипотечного кредитования (за последние полгода петербуржцы взяли в банках 113 млрд руб. на покупку жилья) говорит о возможности возникновения потребительского бума на рынке жилья.

Конечно, это не приведет к серьезному росту цен. Строят сегодня много, поэтому предложение и спрос в целом сбалансированы. Но хорошие объекты быстро находят своего покупателя, так что медлить с выбором жилья не стоит, – полагают эксперты. Тем более что малогабаритные квартиры на рынке активно приобретаются не только частными лицами, но и городом – для нужд очередников. Так, на презентации новых программ ГК «Балтрос» представители компании заявили, что до конца года в комплексе «Славянка» будет построено 140 тыс. кв. м жилья для участников городских программ улучшения жилищных условий. Ключи новоселы смогут получить в июне 2012 года.

Вообще, возможности для покупки жилья сейчас оптимальные – цены пока не растут, объем предложения достаточно велик. Интересен для покупателей и загородный рынок, – посчитали участники семинара «Дома и коттеджи: рекомендации по покупке загородной недвижимости».

По словам руководителя направления загородной недвижимости АН «Прогаль» Людмилы Юшиной, выбор доступных по цене объектов сегодня огромен, особенно в сегменте домов для сезонного проживания. «В удаленных районах Ленинградской области (для сезонного проживания дальнее расположение вовсе не помеха) вы сегодня можете приобрести хороший дом или дачу с ухоженным участком всего за 200-500 тыс. руб.», – отметила она. Людмила Юшина также добавила, что сегодня на рынке с продавцом можно и нужно торговаться – размер скидок может составлять от 3% до 20%.

Все форматы востребованы!

В ходе «Жилпроекта» горожане посетили полтора десятка семинаров. Их темы были весьма разнообразны: сделки на рынке строящегося, готового жилья, загородной недвижимости, государственные жилищные программы (в том числе «Военная ипотека» и новая программа коммерческого найма), ценовая ситуация на рынке жилья, риски при сделках с недвижимостью, проблемы транспортной инфраструктуры.

Также программа включала презентации. Их провели Сбербанк, Газпромбанк, строительные компании «Балтрос», Ленстройтрест, ГК «Город», ГК «ЦДС», «БФА-Девелопмент», агентства недвижимости Becar, «Итака», НДВ, «Адвекс», компания Единый Центр Документов и др.

Огромной популярностью горожан пользовалась Выставка по городской и загородной недвижимости, где были представлены предложения ведущих участников рынка недвижимости и строительства.

Много желающих было получить индивидуальные консультации в консультационных центрах: по рынку готового и строящегося жилья, загородной недвижимости, государственным жилищным программам, по трудоустройству и подготовке кадров, по финансовым услугам (ипотека, инвестиции, страхование), охране и безопасности, ремонту и отделке.

Каждому посетителю выставки-семинара вручили бесплатный справочник, содержащий много полезной информации о рынке жилья: карту объектов строящейся недвижимости, справочные данные (адреса всех районных жилищных комитетов и ПИБов), а также статистику по ценам на рынке готового и строящегося жилья в Петербурге.

Судя по отзывам посетителей, все они остались очень довольны прошедшей выставкой-семинаром. Каждый получил ответы именно на те вопросы, которые волновали его больше всего.

Следующая выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 8 декабря в театре «Балтийский дом» (метро «Горьковская»). Вход и все консультации бесплатные. Сайт проекта - www.gilproekt.ru

Дата публикации: 16:57 03 октября 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Санкт-Петербург

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

28.11.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

27 ноября в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини» (goldtrezzini.ru).

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

28.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что развитию рынка арендного жилья в нашей стране мешает психология. Аналогичную точку зрения высказал глава Минстроя – по его мнению, виноват менталитет. Наиболее очевидным решением этого вопроса является развитие института доходных домов. Сейчас на рынке жилья появляются все больше апарт-комплексов, которые альтернативой “бабушкиным” квартирам, сдающимся в аренду. Эксперты рассказали о том, смогут ли апартаменты изменить ситуацию на рынке аренды жилья?

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

16.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Оргкомитет конкурса среди риелторов «СДЕЛКА ГОДА» вводит новую номинацию «Лучшая сделка года практикующего директора агентства недвижимости». Приняв участие в конкурсе, руководители смогут доказать, что не запылились в кабинетах, и умением работать в поле сильны как никогда.

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

02.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

В жюри Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошли писательница Татьяна Толстая и ректор Академии художеств Семен Михайловский. Прием заявок на конкурс завершается через две недели.

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

02.12.2016 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

2 декабря 2016 года в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 были названы победители конкурса "Доверие потребителя" рынка недвижимости.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012