Эксперты рассказали, как можно потратить материнский капитал на недвижимость

Эксперты рассказали, как можно потратить материнский капитал на недвижимость

Распечатать новость

Добавить в закладки

Материнский капитал уже около семи лет помогает российским семьям улучшать свои жилищные условия, однако срок действия программы заканчивается в 2016 году, и ее продление под большим вопросом. А не так давно от Минэкономразвития поступило предложение остановить программу досрочно. Но пока этого не случилось, у молодых родителей все еще остается возможность воспользоваться маткапом. Как можно потратить эти деньги на недвижимость, кроме оформления ипотеки? Можно ли, к примеру, купить дачу? Или построить дом? Об этом рассказывают сотрудники ГК «МИЦ».

Программа по выплатам материнского капитала существует с 2007 года, в самом начале выплаты составляли около 250 тыс. руб., на сегодня же они превышают 429 тыс. руб. – сумма довольно значительная, особенно, для молодых семей. Согласно положениям постановления №862 от 12.12.2007, если вы хотите использовать маткап для улучшения жилья, с его помощью можно осуществить покупку, реконструкцию или же строительство дома, а также получить в виде компенсации затрат на постройку. Однако в каждом случае есть свои правила, и о них подробнее.

Покупка квартиры на материнский капитал

Начнем с самого простого: маткап может стать первым взносом для ипотеки, а также использоваться для погашения жилищного кредита или процентов по нему. Единственный нюанс, как отмечают юристы ГК «МИЦ», состоит в том, что эти деньги нельзя направить на уплату штрафных санкций по просроченному кредиту.

При желании вы можете приобрести и «вторичку», хотя здесь сложностей больше. Во-первых, дом или квартира должны находиться в жилом фонде, а во-вторых, такую сделку можно совершить только спустя 3 года после рождения ребенка. Помимо того, владелец недвижимости (продавец) должен дать свое согласие на оплату сделки «капиталом».

Долевая собственность и материнский капитал

Маткап можно истратить и на приобретение доли жилья, однако эта доля (комната, часть дома) должна быть не только жилой, но и отделенной от остальных помещений. Иначе говоря, вы не сможете оплатить «капиталом» долю в 1-комнатной квартире, то же самое касается и комнаты в общежитии. А вот комнату в «двушке» можно приобрести.

При оформлении ипотеки с привлечением маткапитала важно, чтобы квартира принадлежала как родителям, так и детям. При разводе мать может использовать «капитал» для погашения ипотеки, если она не вступила повторно в брак. При повторном же браке ей придется для начала выкупить долю мужа, переоформить кредит целиком на себя, и лишь после этого использовать маткап для погашения задолженности. Причем расплатиться за долю бывшего мужа с помощью маткапа нельзя.

Покупка земельного участка или дачи

Приобретение земельных участков или дач с помощью маткапитала запрещено. Исключение составляют лишь те загородные дома, которые имеют статус жилых (в них можно прописаться) и построены на земле, выделенной под застройку.

По этой же причине невозможно приобрести на «капитал» и дом, и земельный участок. При покупке дома их придется разделить и оплачивать отдельно – само строение с помощью маткапа, а землю – из личных средств.

Строительство и реконструкция жилья

Если дом строится с помощью подрядчиков, всю сумму мат.капитала можно сразу перевести на их счет, оплачивая таким образом строительство. Если же семья занимается этим самостоятельно, она получает «капитал» частями: 50% сразу и столько же через полгода. Соответственно, затраты на строительство тоже могут быть оплачены частями. Еще один вариант – можно использовать маткап, как компенсацию расходов на строительство дома, возведенного до трехлетия ребенка.

Что же касается реконструкции, это тоже одна из статей расходов, на которые можно тратить мат.капитал. Однако здесь подразумевается не обычный ремонт, а какие-либо действия, в результате которых жилая часть квартиры (дома) увеличится. Например, можно выкупить соседнюю квартиру и объединить со своей, можно сделать пристройку к дому или еще один этаж.

Разумеется, в программе материнского капитала много сложностей с оформлением документов, много ограничений и условий. И все же эти деньги при правильном вложении являются хорошим «стартом» для молодых родителей, поэтому если есть возможность воспользоваться программой, ее не стоит упускать. 

Дата публикации: 14:18 17 декабря 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012