FIABCI: содружество профессионалов

FIABCI: содружество профессионалов

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Всемирная Федерация профессионалов рынка недвижимости FIABCI, как и любая давно существующая организация переживала разные этапы в своем развитии. Об ее истории мы уже подробно рассказывали. Зародившись сразу после Второй мировой войны во Франции, движение по международному объединению специалистов в области недвижимости очень быстро шагнуло за границы Европы и охватило почти все континенты. В итоге сегодня, когда FIABCI идет седьмой десяток (возраст, согласитесь, почтенный), Федерация объединяет представителей из более чем 60 стран – ведущих экономик Евразии, обеих Америк, Африки и Австралии.

Конечно, столь длительная история изобиловала разными периодами – от бурного динамичного развития до спада энтузиазма. В конце прошлого века поговаривали о том, что Федерация неотвратимо стареет, – средний возраст членов перевалил за 50 лет. Конечно, для активных бизнесменов в странах с традиционными рынками такие годы – весьма далеки для отхода от дел. Наоборот, это, как правило, период максимальной профессиональной зрелости и расцвета их бизнеса. И все же старение организации не может не приводить к определенной стагнации. Поэтому в Федерации был предпринят ряд шагов для привлечения еще только начинающих профессиональную карьеру (и даже обучение) представителей профессий, связанных с Real Estate.

Даешь молодежь!

Молодежная категория в FIABCI не так уж и юна с точки зрения российского бизнеса, который сам еще имеет относительно короткую историю. Поэтому многие признанные специалисты нашего рынка приятно удивляются, что в свои «слегка за тридцать» они по меркам Федерации относятся к молодым. FIABCI до 35 лет включительно специалистам из всех областей недвижимости предоставляет значительные материальные льготы. Это – 50% скидка при оплате ежегодных взносов, и еще больше – при участии в мероприятиях Федерации – до 75%. Пример для сравнения: участие во Всемирном Конгрессе обойдется молодым членам FIABCI в 5160 руб. – вместо 21,5 тыс. руб. Более того, молодым членам FIABCI предлагается не только участие во всех мероприятиях Конгресса, но и дополнительная индивидуальная программа, рассчитанная на возрастные интересы. Так, в Петербурге молодежь получит возможность активно и интересно отдохнуть. А потом пообщаться со сверстниками уже по делу – на специальной конференции, которая будет посвящена профессиональному подходу молодых специалистов к последним тенденциям, наблюдающимся на рынке недвижимости. Так что приятное с полезным совмещается в полном смысле этого слова.

В принципе, отдельные конференции молодых профессионалов и различные бизнес-туры проводятся в течение нескольких последних лет постоянно. Так, уже почти традицией стал февральский горнолыжный бизнес-тур. Последний раз он проводился в Болгарии. Однако оттачивание мастерства на горных спусках не было там главной целью. Молодые специалисты активно участвовали в программе семинаров, посвященных анализу инвестиционной привлекательности горных регионов относительно нового рынка Восточной Европы. Также для молодежи всегда предлагается отдельная программа в рамках всех крупных мероприятий FIABCI . Например, во время Всемирного Конгресса на Бали был организован рафтинг – спуск на плотах. Совместно пережитый стресс не помешал включиться в деловую программу, а неформальные контакты быстро переросли в развивающиеся бизнес-отношения.

А прошлой весной состоялась конференция в Гамбурге – знаменитом городе-порте Западной Европы. И там обсуждались вопросы, не только посвященные «молодежным интересам», но и перспективам развития рынков недвижимости в посткризисном пространстве мировой экономики.

Помимо категории молодых есть в FIABCI и форма членства для совсем юных. Она охватывает тех, кто еще только выбирает свой профессиональный путь. Студенты могут вступать в FIABCI при условии, что они обучаются в высших учебных заведениях по программам, так или иначе посвященным специализации на рынке недвижимости. С тех пор как в России «академическими» членами Федерации стали ИНЖЭКОН и Академия народного хозяйства при Администрации Президента РФ, студенты, обучающиеся на профильных факультетах экономики недвижимости, фактически приглашены участвовать в деятельности FIABCI на чисто символической основе – оплачивая свое участие в эквиваленте примерно 50 евро в год.

Меняться бум?

Для всех категорий специалистов, независимо от возраста, в FIABCI предусмотрена специальная программа профессиональных стажировок через Комитет по профессиональному обмену. Препона одна: соискатели должны относительно свободно пользоваться языком страны, в которой они намерены исследовать рынок (или хотя бы английским – как наиболее распространенным в современной бизнес-коммуникации), и в итоге – пройти профессиональную практику в компании, отвечающей их профилю. Чаще всего речь идет о брокерской деятельности. Но это может быть оценка, управление недвижимостью и любая иная специализация, имеющая отношение к данному рынку.

Стажировка может продолжаться от двух недель (для тех топ-менеджеров компаний, которые заинтересованы изучить рынки недвижимости и процедуры работы в областях, совпадающих с их бизнес-интересами) до двух месяцев (для студентов, не завязанных на повседневный график, но досконально изучающих тот или иной рынок и собирающих материал для серьезной дипломной работы). Накладные расходы в такой поездке для студентов обычно минимизированы за счет поддержки лидеров FIABCI из принимающей страны (дорогу оплатить надо, а далее их обычно селят в семьях преуспевших профи, предоставляющих возможность стажироваться в их же собственных компаниях). Что касается зрелых специалистов, чьи поездки обычно ограничиваются одной-двумя неделями, то им как правило предлагается достаточно экономичное размещение – в соответствии с их запросами с точки зрения наилучшего сочетания «цена – качество». И – максимальное внимание со стороны зарубежных коллег, а также полноценное формирование базы потенциальных бизнес-партнеров.

Клуб по интересам

Виды членства в FIABCI отличаются большим разнообразием. От национальных ассоциаций типа NAR в США, насчитывающей более миллиона профессионалов в своих рядах (в России аналогом является Российская гильдия риэлторов, не только член, но и учредитель национального отделения Федерации), – до индивидуального членства отдельно взятой компании или вообще конкретного индивидуального специалиста (таковых в рядах FIABCI тысячи).

В последние годы Всемирная Федерация проводила специальное исследование, чтобы узнать, насколько члены организации удовлетворены своей причастностью к ней. Были получены следующие результаты. Более всех довольны, во-первых, брокеры (агенты) по недвижимости. Развитию их бизнеса способствуют возможности продвигать свои предложения, выстраивать международное сотрудничество с коллегами, представленными в базе Федерации, изучать зарубежные рынки и использовать различные инструменты и профтехнологии FIABCI для совершения сделок.

Во-вторых, высокую степень удовлетворенности продемонстрировали девелоперы и инвесторы. Федерация также обеспечивает их необходимыми бизнес-контактами, помогает ориентироваться в состоянии рынков различных стран. И, что особенно интересно, проводит очень важный, с прикладной точки зрения, Всемирный конкурс завершенных девелоперских проектов FIABCI PRIX d’Excellence.

Однако профессионалы рынка недвижимости остальных категорий, как выяснилось, не всегда довольны своей причастностью к организации с прикладной точки зрения – для получения конкурентных преимуществ. Персонального внимания к интересам специалистов конкретного профиля со стороны организации многим, как выяснилось, порой не хватает. Так, оказалось, что не всегда удовлетворены управляющие недвижимостью, архитекторы, оценщики, профильные юристы, консультанты и другие представители узких специализаций.

Бывает, они чувствуют себя в организации «профи второго сорта». В результате, отвечая на проблему «злобы дня», при FIABCI была сформирована система Всемирных советов специалистов в области недвижимости по следующим профессиональным категориям: брокеры (различных типов недвижимости), инвесторы и девелоперы, управляющие (жилой и коммерческой недвижимостью) и эксперты рынка недвижимости (последние разделены на 12 категорий).

Глобализация в лучшем смысле

К задачам Всемирных советов относится в первую очередь необходимость помощи членам FIABCI в налаживании контактов и в обмене опытом, обеспечение их системой эффективного профессионального взаимодействия, инструментами адекватного ведения бизнеса и предоставление режима максимального благоприятствования на международном пространстве. При этом важна система профессиональных взаимосвязей и пересечения информационных баз. А попросту говоря: если брокер, например в США, заинтересован в инвестировании средств своего клиента в объект недвижимости в России (или наоборот – российский агент ищет для своего клиента недвижимость в США), то можно не только получить через коллег из FIABCI сведения о том, где именно подобная инвестиция является оправданной. В большинстве случаев ему важно сознавать, кто изначально проконсультирует его самого в процессе подбора и представит необходимые данные по статистике, кто будет сопровождать сделку его клиента в качестве независимого юриста в процессе ее совершения.

А также кто поможет его клиенту в качестве независимого специалиста – оценщика, ипотечного брокера, архитектора, проведет различные необходимые экспертизы. А после удачного приобретения объекта предоставит клиенту возможность эффективного управления. Таким образом, получается, что через FIABCI в разных странах можно заранее подобрать все необходимые сервисы по конкретному проекту. И в результате – повысить конкурентные преимущества каждого члена Федерации, являющегося фактически членом слаженной команды специалистов в той или иной стране и регионе. Обратившись к профи одной категории, клиент получит комплексный сервис на международном рынке и, естественно, сам впоследствии не изменит своему специалисту и другим его порекомендует. А значит, – простое членство в Федерации может расширить бизнес-эффект и с лихвой окупить сопутствующие расходы, которые и так в основном оправданы за счет системы разнообразных скидок и преференций.

Путешествие как бизнес-повод, и – наоборот

Важным моментом для каждого специалиста в области зарубежных рынков и международного экономического пространства является возможность не только заочно, но и лично изучить ситуацию в том или ином сегменте. И FIABCI предоставляет новые возможности для этого каждый год. Это и система бизнес-туров для локальных исследований и бизнес-контактов, и ежегодные мероприятия – конгрессы в различных странах. Знаете, чем занимаются российские члены FIABCI в настоящий момент? Не только готовятся к приему зарубежных коллег в нашем городе, но уже составляют календарь на будущее. Что в нем? Можно отправиться в Италию – в июне, в Бразилию – в сентябре, в Грецию – в октябре, в США– в ноябре, в Бельгию и Францию – в декабре. Поучаствовать в крупнейших международных выставках, проводящихся на разных континентах, – MIPIM, SIMA, Cityscape и пр. Это не туризм, а серьезная работа по изучению рынков и налаживанию долгосрочных партнерских отношений. Но при этом обычно все же удается сочетать полезное с приятным. Апофеозом делового календаря следующего года должен стать Всемирный Конгресс FIABCI, который запланирован в Тайване. Яркие впечатления гарантированы, особенно если по пути нанести визит в Гонконг или Сингапур. А тематика Конгресса 2013 года более чем актуальная – энергосберегающие технологии в современном домостроении.

Впрочем, хватит пока думать о будущем. Сейчас российским членам Федерации надо сосредоточиться на подготовке к приезду более 600 делегатов (из более чем 50 стран), уже зарегистрировавшихся на Всемирный Конгресс FIABCI-2012 в Петербурге. Очень хочется, чтобы им у нас не только в целом понравилось. Надеемся, что тема Конгресса – «Сохранение культурного наследия в условиях современного мегаполиса» – будет должным образом представлена на примере нашего замечательно города.

Дата публикации: 14:31 13 апреля 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Конференции и выставки - Санкт-Петербург

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

В Петропавловской крепости наградили победителей «Золотого Трезини»

28.11.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

27 ноября в Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса с международным участием «Золотой Трезини» (goldtrezzini.ru).

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

Как апартаменты изменят рынок аренды жилья

28.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что развитию рынка арендного жилья в нашей стране мешает психология. Аналогичную точку зрения высказал глава Минстроя – по его мнению, виноват менталитет. Наиболее очевидным решением этого вопроса является развитие института доходных домов. Сейчас на рынке жилья появляются все больше апарт-комплексов, которые альтернативой “бабушкиным” квартирам, сдающимся в аренду. Эксперты рассказали о том, смогут ли апартаменты изменить ситуацию на рынке аренды жилья?

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

«СДЕЛКА ГОДА - 2019» наградит практикующего директора агентства

16.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

Оргкомитет конкурса среди риелторов «СДЕЛКА ГОДА» вводит новую номинацию «Лучшая сделка года практикующего директора агентства недвижимости». Приняв участие в конкурсе, руководители смогут доказать, что не запылились в кабинетах, и умением работать в поле сильны как никогда.

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

Татьяна Толстая и Семен Михайловский оценят новую архитектуру

02.10.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

В жюри Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошли писательница Татьяна Толстая и ректор Академии художеств Семен Михайловский. Прием заявок на конкурс завершается через две недели.

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

Невский Простор победитель конкурса Доверие потребителя - 2016

02.12.2016 - Раздел: Санкт-Петербург / Конференции и выставки

2 декабря 2016 года в Зале инвестиционных проектов на пл. Островского, 11 были названы победители конкурса "Доверие потребителя" рынка недвижимости.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012