Офисы постепенно уходят из центра Екатеринбурга

Офисы постепенно уходят из центра Екатеринбурга

Распечатать новость

Добавить в закладки

Дефицит и высокая стоимость земельных участков, а также сложная транспортная ситуация постепенно «выдавливают» офисные новостройки за пределы центра Екатеринбурга. На сегодняшний день, по данным Уральской палаты недвижимости, в городе возводится 380 тыс. кв.м. офисных площадей. При этом доли Центра и 1-го ценового пояса почти сравнялись: 49% против 45%. «Бизнес-центры бывают двух типов, – объясняет Константин Октаев, аналитик АНО «Риэлторский информационный центр», – одни ориентированы на потребительские услуги и расположены в общественных зонах жилых районов, другие ориентированы на услуги для бизнеса и расположены на границах с промышленно-складскими зонами. Для первого типа за пределами центра достаточно невелики спрос и количество свободных участков. Такие здания обычно располагаются на границе с центром и имеют аналогичные требования. Для второго типа все еще более логично: основная часть доступных участков как раз граничит с промзонами, где и должны располагаться такие здания».

Офисных «новичков» первого типа в Екатеринбурге немало, среди них многофункциональный торгово-офисный центр «БРИГ» (ул. Вилонова-Учителей), бизнес-центр FM (ул. Фурманова-Московская), бизнес-центр К5(ул. Халтурина-Колмогорова) и другие. Второй тип менее востребован среди екатеринбургских девелоперов. Хотя отдельные примеры все же есть. Например, к ним можно отнести офисно-складской комплекс «Технопарк на Монтажников», введенный весной 2014 года и совмещающий в себе бизнес-центр площадью 5 200 кв.м. и складские помещения: 3600 кв.м. теплого склада и 2375 кв.м. – холодного.

Девелоперы офисных объектов вне центра особую роль отводят выбору земельного участка. Местоположение, несмотря на усиление децентрализации, по-прежнему «правит бал» на рынке, только привлекает несколько иных потребителей: «Для своего проекта мы выбирали место рядом с удобной транспортной развязкой, чтобы можно было достаточно быстро добраться в любую точку города, – рассказывает Управляющий партнер БЦ «БРИГ» Виталий Сиволап. – В числе будущих резидентов у нас есть такие компании, у которых производственные мощности находятся в разных частях Екатеринбурга, и одним из решающих факторов для них стало именно доступное местоположение объекта. Офис в нашем бизнес-центре такие компании видят в качестве своего главного представительства. Если говорить в целом, то офисные площади в «БРИГе» интересны для тех компаний, руководители которых устали от транспортной загруженности, но при этом хотят сохранить «центральный» статус».

По словам директора компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, офисные проекты вне центра могут быть довольно выгодны при соблюдении некоторых условий: «Подобные объекты должны обладать продуманной концепцией и обязательно иметь хорошую транспортную доступность на личном автотранспорте, более демократичные ценовые параметры и, соответственно, лучшее соотношение цена-качество, более высокую обеспеченность парковочными местами».

Аналитики прогнозируют, что рост офисного рынка в 1-й ценовой пояс однозначно будет продолжаться, перемещение во 2-й пояс возможно лишь в небольших объемах. Для активного развития рынка в районы 3-го и 4-го ценовых поясов сегодня еще нет предпосылок, так как спрос на объекты в них скорее носит эпизодический характер. 

Дата публикации: 11:39 07 октября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Екатеринбург

В районе Уралмаша построят крупный торгово-офисный центр

В районе Уралмаша построят крупный торгово-офисный центр

29.07.2015 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

Корпорация «Атомстройкомплекс» всерьез взялась за развитие Уралмаша. На данный момент компания возводит целый пул коммерческих площадей в этом районе.

Ожидаемые открытия гостиниц в Екатеринбурге к ЧМ-2018

Ожидаемые открытия гостиниц в Екатеринбурге к ЧМ-2018

02.04.2018 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Спрос на гостиничном рынке Екатеринбурга будет расти постепенно. В условиях обширного предложения гостиничный рынок Екатеринбурга можно охарактеризовать как «рынок гостя». В силу своей развитости на рынке Екатеринбурга не было массово введено новых отелей к чемпионату мира, однако выход любой новой брендированной гостиницы окажет влияние на операционные показатели существующих гостиниц.

Екатеринбург лидирует среди городов России по объему качественного офисного предложения

Екатеринбург лидирует среди городов России по объему качественного офисного предложения

24.08.2018 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

Аналитики CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, провели исследование офисного рынка крупнейших городов России. Ввод офисных площадей в региональных городах-миллионниках (исключая Москву и Санкт-Петербург) в 2018 году остается на уровне 2017 года, когда в эксплуатацию было введено 65 000 кв. м качественных офисных площадей.

Эксперты заявляют о постепенном возрождении коммерческого лизинга недвижимости в Екатеринбурге

Эксперты заявляют о постепенном возрождении коммерческого лизинга недвижимости в Екатеринбурге

28.04.2015 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Как известно, если одна дверь закрывается – то открывается другая. И если для покупателей квартир в непростые времена открылась дверь «ипотеки с господдержкой», то игрокам рынка коммерческой недвижимости осталось надеяться только друг на друга. Застройщики Екатеринбурга, стремясь расширить инструментарий продаж, предлагают различные виды рассрочек и аренду с правом выкупа. «Второе дыхание» обрел и лизинг: на рынке появились новые лизинговые программы, а также первые за долгое время сделки.

В 2017 году в Екатеринбурге не было введено ни одного брендированного отеля

В 2017 году в Екатеринбурге не было введено ни одного брендированного отеля

02.04.2018 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Гостиницы

CBRE, ведущая международная компания в области недвижимости, продолжает анализировать готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018, до старта которого остается чуть больше 2 месяцев. На сегодняшний день CBRE представила анализ гостиничного рынка в 2 крупнейших городах России - Москве и Санкт -Петербурге. Екатеринбург – четвёртый по величине и самый восточный город России, принимающий матчи чемпионата мира по футболу.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012