Недорогие дачи пользуются стабильным спросом в кризис

Недорогие дачи пользуются стабильным спросом в кризис

Распечатать новость

Добавить в закладки

Рынок недорогой загородной недвижимости успел ощутить на себе влияние кризиса. Причем в этом сегменте зафиксированы две разнонаправленные тенденции, отмечают аналитики «Рамблер.Недвижимость». С одной стороны, увеличилось число заявок от граждан на недорогие земельные участки, стоимостью до 50 тыс. рублей за сотку, и на домовладения до 2 млн. рублей. С другой – владельцы неиспользуемой загородной недвижимости избавляются от этого актива из-за возросших налогов, что выравнивает показатели объема предложения и спроса.

В настоящее время на рынке загородной недвижимости нередки случаи, когда покупатель готов приобрести землю или дачу, имея небольшие сбережения, к примеру, 300-700 тыс. рублей. С такой суммой сегодня можно рассчитывать лишь на покупку земельного участка небольшой площади или скромной «дальней дачи», однако интерес есть даже к таким сделкам. «Во-первых, валютные колебания и нестабильность в экономике заставляют граждан искать пути сохранения денежных средств. Во-вторых, отпуск за границей становится все дороже для россиян, поэтому дача сегодня даже молодыми людьми воспринимается не только как инвестиция, но и как место отдыха», – комментирует Евгения Владимирова, руководитель проекта «Рамблер.Недвижимость» Rambler&Co.

В результате продавцы недвижимости, понимая, что спрос в сегменте недорогой загородной недвижимости стабилен, занимают достаточно твердую позицию относительно цены предложения. Скидки на участки и домовладения эконом-класса сегодня редко превышают 10%, отмечают аналитики. Однако вряд ли в ближайшее время можно будет ожидать существенного роста стоимости недвижимости в этом сегменте.

В то же время возросшие налоги и общее снижение платежеспособности заставляют россиян избавляться от неиспользуемых активов. В нынешнем году собственники начнут платить за недвижимость исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Так, для физических лиц, владельцев земли, ставка налога по Подмосковью установлена не выше 0,3% от ее кадастровой стоимости. Некоторые поселки и СНТ уже начали оспаривать в судах произведенную чиновниками кадастровую оценку.

В настоящее время предложение в сегменте недорогих дач стоимостью до 2 млн рублей в Подмосковье составляет порядка 15% от всего объема рынка. При этом такие домовладения часто продаются без участия риелтора для того, чтобы сэкономить на агентской комиссии.  

Дата публикации: 11:13 11 февраля 2016



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Ленинградская область

Лестницы «убили» рынок таунхаусов

Лестницы «убили» рынок таунхаусов

29.01.2020 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

Эксперты рассказали о прошлом, настоящем и будущем рынка таунхаусов.

Дом за миллион

Дом за миллион

26.01.2010 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

Самым востребованным товаром на вторичном рынке домов в минувшем году были дешевые дома стоимостью до полутора миллионов рублей. Мы задались вопросом, что именно можно купить сегодня за такую сумму.

Дачи в Ленинградской области

Дачи в Ленинградской области

06.07.2005 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

Сегодня спрос на рынке загородной недвижимости Ленобласти продолжает сильно превышать предложение. Спросом пользуются практически все направления, включая территории до самого Выборга. Дачи по-прежнему остаются востребованным местом отдыха для горожан и приезжих.

Домик в деревне - мечта большинства горожан

Домик в деревне - мечта большинства горожан

20.07.2011 - Раздел: Ленинградская область / Загородная недвижимость

В последнее время все больше горожан стремятся обзавестись домиком в деревне, как можно дальше от цивилизации. При этом петербуржцы чаще выбирают обжитые места, со своим особым сельским укладом. Много ли таких предложений в Ленобласти, рассказывают специалисты.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012