Разработчики концепции развития новой Москвы представили свои идеи

Распечатать новость

Добавить в закладки

Все участники конкурса на концепцию развития московской агломерации считают, что ее структура должна быть полицентричной, с системой спутников и градостроительных центров разной иерархии, сообщает РИА Новости.

Напомним, в июне 2011 года президент Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Это было решено сделать за счет земель на юго-западе Подмосковья. В начале 2012 года был объявлен конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации. Эксперты выбрали 10 авторских коллективов, которые разработают проект новой Москвы.

Среди них "Архитектурное Бюро "Остоженка" (Россия), "Архитектурно-дизайнерская мастерская профессора А.А. Чернихова" (Россия), ФГБОУ ВПО "Московский архитектурный институт (государственная академия)" (Россия), ФГБУ "ЦНИИП градостроительства" РААСН (Россия), Antoine Grumbach et Associes (Франция), LAUC (Франция), Office for Metropolitan Architecture (О.М.А., Нидерланды), Ricardo Bofill (Испания), Studio ASS SECCHI - VIGANO (Италия) и Urban design associates (США).

Стоимость каждого контракта, заключенного с командами заказчиком ГУП "НИиПИ Генплана Москвы", - 250 тыс. евро. Большинство проектных групп предлагают установить границы московской агломерации в зоне большого транспортного кольца Московской области, т.е. на расстоянии 50-70 км от границ столицы, сообщил замдиректора ГУП "НИиПИ Генплана", эксперт конкурса Александр Колонтай.

Все команды отмечают наличие 3 и более поясов в московской агломерации и выделяют ее специализацию по секторам. Кроме того, они считают, что "каркасом" агломерации должен стать железнодорожный транспорт. Но команды по-разному смотрят на то, в каких поясах агломерации нужно развивать новые центры.

4 команды самым важным для размещения оттягивающих центров считают срединный пояс агломерации (20-50 км от МКАД), 3 - ближайший пояс агломерации (15-20 км от МКАД), еще 3 - реорганизуемые зоны внутри существующих границ Москвы. Команда МАРХИ, по итогам 1 этапа конкурса набравшая наименьшее число баллов, выбрала периферийный пояс (100 и более км).

При этом 6 команд выбрали в качестве первоочередного направления для развития московской агломерации южное направление, включая юго-запад и юго-восток. Архитекторы также по-разному смотрят на то, из каких центров должна состоять московская агломерация. Так, команда О.М.А., получившая наибольший балл за 1 этап конкурса, считает нужным формирование 4 крупных городов или 4 локальных агломераций вокруг Москвы на базе 4 крупных аэропортов.

Проектная группа "Остоженка" предлагает создать 100 мини-городов в Москве и ближайшем поясе агломерации, используя в качестве предпосылок историческую топонимику места и культурно-исторические корни территории. Команда МАРХИ предлагает создать 18 агломераций-городов на территории Москвы и Подмосковья с численностью жителей по 1 млн человек.

Архитекторы из группы "Сеччи-Вигано" уверены, что нужно создать лишь 2 крупных градостроительных образования с центрами в районе МКАД и радиальными осями по Киевскому и Симферопольскому направлениям. Добавим, следующий рабочий семинар в рамках конкурса на концепцию московской агломерации пройдет 26-27 мая, а 2 отчетный семинар - 22-23 июня.

Дата публикации: 11:30 16 мая 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Москва

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.

Продается агентство недвижимости

Продается агентство недвижимости

27.12.2019 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Такого объявления вы не встретите ни в газетах, ни в интернете. Тем не менее, риэлторские компании продаются и покупаются. О том, как это происходит, рассказывает Управляющий партнер Центра риэлторских франшиз Роман Мурадян.

Марат Хуснуллин

Новая Москва: как это будет

19.09.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Расширенная столица утвердит свои новые размеры к лету следующего года. Первые проекты к тому времени будут уже запущены, а сейчас идет их активное обсуждение. О том, что ждёт Москву, рассказал глава стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Опубликована новая карта Москвы

22.08.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости /

Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Московской области по расширению границ города.

Многодетные семьи получат земельные участки

08.06.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Жилищные программы

Совет Федерации одобрил закон, дополняющий Земельный кодекс РФ, и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков, находящихся в федеральной и региональной собственности, в муниципальную собственность для их предоставления многодетным семьям.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012