Сколько стоят услуги юриста по сопровождению сделки купли-продажи квартиры

Сколько стоят услуги юриста по сопровождению сделки купли-продажи квартиры

Распечатать новость

Добавить в закладки

Вопрос от нашего читателя: «Сколько стоят услуги юриста по сопровождению сделки купли-продажи квартиры?»

Сергей Вишняков, управляющий, Сервис сопровождения сделок с недвижимостью Prime Quality:

Если говорить о средней цене по рынку, то сопровождение сделки купли-продажи квартиры обычно стоит 50-60 тысяч рублей.

Всё что дешевле - совершается либо неопытным специалистом, либо имеет меньший объем работы (например, юрист приходит только на аванс и на сделку и считает, что свое сопровождение сделки он осуществил).

Стандартно в сопровождение сделки должна входить и юридическая поддержка клиента при внесении аванса за квартиру, и проверка юридической чистоты квартиры, и правовой контроль при передаче денег и подписании самого договора купли-продажи.

Всё, что меньше - нельзя назвать сопровождением сделки. Это может быть услуга по выезду юриста на сделку, или помощь при принятии аванса - но как отдельные услуги.

Полина Толкунова, управляющий партнер юридической компании «ВОИН-ГРУПП»:

При совершении сделок по дарению, отчуждению, приобретению, аренде недвижимости граждане, как правило, чаще пользуются услугами риелторов, чем профессиональных юристов, думая, что тем самым экономят свои денежные средства.

В свою очередь, сопровождение таких сделок именно юристами приводит к минимизации рисков клиента, качественному и выгодному оформлению необходимой сделки. В среднем, стоимость услуг юриста по сопровождению сделок купли-продажи квартиры составляет порядка тридцати тысяч рублей, однако, такая цена не является фиксированной, может варьироваться в зависимости от множества различных факторов.

Рассмотрим, какие именно факторы влияют на ценообразование юридических услуг при сопровождении сделок с недвижимым имуществом: Первым этапом сделки по приобретению квартиры является подбор подходящего варианта, отвечающего индивидуальным требованиям отдельного покупателя. На данном этапе необходима проверка юридической чистоты квартиры на предмет выявления количества бывших собственников, наличия обременений в виде арестов и запретов, определение наличия или отсутствия иных рисков. Стоимость услуг юриста на данном этапе так же зависит от некоторых обстоятельств: количества необходимых этапов проверки юридической чистоты, стоимости недвижимости, сложности ситуации в целом, а также вида объекта недвижимого имущества и региона, в котором оно находится.

Таким образом, стоимость проверки юридической чистоты объекта недвижимости в среднем начинается от 5 тысяч рублей. Далее все зависит от числа предшествующих собственников, количества совершаемых с объектом предыдущих сделок, стоимости объекта и места нахождения недвижимости.

Следующим этапом сделки купли-продажи квартиры является составление договора, согласование его условий между сторонами. Стоимость услуг юриста на данном этапе так же может быть различна.

Подготовка стандартного небольшого договора объёмом на 1-2 страницы без согласования его условий со сторонами сделки может составлять 3-5 тысяч рублей. Как правило, сторонами сделки используются типовые формы договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества. При подписании таких договоров, необходимо учитывать, что стандартные, типовые условия не предусматривают каких-либо индивидуальных особенностей каждой конкретной сделки и не направлены на предотвращение и минимизацию негативных рисков. Только индивидуально составленный договор, в котором детально прописаны все условия и особенности конкретной сделки, обезопасит стороны от возможных дальнейших неприятностей, цена которых может равняться стоимости квартиры.

В целях детального согласования всех индивидуальных условий и пожеланий сторон, а так же, ввиду наличия специальных условий купли-продажи, таких как аванс, задаток, залог, по желанию клиента юристом может быть составлен сложный договор объемом пять и более листов. Стоимость услуг юриста по составлению такого договора может доходить до 100 тысяч рублей. При этом средняя стоимость юридических услуг на данном этапе составляет от 5 до 30 тысяч рублей.

Последним этапом сделок с недвижимостью является государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество. Договор купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Только с момента государственной регистрации право собственности считается перешедшим к новому собственнику.

Поэтому даже при заключении договора-купли продажи и уплате денежных средств нельзя считать, что сделка благополучно состоялась. Для того, чтобы сэкономить свое время, продавец и покупатель могут обратиться к юристу за услугами по подаче документов на государственную регистрацию сделки. Стоимость таких услуг в городе Москва в среднем составляет 10 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что определить точную стоимость юридических услуг по полному сопровождению сделки купли-продажи квартиры представляется весьма затруднительным. Как уже говорилось, стоимость зависит от различных факторов. Возможно лишь указать ценовой диапазон таких услуг, который начинается от 5-10 тысяч рублей за полный комплекс услуг по юридическому сопровождению сделки купли-продажи на всех ее этапах. А в случае сопровождения сделки в отношении сложной элитной недвижимости, стоимость таких услуг может доходить до сотен тысяч. Так же одним из ключевых моментов стоимости юридических услуг является квалификация и опыт юриста, оказывающих такие услуги. Закономерно, что стоимость услуг истинного профессионала с рекомендациями в разы дороже стоимости услуг начинающего молодого юриста.  

Дата публикации: 13:47 18 декабря 2015



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012