FIABCI Prix d’Excellence: участники парада

FIABCI Prix d’Excellence: участники парада

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Всемирная Федерация профессионалов рынка недвижимости – FIABCI – уже 20 лет (с 1992 года) ежегодно проводит Конкурс реализованных девелоперских проектов FIABCI Prix d’Exellence. Его престижные награды отмечают выдающиеся достижения в области создания объектов, предназначенных для жилья и коммерческих целей, а также социального и индустриального назначения. Этот «Оскар» в сфере недвижимости не только выявляет лучший мировой опыт, но и является инструментом привлечения интереса международных инвесторов к локальным рынкам и их успешным операторам.

Победители и призеры получают возможность продвижения своих проектов через разветвленную сеть членов FIABCI, объединяющую профессионалов из 60 стран мира. Торжественная церемония награждения победителей и призеров юбилейного конкурса пройдет в рамках 63-го Всемирного Конгресса FIABCI в мае 2012 года на берегах Невы.

Отличительной особенностью конкурса является то обстоятельство, что в нем оцениваются не компании, а конкретные проекты. Причем уже реализованные и введенные в эксплуатацию не менее чем за полтора года до момента оглашения результатов. Цель конкурса – выявить лучшие объекты и инновационные тенденции в различных сегментах рынка недвижимости. Количество номинаций и география участников постоянно увеличиваются. В 2012 году FIABCI Prix d’Exellence рассматривает объекты в 14 номинациях.

Отборочный этап

Выявлять проекты-лидеры, созданные в нашей стране, призван конкурс «Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости» – национальный этап Всемирного конкурса FIABCI Prix d’Excellence. Его соорганизаторами выступают Российское национальное отделение (чаптер) Всемирной Федерации (FIABCI–Россия) и национальная Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД). Итоги традиционно подводятся в начале сентября в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Финалисты и победители российского конкурса получают «путевку» на FIABCI Prix d’Exellence следующего года. За пять лет существования национального этапа российские проекты в различных номинациях были признаны лучшими и на мировом уровне. Ни один год не обходился без главных наград хотя бы в одной из номинаций. В этом году на участие во всемирном этапе подали заявки девять проектов из России, причем треть участников – из нашего города.

Надеемся, что и в этом году российские проектыучастники не останутся без высших наград Всемирного конкурса, и желаем им достойного признания.

О первом участнике юбилейного Всемирного конкурса FIABCI Prix d’Exellence – 2012 – проекте реконструкции Детской больницы им. Раухфуса (ООО «Петроком» – Петербург) – мы писали в прошлой статье. Сегодня мы представляем второго участника FIABCI Prix d’Excellence – 2012 среди проектов, реализованных в Петербурге.

Главный штаб претендует на «Наследие»

Проект реставрации и реконструкции первой очереди восточного крыла Главного штаба после победы в национальном этапе конкурса девелоперских проектов FIABCI Prix d’Excellence стал участником международного этапа в номинации «Наследие».

Реставрация восточного крыла Главного штаба для Государственного Эрмитажа – отдельная глава в истории сохранения архитектурного наследия и развития музейного направления в Петербурге. Работы по приспособлению первой очереди проекта начались в августе 2008 года. Всего за два года реставраторам и строителям компании «Интарсия» (генеральный подрядчик проекта) удалось сделать практически невозможное – превратить здание в современный музей и при этом сохранить его исторические интерьеры.

«Я нигде не читал о таком уровне сохранения здания – у нас железными решетками удерживают стену, в которой крошится кирпич, – делится Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа. – Когда мониторинг идет круглосуточно за малейшими движениями, которые могут произойти. Когда так нежно относятся ко всему, что сделал и что хотел сделать Карл Росси. Повсюду, где это было возможно, проведена громадная реставрационная работа очень высокого качества. Отреставрированы образцы кладки, лестницы, росписи, печи. Сохранено все, что можно было сохранить. Это еще и большой опыт Группы компаний «Интарсия», которая много занимается реставрацией и приспособлением исторических зданий и памятников архитектуры».

К сожалению, в XIX веке, да и большую часть ХХ века, шедевр Росси еще не был под охраной, и обращались с ним вольно. Поэтому проектировщиков и строителей в процессе реставрационных работ поджидало немало сюрпризов в виде трещин в стенах, дефектов и расслоений кирпичной кладки. Ряд сводов изначально имел оригинальный ступенчатый профиль, однако это не было очевидно, так как ступени оказались попросту засыпанными землей. В данном случае был собран целый консилиум, который решил непростую задачу: ступени пришлось укрепить с помощью анкеров, а замки сводов – армировать металлической сеткой и залить бетоном.

Впрочем, укреплять и усиливать пришлось практически каждую конструктивную деталь этого грандиозного сооружения. Так, методом инъецирования и с помощью металлических бандажей были укреплены практически все кирпичные стены здания. Произведено усиление существующих кирпичных сводов и сохраняемых деревянных перекрытий в помещениях с ценной отделкой. В некоторых помещениях деревянные перекрытия заменены на железобетонные. Одну стену, которая уже не могла выполнять несущую функцию, строители продублировали новой, монолитной, сохранив историческую кирпичную.

Воссоздать заново

Из 45 залов первой очереди 30 нуждались в комплексной реставрации. Специалистами компании было уделено большое внимание сохранившимся элементам декора интерьеров. Там, где это возможно, была осуществлена консервация фрагментов живописи. Проведена реставрация плафонов в трех залах. Росписям эпохи ампира был возвращен их первоначальный облик. В тех помещениях, где из-за многочисленных протечек, нередко случавшихся еще в прошлом веке, большая часть живописи была утрачена, художники-реставраторы по аналогии с сохранившимися фрагментами воссоздали ее с максимальной точностью.

«Большая работа проделана при реставрации изразцовых печей, многие из которых находились в плачевном состоянии, – вспоминает президент ГК «Интарсия» Виктор Смирнов. – Нами были отреставрированы 26 печей. Кафель бережно снимали, чистили, заделывали трещины. Затем изразцы обрабатывали с использованием метода, заменившего процесс глазурования в печи, – старинные плитки не выдержали бы температуры обжига. Сняв кафель, специалисты укрепляли историческую кирпичную кладку. Немало сил и времени отняли и каналы дымоходов, которые сначала были прочищены, а затем заложены. Сегодня печи выполняют исключительно декоративную функцию».

В реставрации нуждались подлинные двери и детали металлического декора. Их сняли и вывезли в мастерские, где специалисты сделали все возможное, а порой и невозможное, для возвращения им первоначального облика.

Непростая работа была связана с воссозданием утраченных оконных проемов: в здании не было ни одного окна, похожего на другие. Поэтому все окна, а их более 150, воссозданы по индивидуальным шаблонам. На ступенях внутренних лестниц и в коридорах проведена реставрация каменных плит.

Неотъемлемой частью музейной экспозиции стала и грандиозная лестница-амфитеатр, ведущая в Большую анфиладу атриумов. Венчают ее 14-метровые двери, открывающие проход в следующий атриум, некогда, так же как и Большой атриумный зал, двор-колодец. Решение превратить внутренние открытые дворы в экспозиционное пространство позволило существенно увеличить площадь музея – с 21 тыс. до 32,5 тыс. кв. м. Кроме того, дворы были углублены, и теперь в их подвалах и на первом этаже четвертого двора разместились гардероб и технические помещения. Роль крыши выполняет стеклянное светопрозрачное покрытие – особое многослойное стекло, не дающее проникать в залы прямым солнечным лучам.

Постепенно Государственный Эрмитаж осваивает новую для себя площадку. В здании уже проведено несколько знаковых для города мероприятий, открылась первая выставка, на которой петербуржцы смогли не только оценить красоту всемирно известных произведений античного искусства, но и ознакомиться с интерьерами восточного крыла Главного штаба.

Желаем успеха авторам проекта и напоминаем, что результаты FIABCI Prix d’Excellence – 2012 будут оглашены на специальной торжественной церемонии в рамках 63-го Всемирного Конгресса FIABCI, который пройдет в Северной столице с 12 по 16 мая.

Знать своих героев…

В 2011 году национальный этап Всемирного конкурса прошел в восьми номинациях при участии более 60 проектов со всей России. Вот его результаты в соответствующих номинациях:

«Жилая недвижимость» (высотное строительство)

Победители:

Жилой квартал «Любимый» (ООО «Джаст Фит Лайф» – Омск)

Жилой комплекс «Алые паруса» (ЗАО «Дон-Строй Инвест» – Москва)

Финалисты:

Жилой дом со встроенными помещениями на Тореза, 44 («ЮИТ-Лентек» – Петербург)

Дом класса de-luxe «Февральская революция» (НП «Атомстройкомплекс» – Екатеринбург)

«Жилая недвижимость» (малоэтажное строительство)

Победитель:

Выставочный поселок малоэтажного домостроения Светлореченский (Администрация Екатеринбурга)

Финалисты:

Поселок таунхаусов Маленькая Шотландия (Корпорация «ИНКОМ» – Московская обл.)

Коттеджный поселок Маленькая Италия (MULTIGROUP Development – Москва)

Коттеджный поселок Лукоморье («Парабола Групп» – Ленинградская обл.)

«Гостиничная недвижимость»

Победитель:

Гостиница Park Inn Kazan (ООО « Фолистер» – Казань)

Финалист:

Cronwell Inn, улица Стремянная (Cronwell Development Ltd. – Петербург)

«Мастер-план»

Победитель:

Новое Ступино (MR Group – Московская обл.)

Финалисты:

Деловой район «МЕТРОПОЛИЯ» (ООО «Метрополь Девелопмент» – Москва)

Микрорайон Европейский (ООО «Партнер-Инвест» – Тюмень)

Жилой район Юнтолово («Главстрой СПб» – Петербург)

«Наследие» (реставрация)

Победитель:

Проект реконструкции здания Главного штаба для Эрмитажа (ООО «Интарсия» – Петербург)

Финалист:

«Городская поликлиника № 1» (Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника № 1» – Омск)

«Офисная недвижимость»

Победитель:

Деловой центр «Домников» (ЗАО «УК “РВМ Капитал”», «РВМ Мегаполис» – Москва)

Финалисты:

Бизнес-центр класса А «Двинцев», (Central Properties – Москва)

Бизнес-центр «Пулково Скай» («Трансвэй Северо-Запад» – Петербург)

«Торговая недвижимость»

Победитель:

Торгово-развлекательный центр «Галерея» (СК «Бриз» – Петербург)

Финалисты:

Торгово-развлекательный центр «ИЮНЬ» (ГК «Регионы» – Череповец)

Торгово-развлекательный комплекс «Семья» (УК «ЭКС» – Уфа)

«Общественный сектор»

Победитель:

Детская больница им. Раухфуса (ООО «Петроком» – Петербург)

Финалисты:

Здание театра «Буфф» (ООО «Петербургтрансстрой» – Петербург)

Военно-морской музей (ООО «Интарсия» – Петербург)

Областной Перинатальный центр (ЗАО «Корпорация “Атомстройкомплекс”» – Екатеринбург).

Дата публикации: 13:09 28 февраля 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Санкт-Петербург

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

28.11.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

27 ноября в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини» (goldtrezzini.ru).

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

28.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что развитию рынка арендного жилья в нашей стране мешает психология. Аналогичную точку зрения высказал глава Минстроя – по его мнению, виноват менталитет. Наиболее очевидным решением этого вопроса является развитие института доходных домов. Сейчас на рынке жилья появляются все больше апарт-комплексов, которые альтернативой “бабушкиным” квартирам, сдающимся в аренду. Эксперты рассказали о том, смогут ли апартаменты изменить ситуацию на рынке аренды жилья?

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

16.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Оргкомитет конкурса среди риелторов «СДЕЛКА ГОДА» вводит новую номинацию «Лучшая сделка года практикующего директора агентства недвижимости». Приняв участие в конкурсе, руководители смогут доказать, что не запылились в кабинетах, и умением работать в поле сильны как никогда.

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

02.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

В жюри Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошли писательница Татьяна Толстая и ректор Академии художеств Семен Михайловский. Прием заявок на конкурс завершается через две недели.

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

02.12.2016 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

2 декабря 2016 года в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 были названы победители конкурса "Доверие потребителя" рынка недвижимости.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012