Земельные участки со всеми коммуникациями стоят дороже в 1,5 - 2 раза, чем земля только с электричеством

Земельные участки со всеми коммуникациями стоят дороже в 1,5 - 2 раза, чем земля только с электричеством

Распечатать новость

Добавить в закладки

Наличие коммуникаций, а это газ, электричество, вода и канализация, интересует всех, кто покупает загородную недвижимость. Действительно, это важное условие, от которого зависит будущий комфорт в доме, и пренебрегать им нельзя. Однако есть немало примеров, когда люди соглашаются на неполный набор коммуникаций.

Как отмечают эксперты департамента загородной недвижимости компании «НДВ-Недвижимость», около 50% покупателей готовы рассматривать участки, к которым не подведён газ. Речь идёт о сегменте «эконом». Как правило, люди, которые готовы отказаться от каких-либо коммуникаций, планируют посещать дачу не чаще одного раза в неделю. В таком случае отсутствие центральных коммуникаций не критично. В качестве канализации принято использовать септик, для обогрева можно поставить генератор, а проблема с водоснабжением решается за счёт бурения скважины. Впрочем, без чего нельзя обойтись, так это без электричества. Данное условие является обязательным даже для участков эконом-класса и простеньких дач.

Конечно, отсутствие коммуникаций влечёт за собой лишние расходы и хлопоты, поэтому покупателей приходится привлекать очень доступными ценами. Даже тех, кто планирует посещать дачу всего пару раз в месяц. Для сравнения, участки со всеми коммуникациями в среднем стоят в 1,5–2 раза дороже, чем те, к которым подведено только электричество. Бывает так, что покупателям настолько понравилось само место (рядом с живописным лесом, водоёмом), что они готовы рассмотреть участки без удобств. Так происходит в том случае, если поблизости нет более конкурентоспособных предложений. Нужно отметить ещё одну, но совсем редкую причину. Иногда люди стараются выбрать посёлок, где уже совершили покупку близкие родственники или друзья. – Конечно, большое значение имеет класс, к которому относится приобретаемый объект, – рассказывает руководитель департамента загородной недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Андрей Муравьёв. – Для недвижимости класса «премиум» обязательно наличие всех центральных коммуникаций, однако даже в этом сегменте возможны свои исключения. Например, если состоятельный покупатель желает приобрести усадьбу, которая находится на большом расстоянии от Москвы.

Для удалённых районов как раз характерны сложности с подведением необходимых коммуникаций. Удивляться нечему – эти территории мало освоены. Тем не менее, дальние усадьбы нередко интересует тех покупателей, у которых уже есть загородная недвижимость вблизи Москвы. Здесь на первое место выходят такие плюсы, как благополучная экология и живописная природа здешних мест. 

Дата публикации: 16:13 09 октября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Коммерческая недвижимость - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Россия

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

Зоопарк и салон красоты. Эксперты рассказали о типологии коммерческих помещений в российских новостройках

05.09.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Самые компактные коммерческие помещения в новостройках в 2019 году располагаются в г. Краснодаре, их площадь составляет всего 10,0 кв. м. Как правило, они рассчитаны для сферы услуг, например, ремонта обуви и изготовления ключей. Одни из самых просторных площадей предлагаются в Москве - 2 844,6 кв. м, Ростове-на-Дону - 1 393,8 кв. м и Перми - 1 359,4 кв. м. Такая нарезка востребована у федеральных торговых сетей, детских центров и фитнес клубов, где необходимо четкое следование санитарным нормам по площади помещений. В среднем же по России доля коммерческих помещений на первых этажах составляет около 3-10% от общей площади объекта. К таким выводам пришли аналитики федеральной компании «Талан».

Льготную приватизацию земли продлили еще на два года

22.12.2009 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Земельные участки

Депутаты Госдумы рассмотрели вопрос, связанный с продлением периода льготной приватизации. Закон был принят во втором чтении с 6 поправками. В итоге, срок действия льготной приватизации скорректировали и продлили еще на два года.

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в январе-мае 2016 года

16.06.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Портал Domofond.ru провел масштабное исследование рынка коммерческой недвижимости в 14 российских городах-миллионниках, сравнив стоимость 1 кв. м в январе-мае 2016 года с аналогичным показателем прошлого года.

Что нужно знать при аренде нежилого помещения

10.11.2004 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Многие предприниматели, начиная бизнес, сталкиваются с проблемой аренды нежилых помещений. Помимо того что надо подобрать помещение, устраивающее по всем параметрам, требуется еще грамотно составить договор. Что должен содержать договор аренды, на какие моменты необходимо обратить внимание при его подписании?

Как продать квартиру под нежилое помещение

Как продать квартиру под нежилое помещение

26.01.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Наш читатель Светлана спрашивает: "Продаем квартиру на первом этаже, угловую, 104 кв. м., в новостройке, можно использовать под офис или магазин. Какие есть особенности такой продажи? Какие нужны для этого документы?"


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012