Раздел: Ипотека и кредиты / Россия - Источник: ИТАР-ТАСС

Глава ЦБ уверена, что ипотека начала оживать

Глава ЦБ уверена, что ипотека начала оживать

Распечатать новость

Добавить в закладки

Спад ипотечного кредитования будет меньше, чем в 2008-2009 годы, а его объем восстановится в ближайшие месяцы. Об этом заявила на Международном банковском конгрессе председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Ипотечное кредитование, резко снизившееся в первые месяцы года, стало постепенно оживать, чему, безусловно, способствует и правительственная программа поддержки. В апреле мы уже видели небольшой месячный прирост ипотечного портфеля и, по нашим оценкам, спад ипотечного кредитования будет гораздо меньше, чем в 2008-2009 годах. Мы ожидаем его постепенного восстановления уже в ближайшие месяцы", - сказала глава ЦБ.

По данным Минстроя, в 2014 году было выдано более 1 млн ипотечных кредитов на рекордную сумму 1,7 трлн рублей. Однако с начала этого года произошло резкое снижение объемов ипотечного кредитования, которое на 1 мая в количественном выражении составило 37%, в денежном выражении - 39,7%.

Напомним, в марте 2015 года в условиях кризиса в экономике была запущена программа господдержки льготного ипотечного кредитования. Ставка для заемщиков по этой программе составляет 12% годовых. Программа специального ипотечного кредитования позволит выдать гражданам в 2015 году жилищных кредитов не менее чем на 400 млрд рублей. На субсидирование ставок выделено 20 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы и "антикризисного фонда". Программа распространяется только на первичное жилье.

Госдума и Минстрой готовят законопроект, гарантирующий право на реструктуризацию ипотеки

Депутаты Госдумы готовят законопроект о гарантированном праве на реструктуризацию ипотеки. Об этом сообщила на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

"Мы совместно с Минстроем разрабатываем законопроект, который гарантировал бы заемщику, который берет ипотечный кредит на длительный срок, как минимум право на одну реструктуризацию", - сказала она.

По словам Николаевой, прописанное на законодательном уровне право на реструктуризацию на случай трудной жизненной ситуации - "потеря работы, временная нетрудоспособность и другие, которые за 25 лет в любой семье могут произойти" - будет гарантировать доверие к этой системе. 

Дата публикации: 16:05 05 июня 2015

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Ипотека и кредиты - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Россия

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

14.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты

Еще весной этого года заработала новая ипотечная программа "Новостройка", которая содержит и низкие проценты, и льготные вычеты и гарантию государства.

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

Эксперты рассказали, что делать с долларовой ипотекой

27.10.2014 - Раздел: Ипотека и кредиты

Доля кредитов, выданных в иностранной валюте, в целом по России невелика: это порядка 216 займов с общим объемом задолженности 1,7 млрд рублей*. Однако просроченная задолженность по таким кредитам всегда была выше, чем по рублевым, и с 2011 года к настоящему времени количество должников увеличилось – примерно до 13% в общем объеме выданной ипотеки*. Что делать таким пострадавшим, ведь курсы валют продолжают расти не по дням, а по часам.

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

Регионы Сибири и Крайнего Севера лидируют в рейтинге доступности ипотеки

09.09.2019 - Раздел: Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Ипотека остается главным драйвером развития строительного рынка. От ее доступности во многом зависит устойчивость всей отрасли. Но было бы некорректно сводить доступность ипотечного кредитования лишь к ставкам, срокам и взносам. Более объективным критерием выступает соотношение между суммой ежемесячного платежа по кредиту и уровнем семейного дохода. Urbanus.ru составил рейтинг регионов, где этот показатель является наиболее благоприятным. Также были определены десять субъектов федерации, где ипотека наименее выгодна для домохозяйств.

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

Программу господдержки ипотечного кредитования продлят до конца 2016 года

17.02.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Минфин РФ внес в правительство проект постановления о продлении государственной программы поддержки ипотечного кредитования до 31 декабря 2016 года с увеличением объема выдаваемых кредитов до 1 трлн рублей.

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

Ипотека: что несет нам 10% первоначальный взнос?

08.07.2010 - Раздел: Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

АИЖК, Сбербанк и ВТБ 24 снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам в два раза, пойдут ли другие банки на такие же меры?


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012