Самая дорогая комната в Москве сдаётся за 30 тысяч рублей

Самая дорогая комната в Москве сдаётся за 30 тысяч рублей

Распечатать новость

Добавить в закладки

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Аренда» проанализировали сегмент комнат, предлагаемых в аренду в Москве. Стоимость найма комнат в московских квартирах составляет от 15 до 30 тыс. рублей в месяц. Доля комнат в предложении на рынке аренды составляет порядка 12%, спрос – вдвое меньше. Нанимателей комнат объединяет желание сэкономить и проживать в столице. Арендодатели в этом сегменте предпочитают сдавать свои объекты девушкам

По данным базы объектов «МИЭЛЬ-Аренда», самая дорогая комната предлагается в аренду за 30 000 рублей в месяц – в пяти минутах ходьбы от ст. м. Кропоткинская. Комната расположена на последнем этаже 4-этажного дома в коммунальной квартире, оборудована необходимой бытовой техникой и мебелью.

Самые бюджетные варианты сдаются за 15 тыс. рублей в месяц и выглядят, например, так: - Комната в двухкомнатной квартире, с минимумом мебели и бытовой техники в районе ст. м. Красногвардейская, на 6-м этаже 17-этажного дома. - Комната в двухкомнатной квартире со всей необходимой бытовой техникой и мебелью, в районе ст. м. Авиамоторная, на 3-м этаже пятиэтажного дома. - Комната в трехкомнатной квартире, после качественного ремонта, со всей необходимой мебелью и бытовой техникой, в районе ст. м. Юго-Западная (мкр. Солнцево), на последнем этаже 7-этажного дома.

Как отмечает Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда», комнаты занимают особую нишу на рынке аренды, их доля в предложении составляет порядка 12%. При этом спрос на комнаты невелик, поскольку немногие хотят без острой необходимости жить в квартире, где помимо них проживает также собственник жилья или другие наниматели.

Наниматели комнат встречаются разные. Единственное, что объединяет их всех – это материальное положение, не позволяющее снимать квартиру в Москве, и желание проживать в столице. В эту категорию попадают очень разные люди – это могут быть и студенты, и приезжие из регионов РФ, и просто малообеспеченные молодые люди, желающие жить отдельно от родителей, и многие другие. Как правило, среди пожеланий арендодателей значится – «сдам комнату девушке, можно двум». Арендодатели таких объектов также разные: кто-то сдает жилье таким образом, потому что нуждается в заработке, но не имеет возможности сдавать квартиру целиком, т.к. сам проживает в ней, кто-то стремится получить наибольшую прибыль, сдавая свою квартиру «покомнатно».

Договор аренды комнаты практически ничем не отличается от договора аренды квартиры, за исключением некоторых пунктов. В случае, если собственник сдает одну из комнат своей квартиры, в которой сам проживает, в договоре должна быть обозначена конкретная комната. Если комната сдается в коммунальной квартире, в договоре должны быть указаны параметры этой комнаты, также обязательным является предоставление свидетельства о собственности. Если речь идет о квартире, поделенной между собственниками по долям, необходимо обязательное согласие всех остальных собственников. Это правило обозначено в статьях 246 и 247 ГК РФ и гласит, что «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом», «распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Аренда комнаты предполагает большое количество условий и ограничений, связанных с совместным проживанием определенного количества людей. Поэтому во избежание разногласий и конфликтов все условия и правила следует не только предварительно обговорить, но и обозначить в договоре аренды. Не стоит забывать, что устные договоренности не имеют силы, и все важные моменты должны быть прописаны в документе. 

Дата публикации: 15:29 11 июля 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012