Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в первом полугодии 2016 года превысил 1,5 млрд долларов

Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в первом полугодии 2016 года превысил 1,5 млрд долларов

Распечатать новость

Добавить в закладки

Сегодня, в первый день Московского урбанистического форума, особо стоит отметить, что активность инвесторов на рынке недвижимости увеличивается, а основной инвестиционный фокус приходится именно на Москву. В то же время доля Петербурга в объеме транзакций в прошедшем квартале снижалась.

По оценке компании JLL, во 2-м квартале 2016 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил 565 млн долл., что эквивалентно показателю аналогичного периода прошлого года (578 млн долл.). Результат в целом за 1-е полугодие на 46% превысил значение аналогичного периода 2015 года и достиг 1,57 млрд долл. Хотя результаты референдума по выходу Великобритании из ЕС потенциально могут оказать негативное воздействие на настроения инвесторов, стабилизация на рынках недвижимости, укрепление рубля и общее экономическое восстановление являются сигналами к улучшению инвестиционной активности. По прогнозам экспертов JLL, объем инвестиций на российском рынке недвижимости в 2016 году может достичь 4 млрд долл., увеличившись на 74% по сравнению с предыдущим годом. Владимир Пантюшин, начальник отдела исследований компании JLL, комментирует: «Сейчас на рынке заметен рост интереса со стороны инвесторов после затишья 2015 года. Цены на недвижимость достаточно привлекательны, а стабильность финансовых рынков создает более комфортные условия для инвесторов. В отсутствие новых глобальных потрясений высока вероятность, что в этом году могут быть закрыты те сделки, которые были отложены с прошлого года». Инвесторы продолжают фокусироваться на рынке Москвы: доля столичных объектов в общем объеме сделок 2-го квартала составила 67% по сравнению с 75% годом ранее. Доля Санкт-Петербурга в объеме инвестиционных сделок в апреле-июне снизилась до 2% с 9% за аналогичный период 2015 года. «Доля инвестиционных сделок на рынке жилья в минувшем квартале выросла до рекордных значений и составила 45%, что объясняется высокой ликвидностью объектов данного сегмента по сравнению с коммерческой недвижимостью, – комментирует региональный директор и руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL Евгений Семенов. – В частности, среди крупнейших транзакций стоит отметить приобретение АИЖК апартаментов в проекте Match Point. АИЖК планирует приобрести еще ряд проектов до конца года. Также был заметен всплеск интереса к активам в торговом и гостиничном секторах». Доля иностранных инвесторов в общем объеме сделок за 2-й квартал 2016 года составила около 4%, повторив значение аналогичного периода предыдущего года, а в целом за полугодие показатель сократился до 11% по сравнению с 18% за первые шесть месяцев 2015 года. Тем не менее, иностранные инвесторы продолжают активно участвовать в переговорах о покупке недвижимости. Ставки капитализации остались неизменными во 2-м квартале 2016 года. Максимальные ставки капитализации в Москве составили 10,5% и 10,75% для офисных и торговых центров соответственно и 12,0% для складских комплексов; в Санкт-Петербурге – 11,5% и 11,25% для офисных и торговых центров соответственно и 13,5% для складских комплексов. Предвосхищая вопросы, поясним, что в своем анализе мы не учитываем сделки с землей и покупку жилья конечными пользователями, тогда как сделки по выкупу жилых проектов попадают в наш объем. 

Дата публикации: 15:08 01 июля 2016



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Жилая недвижимость - Москва - последние новости

Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Москва

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

Назван размер реального дисконта на рынке элитной недвижимости Москвы

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали предложения в элитных ЖК Москвы вне ЦАО. Минимальная стоимость предложения 11,1 млн рублей.

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

Названы конечные станции московского метро с самыми низкими ценами на жилье

07.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Эксперты BuyBuyHouse проанализировали предложения готового жилья вблизи от конечных станций метро Москвы.

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

Москва-Сити: апартаменты пользуются спросом, а рынку офисов грозит дефицит

04.02.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты проанализировали ситуацию на рынке апартаментов и офисных помещений в ММДЦ «Москва-Сити».

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

В Москва-Сити продается всего 4 «однушки» выше 80-то этажа. Эксперты ждут дефицита предложения в комплексе

27.01.2020 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость / Элитная недвижимость

Эксперты Skolkovo Realty назвали среднюю стоимость однокомнатных апартаментов в Москва-Сити.

Как встать в очередь на получение жилья?

Как встать в очередь на получение жилья?

25.04.2005 - Раздел: Москва / Жилая недвижимость /

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012