Усадьбу «Останкино» отремонтируют за 2.5 млрд рублей

Усадьбу «Останкино» отремонтируют за 2.5 млрд рублей

Распечатать новость

Добавить в закладки

Бюджетом Москвы предусмотрено 2,5 миллиарда рублей на реставрационные работы в усадьбе Шереметевых "Останкино", рассказал в среду журналистам министр правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

"Мы должны закончить работы в 2015 году, работы будут идти очередями", - уточнил он. В среду был подписан контракт с "Моспроектом-2" имени М.В. Посохина на разработку проекта восстановления усадебного комплекса.

Как рассказал руководитель мастерской N8 "Моспроекта-2" Станислав Пошвыкин, в целом будут проводиться работы на территории 14,7 гектара, к имеющейся территории музея-усадьбы будут добавлены 5,5 гектара, на которых во времена Шереметевых также располагались постройки.

"За восемь месяцев мы изучили в архиве более 300 документов на базе материалов, обнаруженных в музее. Мы установили ориентировочное "пятно", на территории которого был ряд построек. Благодаря археологическим работам, которые будут проведены, мы сможем точно установить, где находились эти постройки", - пояснил архитектор. Он рассказал, что в рамках научно-исследовательских работ должны быть также обследованы все конструкции существующего здания, системы инженерного оборудования, проведены соответствующие историко-архивные и библиографические исследования, архитектурно-археологические обмеры, натурные реставрационные исследования и другие работы.

Он уточнил, что на территории усадьбы будут проведены предпроектные археологические работы с целью разработки историко-археологического опорного плана для воссоздания исторического вида паркового ансамбля.

По словам Пошвыкина, планово-реставрационным заданием на проектирование предусмотрены: консервация, реставрация и приспособления Останкинского дворца-театра для современного использования с сохранением особенностей, составляющих предмет его охраны, сохранением и реставрацией исторических фундаментов, несущих и ограждающих конструкций, перекрытий, лестниц, перегородок, конструкций крыши. Пошвыкин уточнил, что предполагается восстановление конюшенного двора, комплекса оранжерей (шесть оранжерей), садового флигеля, гардеробной, кухонного флигеля, кофейни и библиотеки.

Как рассказал архитектор, с учетом текущего неудовлетворительного состояния объекта на предпроектной стадии будет разработан проект первоочередных противоаварийных работ.

Пошвыкин также рассказал, что в концепции предполагается подземное внедрение - в частности, планируется организация стоянки для посетителей, стоянки для местной уборочной техники, а также размещение фонда хранилища.

"Над землей ничего меняться не будет. В парке будут сохранены шесть дубов возрастом более 200 лет, которые растут со времен Шереметевых", - рассказал он. Как уточнил Кибовский, в наземной части не будет ничего, что не соответствовало бы исторической постройке. "Усадьба находится в ужасном состоянии. Главное - успеть провести противоаварийные мероприятия, так как подтоплены фундаменты и стены имеют подвижки", - сказал руководитель Мосгорнаследия.

Он также отметил, что зимой 2010 - 2011 годов сотрудники музея вынуждены были сбрасывать с крыши снег, так как была реальная угроза обрушения здания. Как подчеркнул министр правительства Москвы, уже сейчас здание находится в лесах, таким образом, были проведены наипервейшие меры по реставрации существующего здания.

Дата публикации: 16:25 16 октября 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012